Сейчас вы читаете газету за 25.02.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 25.02.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Выгодное предложение
Выгодное предложение
Членство в ВТО - требование для прогресса сотрудничества между ЕС и Азербайджаном
Суббота, 25.02.2012

У.Ахундова размер шрифта  

Вчера глава делегации Евросоюза в Азербайджане, посол Р.Кобиа провел пресс-конференцию.

На мероприятии Р.Кобиа призвал частный сектор воспользоваться подходящей ситуацией, чтобы помочь Азербайджану вступить в члены Всемирной торговой организации. "Как только Азербайджан станет членом ВТО, Евросоюз сможет начать переговоры с Азербайджаном по соглашению о свободной торговле, что значительно облегчит для предпринимателей доступ на европейский рынок", - сказал Р.Кобиа в пятницу, выступая на ежегодном заседании Американо-азербайджанской торговой палаты.

Членство в ВТО является одним из основных требований для дальнейшего прогресса торгово-экономического сотрудничества между ЕС и странами-партнерами, включая создание всеобъемлющей зоны свободной торговли. Азербайджан имеет в организации статус наблюдателя. Переговоры о вступлении ведутся с 2004 года, и на сегодняшний день двусторонние протоколы подписаны с Турцией, Оманом, Объединенными Арабскими Эмиратами и Грузией. "Соглашение о свободной торговле, которое мы предлагаем Азербайджану после его вступления в ВТО, предусматривает все преференции и выгоды наравне со странами-членами ЕС", - сказал Р.Кобиа.

В четверг и пятницу в Женеве проходил очередной раунд переговоров по вопросу вступления Азербайджана в ВТО. По словам посла, ЕС предлагает Азербайджану систему торговых преференций: более 6 тысяч наименований продукции, произведенной в Азербайджане, могут быть транспортированы в ЕС без обложения налогом. Естественным условием является соответствие продукции санитарным и техническим нормам. "ЕС стремится развивать предпринимательство в Азербайджане. Мы хотим видеть большую либерализацию экономики Азербайджана и большую конкуренцию, снижение барьеров для новых возможностей торговли", - сказал посол.

Посол также заявил, что их радует и освобождение представителя партии "Мусават" Эльшана Гасанова.

"Решение таких вопросов находится в полномочии правительства Азербайджана. ЕС приветствует усилия правительства Азербайджана в этом направлении. Еще больше я бы хотел освобождения политзаключенных. В этом направлении с правительством постоянно ведется диалог. Кроме того, в Азербайджане прошел ряд встреч представителей ЕС. Они часто приезжают в Азербайджан, и, полагаю, это приведет к хорошим результатам. Мы постоянно ведем диалог со всеми госструктурами Азербайджана", - отметил Р. Кобиа.

Напомним, арестованный за участие в митингах 2 апреля прошлого года Эльшан Гасанов был освобожден 22 февраля.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Минута молчания в Милли Меджлисе
Азербайджан чтит память жертв Ходжалинского геноцида

МИД Латвии хочет расширения отношений,
но избегает четких оценок событий в Ходжалы

Ожидаются исследования Ходжалинского геноцида
"Мы приедем в Азербайджан, чтобы изучить эту трагедию"

На решение суда вновь наплевали
Кажется, судьи начинают к этому привыкать



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика