Сейчас вы читаете газету за 01.02.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 01.02.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Репрессии - лучший критерий?
Грядет государственное финансирование политических партий
Среда, 01.02.2012

Р.Рустамов размер шрифта  

На пресс-конференции, посвященной итогам работы законодателей в минувшем году и планам на весеннюю сессию, глава аппарата Милли Меджлиса Сафа Мирзоев объявил, что законопроект "О политических партиях" будет вынесен на обсуждение в ходе начавшейся сессии. Действующий закон "О политических партиях" был принят в 1992 году. Новый законопроект предполагает ряд серьезных изменений. В частности, в нем планируется финансирование политических партий из госбюджета. Для создания партий необходимо будет собрать не менее пяти тысяч подписей, и это предусматривается в законопроекте. Он прошел уже обсуждения в Венецианской комиссии Совета Европы ("Тренд").

Напомним, в настоящее время в большинстве демократических стран осуществляется государственное финансирование политических партий. Его правовой основой стало конституционное признание партий как важнейшего института, играющего большую роль в организации государственной власти. Это обязывает государство содействовать партиям в эффективном осуществлении их функций.

Существует прямое (общее и специальное) финансирование, связанное с выплатой субсидий из государственного бюджета, и косвенное (предоставление бесплатного эфирного времени, места для публикаций и заявлений партий в средствах массовой информации и др.) государственное финансирование.

Как правило, государственные дотации предоставляются после того, как партия наберет определенное количество голосов. В США финансирование президентских выборов осуществляется через налоговые декларации - граждане, заполняющие налоговую декларацию, в определенной графе указывают сумму, которую хотят добровольно внести в фонд избирательных кампаний. В других странах средства политическим партиям и их кандидатам выделяются по соответствующей статье государственного бюджета. Ни одной стране пока еще не удалось создать совершенной системы финансирования политических партий.

В то же время многие страны прилагают большие усилия, чтобы создать равные условия для борьбы между политическими партиями и их кандидатами, а также снизить негативные последствия, связанные со скрытым финансированием из частных источников.

Зная умение наших чиновников доводить даже здоровую идею до абсурда, мы задались вопросом: не приведет ли государственное финансирование политических партий к их зависимости от власти? Как заявил "Зеркалу" бывший заместитель председателя Партии Народного фронта, глава фонда "Конституция" Алимамед Нуриев, в государственном финансировании политических партий очень важно определить критерии, на основании которых оно будет проводиться. "Сегодня почти все партии в Азербайджане, за исключением Демократической, выступают сторонниками государственного финансирования политических партий", - заявил А.Нуриев. Глава фонда надеется, что критерии, на основании которых будет проводиться государственное финансирование, не будут отличаться от традиционных, которые приняты в Европе. "Там финансы партиям выделяются на основе того, сколько та или иная партия набрала голосов во время выборов. Однако тут есть одно "но", - отмечает А.Нуриев.

ArrayПотому, как в Азербайджане не существует пропорциональной системы выборов, невозможно судить о том, какая партия сколько голосов набрала в ходе избирательных кампаний. "Может быть, это будет происходить на основе подсчета голосов, собранных кандидатами от тех или иных политических организаций на выборах", - заявил А.Нуриев.

Правозащитник выступает против обязательности сбора пяти тысяч голосов для регистрации партии. "Сегодня в мире происходит тенденция к уменьшению числа подписей, необходимых для регистрации. А в странах Западной Европы вообще не существует такого понятия, как сбор подписей для регистрации партии. Это присуще странам Восточной Европы", - отметил председатель фонда "Конституция".

"Мы вовсе не против государственного финансирования политических партий. Мы против той системы финансирования, которая подразумевается данным законопроектом", - заявил "Зеркалу" лидер Демократической партии Азербайджана Сардар Джалалоглу. Как заявил председатель партии, согласно представленному на обсуждение парламента законопроекту, государственное финансирование получат партии, достигшие определенных результатов на тех или иных выборах.

Но, по мнению С.Джалалоглу, в Азербайджане выборы не могут быть критерием для финансирования политических партий. "Общеизвестно, как проводятся выборы в нашей стране. О них в Азербайджане можно судить на основании реакции международного сообщества и решений Европейского суда", - заявил политик. Государственную регистрацию в Министерстве юстиции, как утверждает председатель ДПА, прошли пятьдесят пять политических партий. "Сорок пять из них вообще не существуют. Ничего точного об их деятельности не известно. Они не проводят ни съездов, ни других мероприятий. А ведь массовые акции позволяют говорить об этих структурах как о реально существующих", - заявил лидер партии.

По его мнению, часть зарегистрированных политических партий является оппозиционными. "Они проводят свои съезды, организовывают митинги, имеют свои издания. Об их деятельности также известно и за рубежом", - считают руководитель ДПА. Он считает, что некоторые политические партии в Азербайджане созданы самой властью. "Потому будет лучше, если государственное финансирование политических партий произойдет на основе критериев их известности", - заявил С.Джалалоглу.

На вопрос нашего корреспондента о том, как должны определяться критерии известности тех или иных политических организаций, он дал следующий ответ: "Если власти хотят определить, какая партия более всех популярна среди избирателей, то пусть справляются на сей счет в Государственном департаменте США или же в Европейском Совете. Уверен, что они назовут название около шести-семи действующих в Азербайджане политических партий", - подчеркнул С.Джалалоглу.

По мнению политика, известность той или иной партии может быть также определена по так называемому рейтингу преследований, которым подвергались и подвергаются политические структуры страны. "Ведь власти не будут репрессировать неизвестную партию", - уверен лидер партии.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Можно ли быть наполовину беременной?
Баку, как кажется, отказывает в поддержке Анкаре

Судьба Кавказа решается в Азербайджане
Как на ней отразится вступление Азербайджана в НАТО?

Февраль решено отметить акциями
Хватит ли задора Общественной палате?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика