Сейчас вы читаете газету за 25.02.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 25.02.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Наше право  
 
 
Общежитейские проблемы
Общежитейские проблемы
Суббота, 25.02.2012

М.Мири размер шрифта  

В 1974 году семнадцатилетняя Нармина Мамедова поступила на работу на бывшую в то время ткацкую фабрику имени 26 Бакинских комиссаров. Руководство предприятия заметило трудолюбие и способности молодой девушки и в 1984 году направило ее на учебу в местный Технологический институт. По окончании вуза в 1989 году она с дипломом "инженер-конструктор" была направлена на работу на Бакинскую швейную фабрику им. Володарского, которая была преобразована в ОАО и ныне действует под названием "Бакы тикиш эви" ("Бакинский дом пошива").

Это сегодня государство отпускает в "свободное плавание" выпускников вузов, ниcколько не интересуясь, как минимум, вопросом эффективного возвращения обществу и государству средств, вложенных в подготовку специалистов с высшим образованием.

В те годы каждый выпускник находился, что называется, на строгом учете - он обязан был отработать минимум года три на предприятии, в учреждении, куда он был направлен по окончании обучения. А чтобы молодые специалисты не уходили с предприятия, их обеспечивали комнатушкой в общежитии для холостых или семейных, в зависимости от семейного положения. Кроме того, они принимались на очередь на квартиру и при этом получали обещание через определенное количество лет быть обеспеченными отдельной квартирой.

Все эти порядки и правила были отнесены и к Н.Мамедовой. Она получила комнату в двухкомнатной секции в фабричном общежитии для холостых, что в IV микрорайоне, а решением администрации и профсоюзного комитета предприятия в ноябре 1989 года была принята на квартирный учет для последующего обеспечения жилой площадью. Решение это утверждено местным органом исполнительной власти - Насиминским райисполкомом.

Здесь необходимы некоторые пояснения. Общежития, будь то холостяцкие или семейные, имели предназначение помещений для временного проживания. Предполагалось, что со временем постояльцы получат отдельные изолированные квартиры. Исходя из этого принципа, проектировались и строились общежития. Не являлось (почему мы говорим об общежитии в прошедшем времени, станет ясно далее) исключением и девятиэтажное здание общежития в IV микрорайоне. На этаже находились 12 секций по две комнаты по 12 кв.м каждая, с туалетом и душевой, а также небольшим коридором, куда выходят двери комнат. Каждая секция имела отдельный вход. В конце каждого коридора имелись по две кухни.

Итак, в одной из комнат секции под номером 29 разместилась и по сей день живет Н.Мамедова, хотя уволилась из фабрики по собственному желанию еще в 2004 году.

ArrayПо ее словам, в другой, соседней, комнате в разные годы проживали другие люди. "В 2000 году для организации поминок год назад скончавшейся матери я на некоторое время уехала в Гянджу. А когда приехала, увидела, что в соседнюю комнату вселились две девушки, сестры Сабина и Шахри Асадовы. Они были вынужденными беженцами из Зангиланского района. Хотя мне известно, что размещение всех вынужденных переселенцев было осуществлено в 1992-1994 годах, и в последующем никакого размещаения не проводилось. На этот счет есть и постановление Кабинета министров. Тем не менее, я промолчала", - говорит Н.Мамедова.

Как нам сообщили в "Бакы тикиш эви", С.Асадова трудилась на предприятии с 1993 по 2011 год и ушла с работы по собственному заявлению. Ш.Асадова же принята на фабрику в 2005 году, а с 2006 года она находится в отпуске по уходу за ребенком. Однако узнать, на каком основании сестры были вселены в общежитие, нам не удалось. Интересно также, что как вынужденная переселенка ни одна из сестер на учете в Насиминском районе не состояла. В настоящее время вторая комната в секции N29 занята Ш.Асадовой, которая вышла замуж и имеет двоих детей.

В апреле 2008 года общежитие с баланса фабрики было безвозмездно передано департаменту Жилищно-коммунального хозяйства аппарата главы ИВ Баку. Ныне здание находится в сфере услуг ЖКЭУ N138. Как нам подтвердили в участке, Н.Мамедова и Ш.Асадова имеются в списке лиц, проживающих в общежитии на момент передачи с баланса на баланс.

В момент подготовки мы посетили общежитие. Говорить о внешнем виде не будем. Это тема другого разговора. Выше мы отметили, что секции состоят из двух комнат с туалетом и душевой. Так вот, немало секций по взаимному согласию жильцов разделено пополам: одна комната с туалетом отошла одной семье, вторая же с душевой - другой. Естественно, в туалетах установлен душ, а в душевых - туалет. Самое главное - бывшие на этажах кухни превращены в жилые помещения, то есть 12 кв. м служат людям и гостиной, и спальней, и кухней.

Есть и такие секции, которые не разделены, а принадлежат одной семье. Эти секции серьезно перепланированы и представляют собой двухкомнатные квартиры с кухнями и балконами. Как уверили нас на фабрике, устройство квартир было позволено семьям, в которых и муж, и жена работают на предприятии.

Проработав безупречно много лет на фабрике, Н.Мамедова полагала, что и она имеет право на отдельную квартиру. Тем более соседка Ш.Асадова (теперь Нурахмедова) не жила в общежитии - куда там с семьей из четырех человек на 12 квадратных метрах?! Да к тому же без удобств... В этом убедились и мы, когда побывали в общежитии. На дверях комнаты, куда "вселилась" Ш.Асадова, висел замок.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Девочек рождается все меньше...
Обострение этой проблемы в Азербайджане приходится на начало 90-х годов прошлого столетия.

Имитация выполнения решений ЕСПЧ


Новый строительный кодекс проблем не решит
"В документе много субъективных факторов", - считают эксперты

Где запрятан генплан столицы?


Преподаватель вуза объявил голодовку
Он протестует против увольнения с работы

Куда уходит имущество, заложенное под кредит?




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика