Сейчас вы читаете газету за 20.11.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 20.11.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Самый дешевый вид транспорта
Самый дешевый вид транспорта
Бакинский метрополитен до сих пор остается дотационным
Пятница, 20.11.2009

Лена размер шрифта  

Какой вид транспорта можно называть самым удобным? Большинство не задумываясь скажут: "Ну, конечно, личный автомобиль". Казалось бы, это действительно так, ведь свой "железный конь" всегда под рукой, его не нужно ждать, в отличие, скажем, от автобуса. И все-таки автомобиль не всегда бывает самым удобным видом транспорта, особенно если вы живете в большом городе.

Машина то и дело вынуждена простаивать в пробках и заторах, особенно в центре города в час пик, к тому же в условиях Баку быть за рулем - значит постоянно пребывать еще и на нервах, ведь известно, что профессионализм многих водителей оставляет желать лучшего, да и пешеходы всегда могут перейти дорогу там, где этого ждешь меньше всего. Говоря об автомобилях, нельзя не отметить еще и то обстоятельство, что этот вид транспорта очень сильно загрязняет окружающую среду.

Скажем, в Европе некоторые гиды, рассказывающие о том, как добраться до той или иной достопримечательности, рекомендуют оставить свою машину дома и доехать до пункта назначения на трамвае, троллейбусе или метро, и подробно описывается, какими номерами и линиями можно воспользоваться. Отметим, что метро - очень популярный вид транспорта в Европе, ведь парковки там очень дорогие, а станции метро чуть ли не на каждом шагу. Правда, если покупать одноразовый проездной, то он тоже обойдется недешево - в среднем более 2 евро, но у большинства жителей имеются постоянные проездные. Процесс покупки билетов в ЕС полностью автоматизирован, и можно купить как одноразовый проездной, проездной на день, неделю, месяц или год.

В нашей стране метро также пользуется популярностью. Оно помогает спастись от простаивания в дорожных пробках и быстро доставит в пункт назначения. Правда, в отличие от Европы, система покупки билетов оставляет желать лучшего, ведь человеку, которому нужно проехать в метро всего один раз, все равно придется покупать пластиковую карточку. Скажем, забыли вы карточку дома, вам не оставили иного выбора, кроме как купить новую или воспользоваться другим видом транспорта. Это создает определенные неудобства для пассажиров, но "похоже" вводить одноразовые билеты на проезд подобно существовавшим ранее жетонам, в обозримом будущем в бакинской подземке никто не собирается.

Отметим, что отечественный метрополитен продолжает расширяться, и свидетельством тому является открытие новых станций. Так, открытие новой станции Бакинского метрополитена "Азадлыг" ожидается во второй декаде декабря. Об этом Trend Capital сказал руководитель Бакинского метрополитена Таги Ахмедов. По его словам, в настоящее время ведется строительство еще трех станций: "Мушвиг" (продолжение станции "Азадлыг"), "Джавадхан" и "Автовокзал", для которых строится новая третья линия метрополитена. Согласно 20-летнему плану развития метрополитена, количество станций достигнет 68.

Array"Если строительство будет вестись в двух или трех направлениях, как мы и предполагаем, то к 2040 году будут функционировать все станции", - сказал Т.Ахмедов

Отметим, что сейчас стоимость проезда в метро на 5 гяпик ниже, чем стоимость проезда на наземном общественном транспорте, тогда как ранее она была существенно ниже и составляла всего 5 гяпик. Увеличение стоимости проезда в бакинском метро повлияло на ежедневный пассажиропоток в подземке. "Сегодня, по сравнению с периодом, когда стоимость проезда в метро составляла 5 гяпик, пассажиропоток сократился примерно на 5-10 процентов", - сказала ранее Trend Life глава пресс-службы Бакметрополитена Назакет Таривердиева. По ее словам, в начале ноября за три дня услугами бакинского метро воспользовались 1,5 миллиона бакинцев, по 500 тысяч каждый день. Ранее это цифра составляла около 600 тысяч пассажиров в день. Решением Тарифного совета Азербайджана с 1 октября тарифы на обслуживание пассажиров в Бакинском метрополитене увеличены втрое - с 0,05 до 0,15 маната. Информацию о некотором снижении пассажиропотока в бакинской подземке озвучил на днях и глава Бакинского метрополитена Таги Ахмедов.

Отметим, что, несмотря на повышение платы за проезд, государство по-прежнему дотирует метрополитен. В настоящее время перевозка одного пассажира обходится в 49,2 гяпика, а плата за проезд составляет 15 гяпик. Несмотря на нынешнее повышение платы за проезд в метро, все еще существует необходимость в выделении дополнительных средств из госбюджета на текущие затраты. Деньги идут на закупку новых вагонов и оборудования, которые используются в метрополитене. Их покупают обычно за рубежом.

Кстати, что касается эскалаторов, то, скажем, на станции метро "Сахил" во время поездки на них нередко можно услышать довольно сильный скрип, что свидетельствует о том, что с эскалатором что-то не то. Как рассказал 1news.az об обновлении эскалаторов Таги Ахмедов, "срок службы эскалатора" - 50 лет. Бакинскому же метрополитену всего 42 года. Значит, у нас в запасе еще 8 лет. В течение этого периода или к его концу будут установлены новые эскалаторы, такие же, как на станции метро "Ичери шехер". Относительно проблемы загруженности в часы пик эскалаторов на станции метро "Эльмляр Академиясы" Таги Ахмедов отметил: "Учитывая пассажиропоток на этой и других станциях метро, в будущем мы планируем заказать 4-лентные новые эскалаторы".

На сегодняшний день, даже несмотря на повышение стоимости проезда, столичное метро все равно остается самым доступным видом транспорта, тогда как в других странах это удовольствие отнюдь не дешевое. Зная любовь отечественных власть предержащих подгонять наши цены к западным стандартам, не стоит удивляться, если в недалеком будущем бакинских пользователей подземки будет ждать сюрприз в виде очередного повышения. Оно всегда случается неожиданно, сваливаясь на людей как снег на голову. Впрочем, нужно не уповать на лучшее, а готовиться к худшему, ведь не за горами уже Новый год, который в последние годы по традиции начинается с повышения цен на товары и услуги...



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Слежка за пассажиpами

Не на метро, так на автобусе

В вагонах Бакметрополитена устанавливаются мониторы

Отдельно или вместе?

Станция метро "Азадлыг проспекти" откроется под Новый год

Другие новости раздела
 
Грядет Год экологии
Минэкологии Азербайджана усиливает надзор над защитой окружающей среды

На юге Азербайджана возросло число незарегистрированных браков
В Лянкяранском районе, расположенном на юге Азербайджана, возросло число незарегистрированных браков, сказал Trend Life Азизулла Шукюров, заведующий отделом загса Лянкяранского района.

Консервы в бакинских магазинах проверяют на пригодность
Консервированная мясная, рыбная и овощная продукция, реализуемая в бакинских магазинах, проверяется на соблюдение санитарно-гигиенических норм, сообщили Trend Life в Республиканском центре гигиены и эпидемиологии.

Количество ДТП в Азербайджане сократилось на 2%
Госкомстат Азербайджана отмечает сокращение дорожно-транспортных происшествий (ДТП) в стране.

Изжить репетиторство
"Как бы мы ни старались, нам не удается отбить желание у учащихся 10-11-го классов обращаться к репетиторам с целью поступления в желаемые вузы".

С киберпреступниками будут бороться
24-25 ноября в Баку будет проведен семинар на тему "Борьба против киберпреступности".

Право на "правильное" детство
В последние годы уровень преступности среди детей и подростков в нашей стране снизился

Бюджет в целом хорош, но не без изъянов
Как считает экспертная группа объединения "Гюзаран", не всегда деньги используются разумно

Что знают об Азербайджане простые американцы?
Судя по всему, не так уж и много

В Азербайджане успешно борются с коррупцией
Но крупных чиновников среди разоблаченных мздоимцев что-то не видать

В Баку сносится очередное историческое здание
Кажется, "сабаильские" решили поддержать почин "ясамальских"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика