Сейчас вы читаете газету за 30.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 30.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
"Мы не будем рассматривать вопрос ратификации турецко-армянских протоколов",
"Мы не будем рассматривать вопрос ратификации турецко-армянских протоколов",
- уверяет глава комитета по внешним связям парламента Турции
Пятница, 30.10.2009

Дж.Байрамова размер шрифта  

Визит турецких депутатов, прибывших в столицу Азербайджана с целью положить конец "войне флагов" и подтвердить братские узы между двумя странами, вчера был продолжен сначала, как планировалось ранее, за стенами МИД, а затем в просторном дворце "Гюлюстан", где они должны были принять участие в банкете по случаю праздника Турецкой Республики. Мероприятие организовано турецким посольством.

Отметим, что вчера в Турции на широкую ногу отмечалась 86-я годовщина создания Турецкой Республики. Явившийся важным поворотом в долгой истории Турции, этот день с большим воодушевлением празднуется турецким народом. Мустафа Кемаль Ататюрк путем осуществления политических, правовых, социальных и экономических реформ создал республику, призванную обеспечить преобразование и модернизацию Турции. Турция в процессе становления республики стала демократическим, светским, социальным и правовым государством. Реформы имеют целью предусмотренную Ататюрком модернизацию и достижение наиболее передовых стандартов.

Турция в республиканский период проводила внешнюю политику, соответствующую принципу "Мир в стране, мир во всем мире". Эта внешняя политика проводилась на основе установления отношений стабильности, доверия, мира и благоденствия со всем мировым сообществом, и прежде всего со странами региона. Именно Турция была инициатором построения и развития многочисленных моделей регионального сотрудничества, как это можно видеть на примере Организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС) и обеспечения взаимодействия на Черном море (BLACKSEAFOR). Кроме того, Турция является членом НАТО, Совета Европы, "Большой двадцатки", ОИК и других авторитетных организаций (1news.az). Вкратце напомним, что турецкая делегация, возглавляемая председателем комитета по внешним связям парламента Турции Мурадом Марджаном, уже провела встречи с азербайджанскими депутатами. Встретились они и с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

"Турецко-азербайджанские отношения всегда играли очень важную роль как для двух стран, так и для региона. Без турецко-азербайджанского сотрудничества, взаимодействия в регионе не могут быть реализованы ни одна инициатива, ни один проект", - заявил И.Алиев в ходе этой встречи ("Туран").

Касаясь турецко-армянских протоколов, И.Алиев повторил позицию официального Баку о том, что открытие границ между Турцией и Арменией может произойти только после освобождения оккупированных территорий Азербайджана. Он напомнил, что именно по причине агрессии Армении против Азербайджана Турция закрыла границы с этой страной в 1993 году.

Вместе с тем И.Алиев посетовал на то, что в СМИ двух стран в последнее время "были опубликованы неприглядные сообщения, направленные на то, чтобы еще больше обострить" отношения между Азербайджаном и Турцией. По мнению президента, СМИ двух стран "должны быть более деликатными, более внимательными". "Они должны понимать, что турецко-азербайджанские отношения - это особые отношения.

ArrayЭти отношения должен укреплять своими практическими делами каждый гражданин - как Турции, так и Азербайджана. Если есть какие-либо чувствительные вопросы, какое-либо беспокойство, надо их устранять, а не раздувать", - сказал И.Алиев. При этом президент особо подчеркнул необходимость контактов представителей парламентов двух стран в этом вопросе.

В свою очередь глава комитета по внешним связям парламента Турции Мурад Марджан сказал, что возглавляемая им структура даже не станет рассматривать вопрос о ратификации турецко-армянских протоколов. Другие члены делегации также высказались против ратификации протоколов.

Исходя из речи президента, можно предположить, что он частично возложил ответственность за восстановление азербайджано-турецких отношений на депутатов обеих стран. Какой вывод успели сделать из этого турецкие парламентарии, пока рано судить. А вот у наших депутатов уже есть кое-какие идеи, в частности, о внесении изменения в закон о флагах, который, оказывается, до недавнего времени не применялся, а с началом "войны флагов" вдруг о нем вспомнили. Напомним, что, согласно действующему законодательству, в Азербайджане иностранные флаги могут развеваться лишь на территории посольств этих стран.

"В Турции в законе о флагах нет положения о том, что на территории этой страны может быть вывешен только флаг своего государства, поэтому я считаю, что и в Азербайджане можно пересмотреть этот вопрос", - сказал Trend News в четверг Низами Джафаров, сопредседатель азербайджано-турецкой межпарламентской рабочей группы.

Напомним, что в Бурсе во время футбольного матча Турция-Армения был оскорблен флаг Азербайджана. В связи с этим Баку выразил официальный протест Посольству Турции в Азербайджане. Согласно существующему законодательству Азербайджана, флаг Турции возле Мемориала турецким воинам-шехидам в Баку был снят, однако спустя несколько дней турецкий флаг вновь был поднят.

По словам Джафарова, до принятия закона в Азербайджане не было такого высокого уважения к флагу, как в Турции. "Поэтому мы приняли такой жесткий закон. Но наряду с этим ради определенных отношений можно пойти на уступки. Поэтому возможно внесение некоторых изменений в закон, и этот вопрос обязательно должен быть обсужден в парламенте", - сказал он.

По его мнению, из-за реалий международных и региональных отношений внесение определенных корректив по каким-либо моментам становится необходимым. "Мы должны действовать в соответствии с этими реалиями, поэтому некоторые поправки можно сделать и в закон о флагах. То, что флаг Турции развевается возле Мемориала турецким воинам-шехидам в Азербайджане, стало традицией", - сказал Джафаров.

"Я сторонница внесения изменений в закон "О правилах использования флагов зарубежных стран и международных организаций в Азербайджанской Республике", - сказала в интервью этому же агентству депутат Гюльтекин Гаджибейли. По ее словам, правила об использовании флагов зарубежных стран могут не применяться в отношении турецкого флага.

"Наш проект о внесении дополнений и изменений в закон "О правилах использования флагов зарубежных стран и международных организаций в Азербайджанской Республике" зарегистрирован в аппарате парламента", - сказал в свою очередь член депутатской группы "Мусават" Панах Гусейн. По его словам, согласно законодательству, рассмотрение подобных предложений предусматривается в течение шести месяцев.

"Законодательная инициатива президента, а также другие законодательные инициативы считаются срочными и рассматриваются самое долгое в течение 40 дней. Не столь важно, что проект о внесении изменений в закон о флагах вынесен на обсуждение нами. Этот вопрос могут поднять президент страны, соответствующие комитеты парламента", - сказал депутат.

По мнению П.Гусейна, существует серьезная необходимость внести поправки в закон, которые могут исключить многие инциденты. "Включив в статьи 2 и 3 закона слова "на других местах, определяемых соответствующим органом исполнительной власти", можно будет избежать очередного недовольства в связи с турецким флагом", - резюмировал П.Гусейн.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Президент Азербайджана завершил визит в Румынию

Реальные партнеры

Кто прав, кто виноват?

Другие новости раздела
 
Запад им поможет
И не только

Пятое колесо телеги
Таковым являются наши муниципалитеты

Москва реализует проект
по изживанию "образа врага" в Азербайджане и Армении



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика