Сейчас вы читаете газету за 01.02.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 01.02.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
В погоне за солнечной энергией
В погоне за солнечной энергией
В мире начинается повсеместное строительство солнечных станций
Среда, 01.02.2012

А.Фуад размер шрифта  

Нынешний век, наверное, положит конец эпохе углеводородных ресурсов, и человечество все шире будет пользоваться потенциалом альтернативной энергии. И в первую очередь, конечно, речь идет о возможности получения электроэнергии за счет солнечных лучей. В погоню за "солнечным зайчиком" включился и Азербайджан. И дело не в том, что углеводородные ресурсы страны находятся на грани истощения - Азербайджан еще не одно десятилетие будет обеспечивать не только себя, но и своих партнеров нефтью и природным газом. Однако не включиться сегодня в погоню за солнечной энергией означает поставить в себя в позицию догоняющего в будущем.

Завод по производству солнечных панелей, строящийся в настоящее время в городе Сумгайыт, будет запущен в течение февраля этого года, сообщил "Тренд" заместитель главы Государственного агентства по альтернативным и возобновляемым источникам энергии Азербайджана Джамиль Меликов. По его словам, в настоящее время ведутся работы по тестированию нового завода и установленного оборудования, а также параллельно проводится обучение рабочего персонала. "В настоящее время ведется тестирование предприятия, и думаю, что в течение февраля завод начнет работать", - сказал Меликов. По его словам, поначалу завод будет работать в одну смену, а по мере налаживания производства и обучения персонала поэтапно начнется переход на двусменный и до конца года - трехсменный режим работы.

Наряду с производством солнечных панелей завод будет выпускать также энергосберегающие LED-лампы. Строительство завода финансируется частным сектором. Его строит азербайджанская компания Azguntex при поддержке Агентства по альтернативным источникам энергии. Оборудование, устанавливаемое на заводе, произведено в Германии. При этом цены на готовую продукцию на заводе будут соответствовать стоимости продукции, предлагаемой китайскими производителями. Годовая производственная мощность предприятия составит более 100 тысяч единиц фотоэлектрических модулей общей мощностью 25 мегаватт, а также около миллиона единиц различных энергосберегающих средств.

Кстати, наши соседи в Украине, которые испытывают "углеводородный голод", более активно внедряют современные технологии для получения электроэнергии за счет энергии солнца.

В Каховском, Скадовском и Цюрупинском районах на участках общей площадью около 2,5 тыс. гектаров построят солнечные электростанции (СЭС). Об этом сообщили в Главном управлении Госкомзема в Херсонской области, передает Укринформ.

Array"Херсонские землеустроители подготовили материалы по отведению земельных участков для реализации инвестиционного проекта по строительству в области солнечных электростанций мощностью 50-100 МВт", - говорится в сообщении.

На основании этих материалов подготовлено распоряжение ОГА о предоставлении разрешения энергетическим обществам на разработку соответствующих проектов землеустройства и получение земельных участков в аренду для размещения там гелиоустановок. Будут строить солнечные электростанции в Каховском, Скадовском и Цюрупинском районах общества "Стар Юг", "Стар Херсон" и "Стар Солар Энерго".

Отметим, что это будет не первая солнечная электростанция в Украине. 16 сентября в Крыму была открыта первая солнечная электростанция на территории Украины, сообщает ТСН.ua. Солнечная электростанция в Крыму - это часть национального проекта, согласно которому, уже к 2015 году страна планирует сократить импорт энергоресурсов на 30%.

Как сообщалось 10 августа, "австрийская компания Activ Solar намерена до конца 2011 года довести мощность солнечной электростанции в Охотниково (Сакский р-н в Крыму) до 80 МВт". Это будет самая большая СЭС из когда-либо построенных в регионе и одна из крупнейших установок во всем мире. После завершения установки 80 МВт солнечная электростанция будет состоять из примерно 360 тыс. наземных модулей, расположенных на площади в 160 га, что равняется размеру примерно 207 футбольных полей.

Станция будет производить 100 тыс. МВт/ч электроэнергии в год, которого достаточно, чтобы обеспечить 20 тыс. домашних хозяйств "зеленой" энергией и позволит сократить до 80 тыс. тонн выбросов углекислого газа в год.

Как сообщалось, крупнейшую на данный момент в мире солнечную электростанцию под названием Ivanpah строят сейчас в США, в Калифорнийской пустыне Мохаве. Согласно официальному сайту Ivanpah, заявленной мощности - 392 мегаватта - будет достаточно, чтобы обеспечить энергией 140 тысяч семей.

Отметим, что в Австралии собираются построить самую большую в мире солнечную электростанцию всего за миллиард долларов. Австралийская электростанция будет больше американской по размерам в три раза (NEWSru.ua).

А в пустыне Сахара на территории Туниса будет построена солнечная электростанция, которая должна обеспечить электроэнергией Европу. Проект в жизнь будет воплощать компания Nur Energie, сообщается на сайте "Промышленной инициативы Desertec", которая является партнером в проекте. Постройка электростанции, носящей имя TurNur, продлится до 2016 года. Первый этап планируется завершить в 2014 году. При этом заявленная мощность TurNur составляет 2 гигаватта, что в два раза больше, чем мощность средней атомной электростанции. Всего проект оценивается в 400 млрд. евро. Это позволит новой электростанции обеспечить энергией около 700 тысяч домов в Европе. Как говорится в сообщении, TurNur составят из 825 тысяч солнечных батарей.

Напомним, ранее планы по созданию электростанции в Тунисе были раскритикованы немецкими представителями индустрии. Так, глава немецкого энергетического концерна Vattenfall Ларс Йозефссон сомневался в осуществимости мегапроекта под названием Desertec. Летом 2009 года он заявил, что 400 млрд. евро, необходимых для реализации данного плана, - это "чудовищно большая сумма". Еще одним препятствием, по его словам, оказались бы и чересчур большие расходы на транспортировку энергии. Кроме того, отметил Йозефссон, нельзя забывать и об угрозе террористических актов. Выход из положения ему видится таким: "Европе следует производить электроэнергию на территории Европы". Как пообещал Йозефссон, Vattenfall будет эксплуатировать угольные электростанции и в 2050 году. Однако эти станции должны работать на основе новейших технологий, сокращая выбросы углекислого газа в атмосферу.

Проект энергопоставок из Сахары раскритиковал и исполнительный директор Немецкого энергетического агентства Штефан Колер. Он одобрил возможное участие немецких концернов в проектах получения солнечной энергии в Южной Европе и Северной Африке, но подчеркнул, что эту энергию необходимо использовать на месте выработки. Линии электропередач протяженностью более 4 тысяч километров слишком дороги, отметил Колер. По его мнению, инвестиции в создание солнечных электростанций в Северной Африке целесообразны и без последующих поставок энергии в Европу, так как энергетическая потребность на севере Африканского континента растет быстрыми темпами.

Идею поставок солнечной энергии из Сахары поддерживают, в частности, концерны RWE и E.ON, конкурирующие с Vattenfall (NEWSru.com).


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Дан старт e-регистрации юридических лиц
В стране активизированы работы в рамках создания "электронного правительства"

Евро показывает жизнеспособность
А Россия вновь пытается придать рублю статус региональной валюты

НФПП организовал первое в 2012 году мероприятие по выдаче льготных кредитов


Минналогов выявило троих предпринимателей, уклонивших от уплаты в госбюджет на сумму более 1 млн. манатов




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика