Сейчас вы читаете газету за 28.01.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 28.01.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Образование для всех  
 
 
Кто составляет учебники?
Кто составляет учебники?
Проблема эта весьма актуальна для Азербайджана
Суббота, 28.01.2012

Р.Оруджев размер шрифта  

Ни для кого не секрет, что в учебниках для средних школ, издаваемых в Азербайджане, довольно часто допускаются ошибки. Об этом, в частности, не раз высказывалась председатель Государственной комиссии по приему студентов (ГКПС) Малейка Аббасзаде. По ее словам, ошибки имеются также в учебниках по биологии и истории, изданных в 2011 году, а ведь "учащиеся могут воспринять эти ошибки как верную информацию".

На пресс-конференции в декабре председатель ГКПС сказала, что в пеpвом номере журнала "Абитуриент", который будет издан в январе, будут указаны допущенные в учебниках ошибки. С 57-й по 69-ю страницу журнала будет говориться об ошибках. М.Аббасзаде отметила, что на вопросы в тест-банках по приемным экзаменам потребуются правильные ответы, поэтому абитуриенты должны будут прочитать этот журнал. "Ошибки в учебниках по истории - нехорошее явление: ни с моральной, ни с политической точки зрения", - заявила М.Аббасзаде.

По словам Малейки Аббасзаде, подобные учебники являются плохим примером и предоставляют учащимся неверную информацию.

Она также выразила отношение к неприятию Министерством образования страны ошибочности некоторых сведений в учебниках. По ее словам, ошибочность этих сведений не вызывает сомнений. "Нельзя приводить в одном и том же учебнике противоречащие друг другу сведения. Если же такое происходит, то необходимо указывать, что существуют и другие версии", - отметила она.

В свою очередь присутствовавшая на пресс-конференции председатель Совета по оценке учебников при Минобразования Эльмина Кязымзаде возразила, что совет занимается только оценкой учебников. "За ошибки несут ответственность издательства, представляющие учебники на конкурс. Сейчас учебники совершенствуются. В связи с переходом на курикулум ожидается усовершенствование учебников по истории и биологии", - сказала она. Выражая отношение к высказываниям председателя ГКПС, Эльмина Кязымзаде связала ошибки, допущенные в учебниках по биологии и истории, с подготовкой этих учебников не по новым критериям.

Проблему ошибок, допущенных в учебниках для средних школ, необходимо выносить на общественное обсуждение, считает глава Государственной комиссии по приему студентов.

"Проблема сведений, не соответствующих действительности в школьных учебниках, постоянно находится в центре внимания госкомиссии. Мы вплотную занимаемся этой проблемой. Госкомиссия систематически доводит до общественности республики ошибки, допущенные в учебниках", - отметила М.Аббасзаде.

По ее словам, эксперты комиссии постоянно обсуждают эту проблему, и единственный выход из данной ситуации - это ознакомление с материалами ГКПС.

Array"Моим словам часто пытаются придать политическую окраску. Однако я высказываюсь по той или иной проблеме лишь на основании мнений экспертов госкомиссии, - отметила глава ГКПС. - Я говорю об этих вопросах со ссылкой на специалистов и даже показываю выход из создавшегося положения. А выходом являются издаваемые нами учебники".

Несмотря на то, что М.Аббасзаде и ранее говорила о проблемах в учебниках министр образования Мисир Марданов не соглашается с этими фактами.

Ошибки в школьных учебниках создают проблемы для абитуриентов, заявила глава ГКПС. "При наличии ошибок в учебниках, мы не можем включать их в вопросник для тестовых экзаменов. Естественно, за основу берутся правильные варианты", - сказала М.Аббасзаде. "Потому что в противном случае абитуриенты будут вписывать неверные ответы, которые были указаны в учебнике, и, как следствие, будут возникать недоразумения", - добавила она.

М.Аббасзаде отметила также, что ГКПС неоднократно обращалась в Министерство образования с просьбой устранить эти ошибки. Она также сказала, что госкомиссия оказывает абитуриентам содействие при подготовке к экзаменам. "Мы организовали интернет-лекции, которые заслушали по физике 29414 человек, по биологии - 17 тыс. человек, литературе - 30 тыс. человек, химии - 24181 человек, английскому языку - 30 тыс. человек, по математике - 48 тыс. человек. Интернет предназначен не только для развлечений, но и для повышения уровня знаний", - добавила глава ГКПС. Действительно, ошибки в современных литературных изданиях в последние годы далеко не редкость. А грамматические и смысловые ляпы в учебниках можно назвать настоящей бедой нынешнего времени. Портал 1news приводит показательное письмо одного гражданина, который пишет, что в позапрошлом году его сын пошел в первый класс.

"Учительница попросила нас приобрести для занятий рабочие тетради местного производства. Мы отдали за них 30 манатов, но, едва открыв и прочитав несколько заданий, я чуть не потерял дар речи. Буквально каждая страница этих "тетрадей" пестрит грамматическими ошибками. Я понимаю, что мы живем в Азербайджане, но мой сын учится в русском секторе! Почему учебник, по которому он занимается, должен быть написан столь безграмотно? Неужели нельзя было позаботиться о том, чтобы эти сомнительные учебные пособия перед печатью прошли элементарную корректуру?"

Вполне понятно, что подобных писем с жалобами родителей на качество учебных пособий может быть великое множество. И, к сожалению, наличие ошибок в современных учебниках, изданных в Азербайджане, никого уже не удивляет. Также немало нареканий вызывают само качество книг, их оформление, "хлипкий" переплет и бумага. Хотя то, что, в отличие от обычных книг, учебники должны издаваться с тщательным соблюдением санитарных норм, с использованием особой типографской краски и бумаги, - факт известный.

"Хотели как лучше, а получилось как всегда" - эта ставшая крылатой фраза pоссийского политика может послужить превосходной иллюстрацией к ситуации вокруг "очепяток" в наших учебниках и рабочих тетрадях. Впрочем, существует и еще одна проблема - эксперты отмечают чрезмерную усложненность материала, тяжелый для понимания школьников язык, задания, условия которых не с первого раза понимают и взрослые, не говоря уже о подростках.

Причина ясна как божий день - после развала Советского Союза с проблемой внедрения новых обучающих книг столкнулись все государства СНГ. Поиск совершенно новой, отличной от "совковой" подачи информации для учеников, издание учебников, что говорится, на скорую руку привели к обилию в них грамматических, орфографических, справочных и фактических ошибок.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Число учащихся
Каким оно должно быть в классе?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика