Сейчас вы читаете газету за 24.04.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 24.04.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Исполнения решения Евросуда
Исполнения решения Евросуда
в отношении Эйнуллы Фатуллаева требуют международные правозащитные организации
Суббота, 24.04.2010

Р.Миркадыров размер шрифта  

Представитель ОБСЕ по свободе слова Дунья Мижатович призвала власти Азербайджана выполнить решение Европейского суда по правам человека и освободить из тюрьмы журналиста Эйнуллу Фатуллаева. Об этом сообщает "Туран". "Мой офис всегда требовал, чтобы это дело рассматривалось с позиций свободы прессы и в рамках права. Теперь, после решения Европейского суда по правам человека, остается только один путь - его немедленное освобождение", - заявила Мижатович. Международная организация в защиту прессы "Репортеры без границ" в своем заявлении приветствовала решение Европейского суда по правам человека, потребовавшего немедленного освобождения из тюрьмы осужденного на 8 с половиной лет журналиста Эйнуллу Фатуллаева.

РБГ призвала власти Азербайджана выполнить требование суда немедленно и освободить Фатуллаева, а также отменить все обвинения против него. "Решение Евросуда подтверждает наши подозрения, что недавнее обвинение против Фатуллаева в хранении наркотиков также является незаконным. Мы призываем власти отменить это абсурдное обвинение, которое явно имеет цель держать журналиста за решеткой", - сказано в заявлении.

"Репортеры без границ" также призывает правительство Азербайджана положить конец преследованию журналистов в Азербайджане.

"Европейский суд по правам человека пришел к выводу, что власти Азербайджана нарушают свободу слова журналиста. Суд потребовал освободить журналиста Эйнуллу Фатуллаева при соотношении голосов "за" и "против" шесть к одному", - говорится в заявлении, распространенном международной правозащитной организацией Human Rights Watch (HRW). Об этом сообщает радио "Азадлыг".

Заявление HRW было сделано 22 апреля, сразу после решения Евросуда по делу Фатуллаева. Кроме требования свободы, в решении говорится, что власти должны выплатить ему компенсацию в 25 000 евро.

"Это решение должно положить конец ужасно ошибочному судопроизводству. Руководство Азербайджана должно освободить его", - сказал координатор Human Rights Watch по Южному Кавказу Гиорги Гогиа.

"А цель новых обвинений - открыто запугать Эйнуллу еще раз и удержать его в заключении. Правительство должно снять все обвинения против Эйнуллы и отпустить его на свободу", - отметил Гогиа.

Далее в заявлении Human Rights Watch говорится, что азербайджанские средства массовой информации переживают плохие времена. Власти часто выдвигают против журналистов и гражданских активистов сфальсифицированные обвинения в клевете, хранении наркотиков и хулиганстве. В решении Европейского суда отмечается, что несправедливые приговоры и жесткие наказания в отношении Фатуллаева окажут отрицательное воздействие на свободу слова журналистов, отвратят СМИ от открытого обсуждения общественных проблем.

"Власти Азербайджана должны покончить с практикой наказания людей за выражение своего мнения. Также должны быть ликвидированы и статьи кодекса, которые подразумевают наказание за клевету и оскорбления", - добавил Гиорги Гогиа.

Стоит напомнить, что учредитель и главный редактор газеты "Реальный Азербайджан" Эйнулла Фатуллаев был впервые осужден в 2007 году на 2,5 года по обвинению в оскорблении чести и достоинства жителей села Ходжалы.

ArrayВпоследствии его наказание было продлено до 8,5 лет в связи с обвинениями в уклонении от уплаты налогов и угрозе террором. В настоящее время идет еще один суд над Фатуллаеымн, который на этот раз обвиняется в незаконном хранении наркотиков. Журналистские и правозащитные организации утверждают, что настоящая цель обвинения - продлить срок его пребывания в заключении.

22 апреля Евросуд постановил, что Фатуллаев был осужден в 2007 году незаконно. Его арест по обвинению в угрозе террором, неуплате налогов и оскорблении чести и достоинства стал нарушением статей 6 и 10 Европейской конвенции по правам человека. Он должен быть незамедлительно освобожден, а правительство Азербайджана должно выплатить ему 25 тысяч евро в виде компенсации.

Итак, практически все международные организации, в том числе правозащитные, требуют незамедлительного освобождения Э.Фатуллаева. Однако, как заявил полномочный представитель Азербайджана при Европейском суде по правам человека Чингиз Аскеров агентству "Тренд", официальный Баку не собирается незамедлительно освободить редактора "Реального Азербайджана", причем по двум причинам. Первая: Европейский суд выступает в качестве субсидиарного, т.е. дополнительного механизма защиты прав и свобод человека. То есть Европейский суд по правам человека не может подменять собой судебные, административные и иные органы государства-ответчика, а, следовательно, выступать в роли суда четвертой инстанции в отношении судов государства.

В соответствии с решениями Европейского суда его решения носят в первую очередь декларативный характер, а выбор средств, необходимых для восстановления нарушенных прав, является в целом задачей государства.

Вторая причина: в законодательстве Азербайджанской Республики нет соответствующих правовых оснований для исполнения подобного указания Европейского суда по делу Фатуллаева. Европейский суд не изучил вопрос о том, каким образом данное указание может быть исполнено правительством Азербайджана. Европейский суд мог выяснить, что в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом страны, при установлении Европейским судом нарушения Конвенции о правах и свободах человека вопрос может быть рассмотрен на пленуме Верховного суда и дело может быть направлено для пересмотра в суд нижестоящей инстанции.

В законодательстве Азербайджана не предусмотрено освобождение осужденного лишь на основании решения Европейского суда. В целом решения Европейского суда воспринимаются внутригосударственными судами в качестве толкования норм Конвенции. Одним словом, ситуация, когда Европейский суд дает конкретные указания судам того или иного государства по принятию определенных решений, является безосновательной и неприемлемой.

И, как следствие, Азербайджан собирается обратиться в Большую палату Евросуда.

От себя добавим, что это первый случай, когда Евросуд принимает решение по жалобе гражданина Азербайджана, который все еще находится в заключении, и требует его освобождения. До сих пор Евросуд принимал решения по подобныи жалобам постфактум. То есть уже когда заявитель или по завершении срока заключения, или после помилования, или же амнистии находился на свободе. Одним словом, Азербайджан никогда не доводил дело до того, чтобы освободить того или иного заключенного по "принуждению", то есть по решению Евросуда.

Во-вторых, обращает на себя внимание то, что Азербайджан, по крайней мере в лице своего представителя в Евросуде, не отказывается признавать решение Евросуда в части нарушения прав Э.Фатуллаева местными судами и предпринять меры по восстановлению нарушенных прав журналиста. То есть Азербайджан возмущает не суть решения Евросуда, а процедура выполнения данного вердикта, возлагаемая на государство-ответчика.

В-третьих, складывается уж очень странная ситуация. Получается, что незаконно отправить человека на восемь с половиной лет (именно это утверждается в решении Евросуда) вполне нормально, а вот незамедлительное восстановление его прав, которые в любом случае придется восстановить, невозможно, так как подобная процедура противоречит существующему законодательству. Нет вопросов, хорошее у нас законодательство, которое на самом деле направлено на защиту прав и свобод граждан. Скорее всего, законодательство исходит из того, что по идее в заключении человек должен чувствовать себя в большей безопасности. Ведь угроз намного меньше. Например, практически невозможно погибнуть в ДТП.

В-четвертых, возникает простой вопрос: как же получилось, что азербайджанские суды незаконно осудили журналиста на восемь с половиной лет? Наверное, ответ будет примерно таким: "Произошла досадная судебная ошибка". И может быть этот ответ удовлетворит наивных. Но ведь дело Э.Фатуллаева рассматривал не один суд, не один судья. Журналист дважды прошел все местные судебные инстанции от начала до конца - от первичной до Верховной. Неужели все судебные инстанции, все судьи совершали "досадную судебную ошибку"?!

Мы не думаем, что наш корпус судей состоит исключительно из неграмотных специалистов, которым ничего не известно ни о Конвенции по правам человека, ни о прецедентном праве Евросуда. Наоборот, автор этих строк сам был свидетелем того, что один из судей, который вел дело Э.Фатуллаева, в своем приговоре попытался сослаться на прецедентное право Евросуда.

Кроме того, все адвокаты, все международные организации, в том числе правозащитные, доводили до сведения местных судов, что они совершают серьезную "судебную ошибку" и что Евросуд оправдает Э.Фатуллаева. Но наши суды были "глухи" к этим предупреждениям. Почему?

Как бы парадоксально это ни звучало, в демократическом, правовом государстве справедливость правоохранительной и судебной систем определяется не непременным наказанием человека, совершившего преступление, а степенью обеспечения верховенства закона, то есть неукоснительного соблюдения прав всех участников уголовного и судебного процесса, гарантированных законом, даже если подобный подход позволяет преступнику избежать заслуженного наказания.

Самый свежий пример связан с узниками Гуантанамо. Власти США не знают куда их деть. Дело в том, что большинство узников Гуантанамо невозможно отдать в руки правосудия, даже если все доказательства их участия в организации и совершении терактов налицо. Проблема заключается в том, что ни один суд демократического правого государства не примет доказательства, полученные под пытками. А пытки над узниками Гуантанамо - факт доказанный, к тому же еще и признанный самим бывшим госсекретарем США.

Но наши правоохранительная и судебная системы почти всегда руководствуются совсем другим принципом: если человек арестован, если человек попал на скамью подсудимых, то он должен быть наказан. И тут даже не важно, виновен человек в предъявленных ему обвинениях или нет. Так произошло и с Э.Фатуллаевым.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Новогодний "подарок" прессе

Правозащитники защищают зло

Бахар Мурадова: "Высказывания Харашти далеки от азербайджанских реалий"

Фатуллаев не наркоман

Уже почти никто не верит

Другие новости раздела
 
Обманутые надежды
Бывшие арендаторы объектов, расположенных в подземных переходах, заявляют о нарушении их прав

Иран загрязняет Каспий,
а экосреда Куры страдает от промышленности Армении и Грузии

Загадочный Гумашьян
Его то арестовывают, то отпускают...

Час от часу не легче
Военное сотрудничество между Азербайджаном и США оказалось под угрозой

Если простится зло, учиненное животным...
"Каждое животное - будь то птица или прочее, если будет убито понапрасну, в Судный день пожалуется на своего убийцу"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика