Сейчас вы читаете газету за 22.02.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 22.02.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
"Религия как политическое средство"
"Религия как политическое средство"
\"Армения всегда спекулировала религиозным фактором\", - уверен Мубариз Ахмедоглу
Среда, 22.02.2012

Ниджат размер шрифта  

"Официальный Ереван в своей политике все более последовательно придерживается безнравственного принципа "все средства хороши", и в данном случае, к сожалению, даже крайне цинично эксплуатируются духовные ценности в целом, а также религиозный фактор, в частности. Для того чтобы маневрировать и затягивать урегулирование армяно-азербайджанского конфликта вокруг Нагорного Карабаха, Армения время от времени спекулятивно актуализирует христианский и исламский вопрос. Вспомним, как нынешний глава армянского государства Серж Саркисян называл Армению в одном из своих визитов в США "последней крепостью христиан на юге". В принципе, подобные "поэтически-геополитические" определения весьма традиционны в популистской политике, но армянские лидеры чрезмерно увлекаются подобной риторикой", - заявил во вторник на ежемесячном "Карабахском часе" директор Центра политических инноваций и технологий Мубариз Ахмедоглу. Продолжая свою речь, Мубариз Ахмедоглу также заметил, что Армения проводит "антиазербайджанскую" пропаганду и в странах Ближнего Востока. "Армения может сколько угодно горланить о "геноциде" или о том, что в мусульманских странах армян как христиан всегда притесняли, но факт остается фактом - немалое количество этнических армян жило в этих государствах далеко не бедно и очень даже благоустроенно. С другой стороны, Армения всегда пыталась использовать те или иные разногласия между мусульманскими странами в собственных интересах. Естественно, Ереван также желал, чтобы отношения между Азербайджаном и другими государствами, где большинство населения исповедует ислам, были как можно более напряженными", - сказал эксперт. По словам главы Центра политических инноваций и технологий, в свою очередь официальный Баку в противостоянии с армянским государством никогда не ссылался на религиозный фактор.

"Азербайджан никогда не спекулировал религиозными вопросами. Современное азербайджанское общество и государственность всегда строились на основе принципов толерантности и трезвого подхода. Мы знаем, что убийство невинных людей, стариков, женщин и детей никак не вписывается в ценностную систему христианской религии. Ложь и лицемерие - в христианской вере одни из самых тяжких грехов, но официальный Ереван продолжает лгать и лицемерить", - добавил Мубариз Ахмедоглу.

Он подчеркнул, что целенаправленная ложь - основная составляющая политики официального Еревана. Для властей Армении считается само собой разумеющимся фальсификация истории и возмутительное переименование азербайджанских топонимов.

"Так, к примеру, абсолютно не понятно, почему вдруг "Карабах" стал "Арцахом?" Кроме того, сегодня официальный Ереван очень обеспокоен тем, что международное сообщество хочет иметь больше информации о ходжалинской резне, и по этой причине направляет немало усилий на то, чтобы историческая правда о трагедии города Ходжалы была предана забвению. Но это напрасные усилия", - подытожил свои слова директор исследовательского центра.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Мамедъяров предъявил претензии ООН
Выяснилось также, что официальный Баку тратит наши деньги на бедные страны Африки

20 лет со дня Ходжалинского геноцида
Помнят и чтут память жертв кровавой резни



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика