Сейчас вы читаете газету за 25.02.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 25.02.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Наше право  
 
 
Куда уходит имущество, заложенное под кредит?
Куда уходит имущество, заложенное под кредит?
Суббота, 25.02.2012


Г.МЕХДИЗАДЕ
размер шрифта  

Отечественные банки даже самые мизерные кредиты не выдают без залога. Однако что происходит с заложенным имуществом в ситуации, когда кредитор не может вернуть взятые в банке деньги? Куда и как оно уходит? То же самое можно сказать и о конфискованном имуществе.

По закону...

Имущество, конфискованное, бесхозное, перешедшее в государственную собственность по праву наследования, и вклады учитываются, оцениваются, хранятся, используются и реализуются согласно правилам, утвержденным решением Кабинета министров Азербайджана 18 апреля 2002 года. Реализация имущества должна осуществляться исключительно путем аукциона.

"Взял 30 тысяч, верни 60 тысяч"

Чтобы познакомиться с реальной ситуацией мы решили переговорить с лицами, которые не сумели вернуть взятые в банке под залог кредиты. Одной из таковых является Арзу Алиева. Для лечения сестры в Иране понадобились 30 тысяч манатов. "Заложила собственную квартиру, взяла кредит, отдала "шапку" в 10 тысяч манатов. С ежемесячными процентами набегало 60 тысяч манатов. Возникли задержки с погашением. Банк пожелал конфисковать квартиру, мы воспротивились. Через месяц состоялся суд. Четырехкомнатная квартира была продана за 50 тысяч, хотя стоила 80 тысяч. Мы предлагали банку самим продать квартиру и вернуть долг, но там не согласились", - говорит А.Алиева.

Как поступают банки?

Как мы отметил выше, имущество должно быть вынесено на аукцион. После его продажи банк забирает свои деньги, а оставшиеся достаются уже бывшему владельцу. К сожалению, банки неохотно делятся с такого рода информацией. В качестве причины указывают на коммерческую тайну.

ArrayПожелавший остаться неизвестным банковский сотрудник поведал нам следующее: "Если суд удовлетворит иск по задолженности по кредиту, то после вступления решения в силу исполнители оценивают имущество.

Делается обращение в аукционный центр. Если имущество не продано на первом аукционе, то цена спускается на 15%, и оно выносится на второй. Если и на этот раз не находятся покупатели, то цена спускается на 25%, и банку предоставляется право первоочередного покупателя. В этом случае банки вынуждены приобрести имущество".

Продажа без остатка

"Очень часто имущество продается с четвертой или пятой попытки. Это означает падение цены. Как правило, желающих участвовать в аукционе не бывает. В таком случае или работники аукциона, или мы сами пытаемся продать имущество. Безусловно, в таком случае исключить наличие собственных интересов невозможно. В конце концов все легализируется. К примеру, я знаю о выставлении на аукцион по низкой цене автомобиля или квартиры и сообщаю об этом своим знакомым, которые хотят приобрести автомобиль или квартиру. Если имущество продается по цене выше размера долга, то разница должна доставаться ответчику, то есть клиенту. Однако такого случая в истории аукционов не было. При подаче исков в суды мы заключаем договора услуг с юридическими фирмами. Их гонорар, как и судебные пошлины, удерживаются с клиентов. Со всеми штрафами долг достигает неимоверных размеров. Учтите, кредит, выдаваемый клиенту, никогда не превышает 80% стоимости заложенного имущества",- продолжил наш собеседник.

Кому реализовать имущество

Сотрудник Министерства юстиции Эльнур Бабаев отметил, что вопрос аукциона находится вне полномочий представляемого им ведомства: "В Уголовно-процессуальном кодексе отражена процедура исполнения конфискации. К нам поступает указание на основе исполнительного листа или приговора. Мы производим оценку. Точнее, мы обращаемся с таковой просьбой к оценочным организациям. Они производят оценку и направляют нам соответствующий отчет, который вместе с исполнительным листом мы сдаем Министерству финансов. Имущество выносится на аукцион. Вопросы продажи к нам относятся".

Аукцион-то не проводится

На сайте Государственного комитета имущества размещаются объявления о реализации конфискованного имущества. Мы пришли в Аукционный центр комитета за тридцать минут до начала торгов. К нам подошел сотрудник, назвавшийся Вюгаром, и засыпал нас вопросами: "Кто такие? Откуда пришли? Кто сказал, что будет аукцион?" Получив ответы, он сообщил, что принять участие в аукционе мы не можем, так как об этом необходимо позаботиться заблаговременно. Мы выразили желание наблюдать за процессом.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Девочек рождается все меньше...
Обострение этой проблемы в Азербайджане приходится на начало 90-х годов прошлого столетия.

Имитация выполнения решений ЕСПЧ


Новый строительный кодекс проблем не решит
"В документе много субъективных факторов", - считают эксперты

Где запрятан генплан столицы?


Преподаватель вуза объявил голодовку
Он протестует против увольнения с работы

Общежитейские проблемы




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика