Сейчас вы читаете газету за 25.02.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 25.02.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Армейское зеркало  
 
 
Отношения НАТО - Азербайджан: проблемы и ожидания
Отношения НАТО - Азербайджан: проблемы и ожидания
Представители гражданского общества оценивают состояние сотрудничества Баку с альянсом
Суббота, 25.02.2012

Дж.Мамедов размер шрифта  

Один из вопросов, находящихся в центре внимания "Армейского Зеркала" - это отношение общественных активистов к отношениям Азербайджан - НАТО. В этом контексте значимым считается мнение представителей НПО и СМИ. На этот раз мы попросили экспертов оценить уровень отношений НАТО - Азербайджана с учетом визита в нашу специального представителя генерального секретаря по Южному Кавказу и Центральной Азии Джеймса Аппатурая (9-10 февраля) и визита президента Азербайджана Ильхама Алиева в штаб-квартиру НАТО в Брюсселе.

Напомним, что Дж.Аппатурай, отвечая в Баку на вопросы журналистов, что президент Азербайджана приглашен в Чикаго на саммит НАТО. По словам спецпредставителя, его встреча с президентов была очень плодотворной и стороны еще раз подтвердили намерение расширять сотрудничество. На встрече была отмечена важная роль Азербайджана в перевозке грузов в Афганистан.

А в Брюсселе генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен и президент Азербайджана озвучили важные заявления. Высоко оценив партнерство между Азербайджаном и НАТО, генеральный секретарь поздравил Президента Ильхама Алиева с избранием страны членом Совета Безопасности ООН. Отметив значение утверждения Оперативного плана индивидуального партнерства с НАТО с точки зрения расширения сотрудничества между Азербайджаном и НАТО, генеральный секретарь поблагодарил за активное участие нашей страны в миротворческих операциях в Афганистане в составе антитеррористической коалиции. Андерс Фог Расмуссен выразил уверенность в том, что связи между Азербайджаном и НАТО будут расширяться и впредь.

Президент Ильхам Алиев отметил, что наша страна и дальше будет наращивать усилия по расширению партнерских связей между НАТО и Азербайджаном. Глава государства сказал, что Азербайджан будет и впредь продолжать деятельность, направленную на интеграцию в евроатлантические структуры. Президент подчеркнул, что Азербайджан и НАТО тесно сотрудничают в миротворческих операциях в Афганистане.

Алиев также заявил, что Азербайджан будет помогать НАТО в финансировании сил безопасности в Афганистане. "Азербайджан намерен принять участие в работе фонда, созданного для финансирования национальной армии Афганистана", - заявил он. Президент также подчеркнул, что Азербайджан продолжит сотрудничество с НАТО по проблеме Афганистана. В числе конкретных направлений сотрудничества И.Алиев назвал отправку туда азербайджанских военных, разрешение воздушного транзита грузов для сил ИСАФ и обеспечение подготовки кадров для администрации республики, в частности, дипломатических работников.

НАТО высоко ценит вклад Азербайджана в поддержку операции в Афганистане", - заявил в свою очередь генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен.

"Отношения между НАТО и Азербайджаном имеют очень хорошую историю. Это история, состоящая из успехов". Эти слова высказал президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе совместного заявления для представителей прессы в штаб-квартире НАТО в Брюсселе после встречи с генеральным секретарем Альянса Андерс Фог Расмуссеном: "С начала 1990-х годов Азербайджан был очень активен в интеграции в евроатлантические структуры.

ArrayС этой точки зрения мы добились заметного прогресса. Мы проводим реформы в наших Вооруженных силах, и я стремлюсь привести их в соответствие со стандартами НАТО. Поэтому эта часть нашего сотрудничества оказывает очень большое влияние на наши Вооруженные силы. В то же время участие в проводимых в различных регионах мира операциях НАТО помогло нашим военнослужащим в повышении их способностей, они многому научились у своих натовских коллег".

Президент Алиев сообщил, что с генсеком НАТО были обсуждены вопросы региональной безопасности, в частности, переговоры по урегулированию нагорно-карабахского конфликта: "Я ознакомил господина генерального секретаря с нынешним состоянием этих переговоров, мы вновь выразили надежду на то, что этот конфликт будет урегулирован как можно скорее и территориальная целостность Азербайджана будет восстановлена. Для этого имеется хорошая правовая основа. Совет Безопасности Организации Объединенных Наций принял четыре резолюции, требующие безоговорочного и незамедлительного вывода армянских войск с оккупированных территорий Азербайджана. Мы ожидаем, что армянская сторона выполнит эти резолюции".

Также было отмечено, что определенная часть проведенных обсуждений была посвящена энергетической безопасности. "Это чрезвычайно важный элемент национальной безопасности всех стран - как добывающих стран, так и стран-потребителей. Азербайджан становится, и, я уверен, станет страной, вносящей вклад в энергетическую безопасность Европы. Нашими потребителями в Европе являются также и государства-члены НАТО. Эта тема является частью наших обсуждений и консультаций", добавил президент Азербайджана.

Поблагодарив генсека НАТО за приглашение, президент Ильхам Алиев выразил надежду на то, что связи между НАТО и Азербайджаном будут успешно развиваться, основываясь на взаимных интересах и общих ценностях.

Ильхам Алиев также заявил, что Азербайджан рассмотрит новые предложения НАТО по расширению сотрудничества в сфере транспортировки грузов в Афганистан: "Важность Азербайджана в качестве транзитера грузов в Афганистан растет. Сегодня на встрече мы обсудили вопрос будущей активности в этой связи. И мы готовы рассмотреть новые предложения в сфере расширения нашего сотрудничества в этом вопросе".

Генеральный секретарь НАТО также отметил важную роль Азербайджана в качестве страны-транзитера грузов НАТО в Афганистан.

В этот период было сообщено о проведении ряда мероприятий в рамках сотрудничества Азербайджан - НАТО. 13 февраля в Брюсселе состоялась экспертноштабная встреча в целях обсуждения IPAP на 2012 год. А 14 февраля эксперты НАТО и Вооруженных сил США побывали в Азербайджане. В рамках визита была проведена работа по подготовке обзора содействия НАТО реформам в Вооруженных силах Азербайджана в учебно-образовательной сфере.

Согласно имеющимся у "Армейского Зеркала" сведениям, в конце апреля этого года в Азербайджан прибудет делегация НАТО, которая рассмотрит перспективы исполнения отраженных в IPAP пунктов.

Следует учесть, что правительство Азербайджана выделило 1 023 450 манатов на проведение в 2012 году совместных с НАТО мероприятий в рамках Программы "Партнерство во имя мира" и Оперативного плана индивидуального партнерства. По информации из Кабинета министров, в этих целях Министерству иностранных дел выделено 420 450 манатов, Министерству обороны - 523 000, Министерству по чрезвычайных ситуациям - 80 000 манатов.

Кроме того, на осуществление визита членов политического комитета Парламентской ассамблеи НАТО в Баку и проведение семинара "Роуз Роут" в бюджете предусмотрено 75 тысяч манатов.

Таким образом, вопросы у нас конкретные: эксперты полагают, что отношения между НАТО и Азербайджаном потеплели. Каково ваше мнение? В чем заключаются взаимные ожидания НАТО и Азербайджана друг от друга?

Эльхан Нуриев, директор Центра журналистских исследований стран ГУАМ: "Рано или поздно отношения наладятся, интеграция произойдет. Азербайджан обречен на это. Пока Азербайджан запаздывает в этих программах. Но это лучше, чем ничего. Азербайджан - государство, которое нуждается в натовском "зонте".

Атахан Абилов, юрист: "Все международные переговоры обусловливают взаимное сотрудничество. Переговоры НАТО-Азербайджан не являются в этом смысле исключением. Но при этом исключено, что предметом переговоров с НАТО могут быть Карабах или внутриэкономическое положение страны. Азербайджан готов к сотрудничеству с НАТО по всем выдвигаемые альянсом требованиям, за исключение членства в этой организации и вопросов демократии внутри страны.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Другие новости раздела
 
"В течение определенного периода вопрос очередного расширения не будет стоять на политической повестке НАТО"
Давид Архангельский: "Сотрудничество между Азербайджаном и Грузией важно не только для наших стран, но и всего региона"

Будущее IPAP, судьба Франции и участь Габалинской РЛС
Обзор трех актуальных вопросов касательно проблем безопасности Азербайджана



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика