Сейчас вы читаете газету за 17.02.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 17.02.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Власти все еще опасаются приезда Штрассера
Давление на оппозиционеров продолжается
Пятница, 17.02.2012

Р.Оруджев размер шрифта  

Состояние здоровья находящегося в заключении уже почти два месяца Зейнала Багирзаде остается тяжелым. Несколько раз он терял сознание, сообщил вчера Turan его брат Яшар Багирсой, являющийся руководителем нахчыванского отделения ПНФА и членом Общественной палаты.

Несмотря на оказание ему медицинской помощи, состояние здоровья Зейнала ухудшается. Левая сторона тела фактически бездействует, и он быстро худеет, память резко ухудшается. "Чем страдает мой брат, никто не говорит, его не возят в лечебницу, делают какие-то уколы. Мы опасаемся, что причиной ухудшения памяти являются именно эти инъекции. Вполне возможно, что его могут заразить какой-либо болезнью или лишить ума", - сказал Яшар Багирсой.

Родственники оппозиционера также отмечают, что им не позволяют встреч наедине, будто опасаясь, что Зейнал что-то сообщит своим близким.

Его адвокат Асабали Мустафаев сообщил в свою очередь, что следствие по делу прокуратурой НАР завершено и направлено в суд. На 17 февраля назначено подготовительное заседание в Суде по тяжким преступлениям НАР.

Зейнал Багирзаде был арестован 26 декабря 2011 года. Прокуратура НАР обвинила его в мошенничестве, использовании фальшивых документов и пр. Однако противостояние братьев Багирзаде с властями началось после того, как они организовали протесты жителей села Нехрам. Причиной протестов стало то, что жители этого крупнейшего села Нахчывана были лишены воды.

"Вопрос о политзаключенных в Азербайджане снят с повестки дня Совета Европы", - заявил между тем вчера в беседе с журналистами глава делегации Азербайджана в ПАСЕ Самед Сеидов. Так он прокомментировал причину отказа властей Азербайджана дать возможность докладчику ПАСЕ по политзаключенным Кристоферу Штрассеру прибыть в Баку.

"Азербайджан - открытая и демократическая страна. Каждый может приехать, однако приезжающий в качестве докладчика должен иметь мандат на это. Вопрос о политзаключенных в Азербайджане снят с повестки дня Совета Европы. Речь идет в целом о понятии "политзаключенный" в Европе. Докладчик может приехать в Азербайджан именно с таким мандатом", - сказал С.Сеидов.

По его мнению, есть силы, заинтересованные в ухудшении отношений Азербайджана с СЕ. "Мы не против приезда кого-либо в Азербайджан, но не позволим это сделать тем, кто не видит нарушения прав человека в других странах, а ищет подобное в Азербайджане", - заявил С.Сеидов.

По его словам, в марте в Париже состоятся заседания комитетов ПАСЕ по правам человека, по политическим вопросам и по мониторингу. На Мониторинговом комитете выступят докладчики по Азербайджану. Сеидов также сообщил о подготовке азербайджанской делегацией для представления в ПАСЕ доклада о Ходжалинском геноциде. По словам С.Сеидова, первое заседание Комитета по правам человека пройдет 12 марта. Затем состоятся заседания Мониторингового и других комитетов. "Недавно содокладчики ПАСЕ по Азербайджану побывали в Баку и ознакомились с идущими в Азербайджане процессами. В связи с этим на заседании Мониторингового комитета будет представлен отчет. По итогам этого отчета в ПАСЕ будут организованы обсуждения, связанные с Азербайджаном. Уверен, что эти обсуждения пройдут в конструктивной форме", - отметил С.Сеидов.

По его словам, Азербайджан заинтересован в сотрудничестве с ПАСЕ. "Но, если в ПАСЕ какие-то силы захотят оказать давление на Азербайджан, мы дадим решительный ответ. Уверен, что наша позиция будет понята и принята во внимание", - отметил С.Сеидов.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Преступление и наказание
Армянский агитпроп в своем амплуа

Россия готовится к войне
А официальный Баку продолжает переговоры с Москвой о продлении договора об аренде Габалинской РЛС



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика