Сейчас вы читаете газету за 28.01.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 28.01.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Наше право  
 
 
В поисках высокой зарплаты
В поисках высокой зарплаты
Суббота, 28.01.2012


П.СУЛТАНОВА
размер шрифта  

Объявления вроде "Мужчины и женщины приглашаются на высокооплачиваемую работу", "Иностранной компании требуются лица с высшим и средним образованием", "Есть работа для студентов старших курсов" можно встретить на каждом углу. В привлекательности слога их составителям не откажешь. А что на самом деле стоит за предложениями заработать большие деньги?

Самира Гулиева сейчас безработная. Объявлениям о приеме на работу она не очень-то доверяла, но на этот раз решила испытать судьбу - авось, повезет. К тому же "солидная международная организация" не требовала высшего образования, а зарплату обещала высокую. Родители были против работы официанткой, а вот против работы в офисе особо не возражали. Правда, несколько смущали отсутствие названия организации и характер будущей деятельности, но что поделать...

"Я позвонила по указанному телефону. Трубку взяла девушка. На все мои вопросы ответ у нее был один: "Приходите в офис". Пошла. Когда меня познакомили с условиями работы, пришлось отказаться. Зря время потеряла", - делится с нами Самира.

Затем она обратилась в компанию "Lider-maks", где ей сказали, что компания действует согласно лицензии Министерства здравоохранения и занимается реализацией лекарственных препаратов. Поэтому здесь предпочтение отдают лицам с медицинским образованием. Перед принятием на работу необходимо пройти курс. После этого нужно выкупить лекарств на 300 манатов и начать "работать".

ArrayПродать препараты можете любой аптеке.

"Можете и выбросить товар. Это ваше дело. Главное, что вы купили лекарства. На ваше имя открывается лицевой счет. На втором этапе требуется найти себе четырех работников. Каждый из них должен заплатить 20 манатов за курс и выкупить лекарств на 300 манатов. От этих трех сотен двадцать пять процентов - твои. Затем твои "работники" должны привести каждый по четыре человека. Если хорошо "трудиться", то можно за два-три месяца заработать 2500-3000 манатов. Эта "работа" не по мне, и поэтому я отказалась", - продолжает свой разговор Самира.

Такая же "работа" на проценты ждала ее в другой компании - ООО "Айдан". Здесь торговали не лекарствами, а посудой иностранного производства. Не трудно догадаться - и от этой "работы" наша героиня отказалась.

Отчаявшись найти работу собственными силами, она обратилась в агентство по трудоустройству "Егана". В агентстве сказали, что сначала Самира должна пройти курсы какой-либо профессии, а уж затем ей подыщут работу. Курсы, разумеется, были платными. Она предпочла курсы нянек-воспитательниц. Однако по их окончании работы не нашлось. Самиру просили не беспокоиться - как только появится работа, ее позовут. Прошло немало времени, а ее никто не зовет...

По мнению экспертов, оформление объявлений, предлагаемые условия противоречат трудовому законодательству Азербайджана. Доктор юридических наук Маис Алиев отметил, что указанные в объявлениях о приеме на работу требования относительно пола, возраста и иные такого ограничения входят в противоречие Конституции Азербайджанской Республики, Трудовому кодексу.

"Статья 16 Трудового кодекса однозначно запрещает дискриминацию по расовому, половому, национальному признаку, по политическим взглядам, членству в профессиональных союзах и иное. На практике в определенных случаях эти положения законодательства нарушаются. Это можно наблюдать в объявлениях о приеме на работу. В большинстве случаев ограничения устанавливаются по возрасту. Трудовое законодательство устанавливает лишь минимум возраста принятия на работу", - пояснил правовед.

Председатель Лиги защиты трудовых прав Сахиб Мамедов считает незаконной деятельность такого рода агентств по трудоустройству. "Раньше они получали лицензию. Затем лицензирование было справедливо отменено.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Что стоит за кредитными кампаниями банков?
"Нарушение прав потребителей", - считают эксперты

Собственность в Азербайджане никак не защищена


Новые решения Евросуда по Азербайджану
Они касаются нарушений судопроизводства по искам кандидатов в депутаты

Скорая немощь
Халатность врачей - причина гибели пациентов

В Конституционном суде




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика