Сейчас вы читаете газету за 09.02.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 09.02.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Культура перекати-поле,
Культура перекати-поле,
или Каждому свое
Четверг, 09.02.2012

Т.Аббасов размер шрифта  

В мире, пожалуй, нет второго такого народа, как армянский, который столь неистово изощрялся бы над "облагораживанием" собственной истории. Появление новых имен в исторической науке непременно влечет за собой "перелицевание" прошлого. Иначе говоря, армяне ведут непрерывную скрупулезную работу над "оттачиванием" собственного прошлого, и делается это с тем, чтобы убедить сообщество в цивилизационном величии самих себя.

Параллельным курсом идет также присвоение несметного исторического наследия соседних народов. Если быть точным в определении сути рассматриваемого вопиющего процесса, то западные соседи занимаются подлогом невиданного масштаба, создавая расфуфыренный образ исключительной древности и самобытности. В разные времена историки-армяне пытались убедить научный мир в том, что первые предки современных айастанцев жили в пределах современной Индии чуть ли не в XV веке до нашей эры, и что, мол, последовавшая позже миграция привела их в пределы Малой Азии.

Другие глубокие умы армянской науки утверждали, что колыбелью айской цивилизации являются земли канувшей Киликии и являли собой государствообразующий этнос, хотя известно, что Киликия даже в расцвете собственного развития была частью Хеттского царства-империи и никогда не имела возможности предопределять политику империи, составной частью которой являлась.

Третьи так называемые творцы неподдельного прошлого армянской истории утверждают, что армяне на протяжении веков населяли огромные пространства от побережья Средиземного моря вплоть до Каспийского и Черного морей, подминая под себя историю и ареалы десятков этносов.

На эту же тему существуют десятки придуманных историй и версий с другими фактографическими начинками, которые, кстати сказать, не только с научной точки зрения, но и в плане здравого рассудка не выдерживают критики и без глубинных подходов исключают правдоподобность параллельно существующих теорий.

В 1968 году армяне еще в составе Советского Союза ударились в юбилейную эйфорию, затеяв празднества в честь 2750-летия Еревана. По тому шумному поводу был проведен ряд всесоюзных мероприятий с участием высоких гостей из тогдашнего центра, союзных республик и даже из зарубежья. Гостям помпезно преподносилась легенда о том, что Ереван ХХ столетия является городом-преемником древнего Эребуни.

Уж кому-кому, а азербайджанским историкам хорошо было известно, что в основе пропагандируемой версии о перевоплощении армянской столицы лежит отработанная легенда. Ее популяризация преследовала цель убедить гостей, ученых и специалистов в том, что армяне имеют прямое отношение к западноазербайджанским землям и живут на собственной земле.

Собственно говоря, не только азербайджанские ученые, но и российские, иностранные знатоки древности прекрасно понимали, что история о принадлежности Еревана армянам есть не более чем за уши притянутая байка. Но там была своя фишка. С помощью армянского сегмента советская пропаганда проворачивала по миру кампанию по завоеванию армии своих сторонников. Многие армяне из стран Ближнего и Среднего Востока попались на эту утку и "репатриировались" в Советскую Армению, приняв ее за историческую родину. Это уже совсем другая история, что, пожив там, бедолаги познали ужасы мононациональной среды с армянским привкусом.

Ну а эпицентром торжеств стала центральная площадь Еревана, где национальными мастеровыми был сооружен музыкальный фонтан с 2750 втулками, откуда выбивали струйки воды в сопровождении национальных мотивов. В общем, экстрафонтан, да и только он и стал символом "грандиозного" юбилея.

В действительности тогда было чему восхищаться, ведь национальные мастеровые потрудились на славу, зная, что больше нечем щеголять перед иностранной публикой. Свидетельств древности, как таковых, в Ереване тогда уже и не было.

Однако сей факт абсолютно не говорит о том, что Ереван - молодой город, где никогда не было памятников старины. В том-то и дело, что он действительно древний город со славной историей, в котором до 30-х годов прошлого столетия насчитывалось множество памятников древности, относившихся к жемчужинам восточного (азербайджанского) зодчества.

ArrayВ октябре 1827 года вместе со всем Эриванским ханством он, согласно условиям российско-персидского перемирия (Гюлистанский и Туркменчайский мирные договоры), отошел к России. И встречали в нем русских воинов и посольских посланников не армяне, а азербайджанцы, которые всегда составляли абсолютное большинство всего населения как ханства, так и центрального города феодального образования.

Что было дальше, известно по крупицам. Золотой век Эривана, впоследствии ставшего Ереваном, закончился в двадцатом году прошлого столетия, когда национальное правительство Азербайджанской Демократической Республики, идя на беспрецедентно великодушный шаг, распорядилось передать город новосозданной армянской республике под нужды столицы. Наспех сколоченная армянская республика ничем, кроме грандиозных амбиций и притязаний к соседям, не располагала. Благосклонность азербайджанских государственных деятелей того времени можно было понять. Три новых закавказских образования в 1920 году появились на свет не благодаря, а вопреки обстоятельствам и условиям времени. Настроения правящих классов сверхдержав были очень даже не сообразны идеалам лидеров национально-освободительных движений азербайджанского, грузинского и армянского народов. Процессы признания на международном уровне, институционализации, государственного строительства нужно было форсировать, чтобы встать на ноги суверенизации де-факто. И в этих непростых направлениях все три новых образования были одинаково заинтересованы. Главное же заключалось в том, что архиважной была поддержка друг друга в рамках новосозданного треугольника независимости. И по этой части азербайджанское правительство не только осознало свою ответственность, но и сделало больше, чем требовалось, уступив армянам территории порядка 20 тысяч квадратных километров и несколько крупных городов вместе с Ереваном. Армянское же правительство во главе с дашнаками, заполучив земельный подарок, не только расширило границы государства и на блюдечке обрело столицу в виде признанного исторического центра, но и непомерно вошло во вкус. Шаги навстречу со стороны азербайджанцев ими, увы, были восприняты неадекватно, что не требует комментариев...

За неполные сто лет, что Ереван отошел к армянам, в нем физически не стало десятков уникальных памятников и шедевров азербайджанского национального зодчества. Они подверглись волнообразным актам культурного геноцида лишь потому, чтобы стереть с лица земли очевидные свидетельства принадлежности города азербайджанцам. Уцелела лишь одна Голубая мечеть, которую ныне армяне намеренно величают персидской...

И вот теперь армяне заявляют о намерении осуществить в древнеазербайджанском городе масштабный проект под названием "Старый Ереван" с участием компании LV Architect. Вместо настоящего средневекового центра Еревана, который поэтапно был уничтожен армянскими властями в советское время и в период независимости, будет создано некое подобие архитектуры конца XIX-начала XX вв. Итак, город, который некогда отметил 2750-летие, усилиями властей хочет восполнить пустоту архитектурных памятников.

Опыта фальсификаций им не занимать. Истинный облик средневекового Эривана изжит, и, чтобы на его месте создать нечто свое, затевается грандиозная и дорогостоящая авантюра.

Азербайджанское руководство, научная элита неоднократно на международной арене подчеркивали, что нынешняя Республика Армения создана на землях азербайджанского Эриванского ханства, и что ныне в Армении практически уничтожены все памятники азербайджанской истории и культуры. Именно в рамках этих инициатив в Баку был презентован портал erevangala500.com, приуроченный к 500-летию Эриванской крепости. На презентации доминантой была озвучена мысль об отсутствии, в отличие от Тбилиси и Баку, исторического центра в "древнем" Ереване, после чего у армянских властей появилась идея "воссоздать" исторический центр Еревана.

Если верить армянской прессе, то идея создания исторического центра Еревана якобы уже несколько лет витала в голове армянских властей, и в 2005 году был подготовлен проект с этой целью. Однако следует обратить внимание на то, что именно после мероприятий в Азербайджане, приуроченных к 500-летию Эриванской крепости, армянская сторона решила начать реализацию своего проекта.

И вся градостроительная мишура, перестроечная возня с шумными обсуждениями не могут скрыть главного: армяне обречены быть в роли оправдывающихся и догоняющих. Такова участь всех, кто берется присваивать чужое. И вороватость в умонастроениях, действиях будет сопровождать их постоянно, посему как вынуждены постоянно адаптироваться и адаптировать.

Однако по-настоящему духовно богатый и цивилизационно состоявшийся этнос никогда не опустится до того, чтобы перманентно быть на подхвате. Причина ясна: не хочется, да и боязно оказаться в роли застигнутых врасплох. И в чем в чем, но в искусстве перевоплощения западным соседям не отказать. Этому научила многовековая практика подлаживания на бескрайних просторах от самой Индии до рубежей Средиземного моря. Как говорится, каждому свое.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Политзеки сидят в холоде,
а Азербайджан в очередной раз в списке несвободных стран

Запад предупреждает Армению
В случае перехода конфликта вокруг Ирана в "горячую фазу" власти не способны будут обеспечить жизнедеятельность в стране, а ждать помощи неоткуда



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика