Сейчас вы читаете газету за 25.02.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 25.02.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Армейское зеркало  
 
 
Будущее IPAP, судьба Франции и участь Габалинской РЛС
Будущее IPAP, судьба Франции и участь Габалинской РЛС
Обзор трех актуальных вопросов касательно проблем безопасности Азербайджана
Суббота, 25.02.2012

размер шрифта  

1. Что даст Азербайджану третий этап IPAP?

Первый этап Оперативного плана индивидуального партнерства (IPAP) между НАТО и Азербайджаном был подписан в мае 2005 года. Следует учесть, что наряду с Азербайджаном, IPAP действует еще в 6-и странах (в Грузии - с октября 2004 года, Армении - с декабря 2005-го, Казахстане - с января 2006-го, в Молдове - с мая 2006-го, Боснии и Герцеговине - с 2008-го, в Черногории - с июня 2008 года). В IPAP отражены конкретные мероприятия по интеграции сектора безопасности и обороны стран-партнеров в НАТО.

Второй этап по данному документу между Азербайджаном и НАТО был подписан в марте 2008 года, и наконец, третий - в декабре 2011 г. Процесс подписания 3-го этапа затянулся почти на полтора года. По этому поводу было немало разговоров. В особенности обращало на себя внимание то, как азербайджанская сторона проводит реформы в рамках IPAP.

Первый этап IPAP предполагал проведение целого ряда реформ в силовых структурах, в частности, в Минобороны, Госпогранслужбе, во Внутренних войсках, в Министерстве национальной безопасности.

Спектр проблем, которые предполагалось решать по ходу второго этапа, был несколько расширен. Здесь было 4 основных направления: 1) политические вопросы и проблемы общей безопасности; 2) проблемы в военной сфере, а также обороны и безопасности; 3) экология, проблемы науки, общественные вопросы; 4) обмен информацией и административные вопросы. В этот период, который охватывал 2008-2010 гг., была поставлена цель усилить сотрудничество со СМИ и НПО, постоянно информировать общественность о проводимых реформах.

И, наконец, третий этап, охватывающий периода с 2012 по 2013 годы, включает в себя следующие вопросы: 1) политические вопросы и безопасность; 2) оборона и военные вопросы; 3) информирование общественности, чрезвычайное гражданское планирование, вопросы науки и окружающей среды; 4) административные вопросы, безопасность информации, ресурсы и правовые вопросы.

Как видно, по сравнению со вторым этапом, в третий были добавлены новые цели, касающиеся чрезвычайного гражданского планирования, безопасности информации, ресурсов и правовых вопросов.

Исследования показывают, что IPAP полезен с точки зрения решения проблем безопасности и обороны Азербайджана в стратегически важном регионе. Проведенные в минувшие годы в Вооруженных силах Азербайджана в рамках IPAP реформы, штатно-структурные изменения, подготовка кадров в соответствии со стандартами НАТО и другие меры были полезны с точки зрения усиления армии. Также полезен был ряд мероприятий по безопасности и экологическим вопросам. В особенности это касается проектов "Салоглу" и "Меланж".

В то же время мы знаем, что между НАТО и несиловыми структурами Азербайджана налажено сотрудничество по ряду направлений.

Но, безусловно, проблемы остаются. Первая проблема- документ IPAP не открыт полностью для общественности. Между тем в других странах, например, Грузии, Армении, Черногории, документ предан полной гласности. Соответственно, представители СМИ и НПО имеют возможность осуществить мониторинг реформ, подразумеваемых этим документом.

ArrayК сожалению, соответствующие органы Азербайджана предпочитают скрывать от общества этот документ.

Есть и другие проблемы. Одно из основных требований IPAP - отчетность силовых структур перед парламентом и прозрачность оборонных расходов. В этом направлении реформы также проводятся медленно. Также не осуществлен ряд штатно-структурных реформ.

Будем надеяться, что третий этап IPAP будет удачным для Азербайджана, и мы станем свидетелями интенсивных реформ в сфере безопасности и обороны. В частности, можно ожидать укрепления политики общественного информирования. Считаем, что для успешной имплементации реформ следует добиться поддержки со стороны общества. А для этого необходима постоянная передача информации СМИ и НПО.

2. Пример, который необходимо учесть в политике нового партнерства НАТО.

Отсутствие на протяжении долгого периода времени соглашения по 3-му этапу IPAP расценивалось различными источниками по-разному. Одни связывали это с медленным темпом реформ, другие - с отсутствием демократических реформ, третьи - с тем, что Азербайджан поставил перед НАТО требования относительно карабахского конфликта. По версии последних, Баку потребовал от альянса, чтобы в документах, в частности, в преамбуле IPAP, было отмечено, что НАТО играет активную роль в урегулировании карабахского конфликта и признает территориальную целостность Азербайджана. При этом сообщалось, что представители НАТО не согласились с этим желанием. По мнению представителей альянса, НАТО не вмешивается в процесс урегулирования замороженных конфликтов в целом, и карабахского конфликта, в частности, и поддерживает посредническую миссию Минской группы ОБСЕ. Плюс ко всему в заявлениях по итогам последнего Лиссабонского саммита и предыдущих встреч признается территориальная целостность Азербайджана и других стран региона.

Но такая позиция Баку не устроила. А после того, как заместитель министра иностранных дел Араз Азимов заявил, что "пара членов НАТО, заняв предвзятую позицию, задерживают утверждение третьего этапа подписанного между структурой и Азербайджаном Оперативного плана индивидуального сотрудничества", ситуация еще более запуталась. По имеющейся информации, в октябре 2011 года политическое руководство Франции выразило негативное отношение к этим требованиям Азербайджана. Затем большинство членов альянса начало поддерживать позицию Парижа.

И не может не радовать, что после этого витка напряженности третий этап IPAP все же был согласован. По имеющейся информации, на данный момент между НАТО и Азербайджаном продолжаются переговоры, направленные на устранение расхождения во мнениях. Визит азербайджанского президента 15 февраля в Брюссель и озвученные там заявления подтверждают вышесказанное.

В целом можно считать, что нынешнее состояние отношений между альянсом и Азербайджаном, возникшее расхождение во мнениях является примером, который необходимо учесть в новой политике соседства НАТО. Ясно, что одной из центральных тем предстоящего в мае саммита НАТО в Чикаго будут именно перспективы углубления сотрудничества альянса со странами-партнерами. По мнению экспертов, альянс должен более внимательно относиться к проблемам нацбезопасности таких партнеров, как Азербайджан. Невмешательство НАТО в конфликты на Южном Кавказе в действительности становится причиной роста негативного влияния России и Ирана на регион.

В то же время наблюдатели отмечают, что возможности Франции как сопредседателя Минской группы ОБСЕ положительно влиять на урегулирование карабахского конфликта давно исчерпаны. Последнее решение действия политического руководства Франции разрушают прочные связи внутри НАТО, а также наносят вред тесному сотрудничеству со странами-партнерами, начатому с 1994 года.

3. Что сулят процессы, связанные с Габалинской РЛС?

Судя по всему, в ближайшие дни возможно завершение азербайджано-российских переговоров по Габалинской РЛС. Однако можно предположить, что подписание соглашения об аренде будет подписано спустя несколько месяцев.

По последним данным, стороны сумели договориться по ряду вопросов. Вместе остаются несогласованными основные пункты, в частности, вопрос модернизации станции, сумма аренды и правила использования РЛС.

По имеющейся информации, Россия настаивает на том, что плата за аренду должна остаться прежней. Этим Баку недоволен. В сложившейся ситуации, возможно, что новое предложение Москвы удовлетворит Азербайджан. Сообщается, что Москва предлагает следующее: сумма аренды остается прежней (7 млн. долларов в год), но, начиная с 2015 года растет и к 2020 году достигает 20-и млн. долларов в год). Не исключено, что Баку согласится на такой вариант.

Еще одна проблема связана с модернизацией станции. Россия настаивает на модернизации станции, соответственно, строительство новой станции откладывается. Но возможно, что в 2015-2016 годах обсуждения в этом направлении будут возобновлены. По имеющимся данным, Россия таким образом намерена успокоить Баку.

Что касается правил эксплуатации РЛС, то и здесь есть противоречия. Азербайджан предлагает, чтобы на станции работали азербайджанские офицеры, а собираемая информация передавалась также и Азербайджану. При этом без согласия Баку эта информация не должна предоставляться какой-либо третьей стороне. По этим вопросам согласия пока нет.

По мнению экспертов, большинство существующих противоречий и расхождений во мнениях стороны сохранят в "замороженном" виде и придут к общему соглашению. В этом вопросе чувствуется поспешность России. Однако Азербайджан, учитывая постоянное изменение политической ситуации в регионе, должен отказаться от планов долгосрочной аренды России РЛС. Существующие реалии показывают, что сроки аренды не должны превышать 3-5 лет. Долгосрочная аренда может поставить Азербайджан в сильную военно-политическую зависимость от России.

Центр военных исследований журналистов "Доктрина"


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
"В течение определенного периода вопрос очередного расширения не будет стоять на политической повестке НАТО"
Давид Архангельский: "Сотрудничество между Азербайджаном и Грузией важно не только для наших стран, но и всего региона"

Отношения НАТО - Азербайджан: проблемы и ожидания
Представители гражданского общества оценивают состояние сотрудничества Баку с альянсом



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика