Сейчас вы читаете газету за 25.02.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 25.02.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Наше право  
 
 
Где запрятан генплан столицы?
Суббота, 25.02.2012


Ф.АЛИЕВА
размер шрифта  

"Нарушение прав собственности, особенно права на недвижимое имущество не имеет аналогов в странах СНГ и Ближнем Востоке". Такое мнение на Втором гражданском форуме, посвященном защите имущественных прав, высказал адвокат Фуад Агаев. Мероприятие было организовано силами нескольких неправительственных организаций.

В своем докладе Ф.Агаев отметил, что под видом отчуждения для государственных нужд в стране происходит незаконный передел недвижимой собственности и захват земель административными методами. "Отчуждение земли под государственные нужды должно происходить по решению Кабинета министров путем справедливой компенсации. Под госнуждами понимается строительство дорог и коммуникаций, установение пограничных полос и строительство военных объектов. Но эти требования на практике не соблюдаются", - сообщил он.

По его словам, хоть и ИВ Баку говорит, что сносит дома в соответствии с генеральным планом, однако срок его действия истек в 2005 году. Ф.Агаев считает, что истинной причиной выселения горожан является намерение группы олигархов овладеть участками в центре Баку, где сотка стоит 200-700 тысяч манатов.

Выступивший на форуме Сафа Джамалзаде отметил, что на всех судебных процессах ИВ Баку ссылается на генеральной план Баку, однако ни разу не удалось представить документ суду. Даже Бакинский апелляционный суд не сумел заполучить сей документ. "ИВ ответила, что документа у них нет", - отметил С.Джамалзаде. Адвокатам не удалось обнаружить документ и в Государственном комитете по градостроительству и архитектуре, а в Кабинете министров их запрос вовсе оставили без ответа. С.Джамалзаде указал на несправедливую компенсацию, которая была выдана жильцам по улице Физули, у площади Флага. По его словам, отстаивать интересы граждан на суде становится все тяжелее. Суды не устанавливают размер компенсации выше 1500 манатов. Адвокат Эльмар Сулейманов рассказал о судебной практике по искам граждан, приобретших квартиры у компании "Мутафаккир". На форуме был представлен отчет о состоянии права собственности в Азербайджане, который подготовлен Общественным объединением "Содействие свободной экономике". В документе дан анализ законодательства, отражены факты нарушений в последние годы. Участники форума решили более активно привлечь международные организации к защите прав собственности граждан в Азербайджане.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Девочек рождается все меньше...
Обострение этой проблемы в Азербайджане приходится на начало 90-х годов прошлого столетия.

Имитация выполнения решений ЕСПЧ


Новый строительный кодекс проблем не решит
"В документе много субъективных факторов", - считают эксперты

Преподаватель вуза объявил голодовку
Он протестует против увольнения с работы

Куда уходит имущество, заложенное под кредит?


Общежитейские проблемы




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика