Сейчас вы читаете газету за 01.02.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 01.02.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Декодеры малоимущим
Декодеры малоимущим
Азербайджан пытается стать первым в СНГ государством с цифровым ТВ-вещанием
Среда, 01.02.2012

Р.Оруджев размер шрифта  

Национальный совет по телевидению и радиовещанию (НСТР) Азербайджана подготовил предложения по обеспечению 130 тысяч малоимущих семей декодерами цифрового телевидения, говорится в последнем сообщении этой структуры. В настоящее время предложения совета находятся на рассмотрении правительства. НСТР предусматривает обеспечение малоимущих семей декодерами на безвозмездной основе. Ожидается, что в середине этого года трансляция телеканалов в Баку и на Абшеронском полуострове будет полностью переведена в цифровой формат. Переход на цифровое вещание предполагает замену аналогового сигнала цифровым. Производственное объединение "Телерадио" уже построило сетевую инфраструктуру, позволяющую охватить 85 процентов населения республики цифровым телевещанием. Охват цифровым сигналом удаленных территорий и населенных пунктов страны планируется обеспечить до конца 2012 года. Аналоговое вещание прекратится после того, как в стране будет полностью осуществлен переход на цифровое вещание, что, согласно рабочему плану министерства, произойдет в 2013 году. Для перехода на цифровое вещание абонентам необходимо будет приобрести декодер.

Как уже сообщала наша газета, переход на цифровое вещание в Азербайджане осуществляется в рамках "Программы внедрения и развития DVB-T (Digital Video Broadcasting - Terrestrial - европейский стандарт эфирного цифрового вещания) цифровой системы телевизионного вещания на территории Азербайджанской Республики" (утверждена Кабмином Азербайджана 10 февраля 2011 года).

Согласно взятым перед ITU (International Telecommunication Union - Международный союз электросвязи) обязательствам, Азербайджан должен был полностью перейти на цифровое телевидение к 2015 году, но в МСИТ решили взять "встречный план" - выполнить программу в 2013 году.

Учитывая наличие в стране огромного количества аналоговых телевизионных аппаратов, многим зрителям придется приобрести декодеры для передач цифрового телевидения стандарта DVB-T (Digital Video Broadcasting - Terrestrial - европейский стандарт эфирного цифрового вещания).

С начала этого года такие декодеры обещала поставлять на рынок отечественная компания Kur. Как сообщили в компании, предполагаемая стоимость устройства составит 30-40 манатов.

Переход на стандарт DVB-T обеспечит показ 3D объектов, объектно-ориентированных файлов, поддержку управления правами и разных типов интерактивного медиа, позволит оказывать услуги цифрового телевидения и мультипликации, www. и их расширения. Благодаря цифровой обработке сигналы сжимаются в размерах настолько, что на частоте, на которой до этого вещал один канал, становится возможным функционирование до 10 и более телеканалов и нескольких радиоканалов.

Планируется также запустить социальный пакет, состоящий из 10-12 телеканалов в цифровом формате. В перспективе жителям страны будут предложены коммерческие пакеты из 50-60 телеканалов.

Что касается аналогового вещания, то его действие будет приостановлено после полного охвата республики сигналом цифрового TV. Полный переход на цифровое телевидение ожидается в 2013 году.

Реализация программы создаст условия для перехода от аналоговой системы телерадиовещания на цифровое, которое позволило бы населению получать с помощью телевизионной вещательной сети качественную информацию в видео-, аудио- или data-форматах. Согласно взятым перед ITU обязательствам, Азербайджан должен к 2015 году полностью перейти на цифровое телевидение.

Дефицит радиочастот в Азербайджане является главным поводом для отказа желающим открыть телеканал.

ArrayА для того, чтобы аналоговые телевизоры могли принимать цифровой сигнал, необходимо установить на них специальные декодеры.

Еще в августе прошлого года представители Министерства связи и информационных технологий говорили, что до января 2012 года цифровым телевещанием будет охвачено уже 85% населения Азербайджана.

Для приема сигналов цифрового стандарта телевидения необходимо либо приобрести декодер, либо купить телевизор нового поколения, которых уже сейчас много в продаже в нашей стране.

Как сообщил ранее АПА технический директор производственного объединения "Телерадио" Минсвязи и информационных технологий Микаил Аббасов, для обеспечения сигналом Северного региона страны и усиления аналогичного эфирного вещания в Губинском районе строятся новая телевизионная вышка и техническое здание высотой 73 м. М.Аббасов отметил, что и с Агсуинской телестанции с помощью нового оборудования можно будет добиться внедрения цифрового вещания в 12-15 районах. В Нахчыванской Автономной Республике также начнется вещание цифрового ТВ в обозримом будущем.

По словам техдиректора, технические показатели телевышки в Баку приемлемы для цифрового вещания. "Эта вышка способна осуществлять не только одно, но и несколько цифровых вещаний. Поэтому в Баку нет необходимости строить дополнительную вышку".

М.Аббасов отметил, что, согласно распоряжению Кабмина Азербайджана под номером 26 от 10 февраля 2011 года о внедрении в республике цифрового телевещания, в нынешнем году в стране будет завершена еще часть таких работ, а в 2013 году цифровое вещание охватит 99% территории Азербайджана.

Число телеканалов цифрового формата на территории Баку и Абшеронского полуострова будет увеличено вдвое - до 24 единиц, сообщил генеральный директор ПО "Телерадио" Минсвязи и информтехнологий Афлатун Шарифов.

По его словам, с этой целью производственное объединение планирует установить новую базовую станцию емкостью до 12 каналов.

Несколько месяцев назад Национальный совет по телерадиовещанию (НСТР) призвал граждан не приобретать больше телевизоры, не поддерживающих систему цифрового вещания (DVB-T). Об этом было сказано на совместном мероприятии ответственных сотрудников технической сферы НСТР, Министерства связи и информационных технологий и Общереспубликанского объединения телевизионных вещателей. Мероприятие было посвящено проверке уровня подготовки перехода на систему цифрового вещания (DVB-T).

Предпринимателям, завозящим в страну телевизоры, также рекомендовано уделять внимание тому, чтобы они поддерживали систему DVB-T.

Кабинет министров АР в феврале утвердил "Программу применения и развития системы цифрового телевещания DVB-T на территории Азербайджана". Программа предполагает решение вопросов развития инфраструктуры телерадиовещания в республике, увеличения привлекательности услуг цифрового вещания, обеспечения и усиления национальной и информационной безопасности в эфирном пространстве и другие.

Кроме того, по словам технического директора ПО "Телерадио", через несколько лет в Азербайджане все каналы, за исключением местных, которые вещаются со спутников, будут закодированы. "При желании смотреть зарубежные каналы гражданину придется платить за эти услуги. Эта практика введена во многих странах мира. Сегодня на основных проспектах и улицах городов Европы и США невозможно увидеть установленные на балконах антенны. В Европе запрещено устанавливать на балконе антенны диаметром более 60 см, поскольку они портят вид зданий", - резюмировал М.Аббасов. Факт, что сегодня Азербайджан по уровню проникновения цифрового ТВ на первом месте в Южнокавказском регионе. В рамках дальнейшего развития данной сферы, согласно Программе развития и внедрения системы вещания цифрового телевидения, переход на цифровое вещание, при сохранении аналогового, будет осуществлен в два этапа:

- первый этап (2011-2012 годы) предполагает обеспечение вещания минимум одного открытого пакета (8-12 каналов) в Баку, Гяндже, Нахчыване и приграничных районах страны, в результате чего планируется покрытие сетью цифрового вещания 60-70% населения;

- второй этап (2013 год) предусматривает установку цифровых передатчиков, транслирующих два, три и более пакетов (каждый по 8-12 каналов), включающих, наряду с государственными, общественными, частными и региональными каналами, другие интересные для населения каналы.

В рамках программы планируется предоставление населению бесплатного социального пакета, состоящего из местных телеканалов, посредством которого они смогут получать дополнительную информацию о погоде, графике авиаполетов, железнодорожных передвижений, а также рекламную информацию об услугах и товарах.

Действительно, аналоговое телевидение с каждым годом сдает свои позиции, уступая место цифровому формату вещания. Причиной тому является решение Европейской комиссии, которая обязала все страны, входящие в состав ЕС, осуществить полный переход на цифровой формат телевещания к 2015 году. Тем не менее, по мере развертывания цифровых сетей вещания определенные ЕС сроки сужаются.

Развитие цифрового телевещания в Азербайджане является одной из приоритетных задач, поставленных перед Министерством связи и информационных технологий Азербайджана. Испытательные работы в Азербайджане, связанные с переходом на наземное цифровое вещание, ведутся с 2004 года.

Внедрение цифрового формата вещания обусловлено технико-экономическими преимуществами этой перспективной технологии. Это в первую очередь новый стандарт качества для современного телевидения, основным отличием которого от обычных аналоговых сетей являются высокое качество изображения, экономия частотных ресурсов, большее количество каналов и возможность предоставления дополнительных услуг.

Если нет денег на телевизор нового поколения, то для приема цифрового сигнала необходимо приобрести декодер. Давно уже планируется запустить их в серийное производство на мощностях Мингячевирского завода KUR, что позволит значительно снизить их стоимость и сделает их еще более доступными для массового потребления. KUR уже выпустил экспериментально DVB-T декодер под брендом Prestije. Стоимость устройства составила 75 манатов.

В цифровом формате среди местных телеканалов уже представлены телеканалы AzTV, Общественное телевидение, Idman Azerbaycan, Культура, LiderTV. В настоящее время в пакет программ, предоставляемых "Телерадио", входят наряду с местными, турецкие и российские телеканалы.

Предполагается, что переход на цифровое вещание потребует значительных инвестиций со стороны телерадиокомпаний. По разным оценкам, затраты телеканалов в связи с переходом на цифровое вещание могут превысить один миллион манатов. Речь идет о создании частными каналами собственной вещательной инфраструктуры, замены аналогового оборудования на цифровое. Тем не менее, для скорейшего перехода на цифровое вещание всем телерадиокомпаниям ПО "Телерадио" предлагает собственную вещательную инфраструктуру, которая технически способна удовлетворить потребности всех местных телеканалов при переходе на новый формат.

Переход на "цифру" позволит телезрителям, помимо высокого качества эфирного вещания, получить также расширенные возможности. Это возможность формирования пакетов по желанию, использование услуги Video on Demand (видео по запросу), широкополосного Интернета и др. Так что у телезрителя появится огромный выбор, за который, впрочем, придется платить.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Ребенок не товар
В Азербайджане разрабатывается программа помощи детям - жертвам трафикинга

Выявлено свыше 600 фактов нарушения прав потребителей


Решение социальных проблем беженцев и вынужденных переселенцев


Какой будет погода в Азербайджане в феврале?


Доля особо охраняемых территорий Азербайджана


Морозы выводят из строя отопительную систему в школах Баку




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика