Сейчас вы читаете газету за 11.01.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 11.01.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Опять дороги поведут в Сочи?
Опять дороги поведут в Сочи?
В поисках мира или же приключений?
Среда, 11.01.2012

Т.Аббасов размер шрифта  

Итак, начало нового года принесло новость для карабахской проблемы, которую некоторые центры политического анализа успели окрестить обнадеживающей возможностью для разблокирования конфликта. Армянские источники утверждают, что местом встречи вновь станет Сочи, то есть город, за которым закрепилась репутация площадки дипломатических прорывов.

Большого эмоционального всплеска в кругу наблюдателей и политиков сообщение о предстоящей встрече президентов России, Азербайджана и Армении не вызвало. И тому вряд ли стоит удивляться. Даже при том, что предстоящее рандеву тройки станет десятым по счету, это, скорее, говорит об одном: встреча станет прощальной для российского президента Дмитрия Медведева, который готовится уступить президентское кресло своему сопернику-партнеру Владимиру Путину. Но следует ожидать, что в случае реализации плана десятой притирки главе российского государства придется выполнить комплекс переводных технических вопросов и процедур, чтобы обозначить принципиально новые перспективы оживления российского посредничества.

Ясное дело, что Д.Медведев уходит, но это не может означать точку в осуществлении инициативы по карабахскому урегулированию. Рокировка во власти окажет воздействие на патовое состояние процесса, и потому, как сегодня Москва ведет себя на других площадках геополитического пространства, есть достаточно веские основания для долгожданного перелома.

Прессинг, с которым сталкивается российская политическая элита на международном уровне, является сигналом к тому, что Москва больше не может отсиживаться в положении активной обороны. Запад, где только возможно, вытесняет Россию, занимая стратегические ниши. Это зримо распространяется и на постсоветское пространство, хотя известно, что между Вашингтоном и Москвой был достигнут консенсус относительно разграничения сфер влияния по всему спектру мировой системы.

События на казахстанском западе, когда вдруг всколыхнуло нефтяное сердце страны в лице Жанаозена, стали своего рода напоминанием о том, что все соглашения и уговоры есть не что иное, как приманка, чтобы затуманить сознание соперника, усыпить его бдительность и действовать наверняка везде, где это представляется возможным. В стратегическом понимании такое поведение правильно, и даже не может вызывать никаких нареканий. Соперник есть прежде всего конкурент. Его по всем правилам жанра необходимо нейтрализовать. А раз так, то главным акторам горячих действий нужно всегда держать нос по ветру и делать все необходимое, чтобы комар носу не подточил.

После ливийского акта российский истеблишмент окончательно осознал, что любого рода послабления в играх с Западом оборачиваются ощутимыми потерями. Потому принцип "больше ни шагу назад" превратился для кремлевских кругов в некую планку, которой необходимо придерживаться неукоснительно. Запад никогда и нигде ошибок и просчетов не прощает. Потому он и умудряется продвигать свои интересы даже там, где вроде бы есть взаимосогласованный красный запрещающий сигнал.

Можно вспомнить, как в свое время умиленный и обольщенный западными вербальными авансами Михаил Горбачев уверенно шел на уступки, восхищаясь плодами нового политического мышления.

ArrayОн даже дал согласие на вывод военного контингента из Восточной Европы взамен на заверения западников не сдвигать позиции НАТО к границам умирающего Советского Союза. И как только канул в лету Союз, Североатлантический альянс пришел в движение, естественно, в восточном направлении. Обвинять Вашингтон и его европейских союзников в этом не имеет смысла, да и не логично. Большая геополитика - это сфера реалистичного мышления. В ней с выгодой всегда остается тот, кто смотрит на проблемы и вещи прагматично. И потому судить победителя в геополитических спорах и тяжбах - просто грех.

В контексте карабахской дилеммы Вашингтон в последнее время ведет сверхвыдержанную и рациональную политику. Озвучивая непозволительность радикального решения проблемы, он призывает стороны конфликта к выдержке и готовности пожертвовать интересами на взаимной основе в пользу консенсуса. По части же российского участия в примирении заокеанский участник тройки из Минской группы ОБСЕ лишь приветствует действующий формат посреднической миссии.

На этом фоне Париж время от времени напоминает о себе как сторона, которая готовит собственные наработки, чтобы активизироваться в качестве нового первого среди трех равных. Не думается, что эти дипломатические приготовления осуществляются втайне от заокеанского союзника. В том, что так называемая тройка давно поделена по схеме "2+1", никто не сомневается. И все же Париж в присущем ему стиле мягких действий периодически напоминает, что готов в любую минуту взять инициативу в свои руки, отодвинув на второй план Москву.

Тут кстати вспомнить, что интересы Парижа расходятся с российскими не только в пределах СНГ, но и на Ближнем Востоке, в Северной Африке. Потому между двумя игроками идет латентное соперничество за выгодные геополитические высоты. Южный Кавказ в этом плане не является исключением. И не только потому, что СНГ остается сферой геополитического верховенства Москвы. По мере роста стратегического влияния этого региона в глобальных конфигурациях Франция пытается выдолбить для себя зримые преференции. А среди этих преимуществ физическое присутствие в чувствительной зоне крайне важно.

На сегодня Париж уверен лишь в том, что имеет безоговорочную поддержку Еревана и относительно значимую - Тбилиси. От лидера региона, коим является Баку, он таковой не может заиметь по нескольким причинам. Во-первых, по историческим, во-вторых, по текущим геополитическим, и, в-третьих, перспективным. Вопрос даже не в том, что нынешняя Франция Николя Саркози вопреки здравому смыслу активно криминализирует проблему несуществовавшего "геноцида армян". Париж пытается расширить удельный вес своего участия в мировых программах, и в этом ему необходимы безоговорочные сателлиты типа Армении. Азербайджан же на эту роль не тянет.

Чтобы упрочить свои позиции, овладеть реальными рычагами действия, Париж будет вынужден не чураться открытого столкновения с Москвой, надеясь на всяческую поддержку Вашингтона. С приходом в Кремль В.Путина напор действия со стороны Н.Саркози будет только нарастать. К тому же он на 99% уже явный фаворит французской президентской гонки. Если не произойдет ничего экстраординарного, то благополучно сохранит за собой статус хозяина Елисейского дворца на второй срок.

Положим, все так и будет. И как же предполагаемые перспективы скажутся на состоянии азербайджано-армянского противостояния? Наконец, какие номера выкинет в обозримом будущем Ереван, заручившийся усилением поддержки со стороны Запада на фоне ослабления внимания Москвы?

Скорее всего, в случае реализации десятой встречи в Сочи в конце нынешнего января многое обретет свойства определенности.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

"Народная дипломатия". Дубль два

Такой близкий и далекий мир,

Между азербайджанцами и армянами нет этнической несовместимости

Президенты России и США провели переговоры

Чего ждут политики от американо-российского диалога?

Другие новости раздела
 
Власти заплатят деньги оппозиции
Евросуд признал права лидеров ряда партий

Национальное собрание Франции подменяет судебную власть
История повторяется.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика