Сейчас вы читаете газету за 25.02.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 25.02.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
МИД Латвии хочет расширения отношений,
МИД Латвии хочет расширения отношений,
но избегает четких оценок событий в Ходжалы
Суббота, 25.02.2012

Р.Оруджев размер шрифта  

В настоящее время с официальным визитом в Азербайджане находится министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевичс. Вчера Ильхам Алиев принял Э.Ринкевичса, сообщает пресс-секретариат президента Азербайджана.

Министр иностранных дел Латвии передал главе государства приветствия от президента своей страны Андриса Берзиньша и от бывшего президента Валдиса Затлерса.

В ходе встречи было подчеркнуто, что двусторонние связи между Азербайджаном и Латвией успешно развиваются в различных сферах, отмечена важность отношений в рамках сотрудничества Азербайджан-Европейский Союз, состоялся обмен мнениями по сотрудничеству прикаспийских государств с балтийскими странами и по другим вопросам.

Глава государства выразил признательность за приветствия от президента Латвии Андриса Берзиньша и бывшего президента Валдиса Затлерса и просил передать им его ответные приветствия.

Затем глава МИД Латвии Эдгар Ринкевичс встретился с азербайджанским коллегой Эльмаром Мамедъяровым, с которым обсудил вопросы двусторонних отношений, региональные проблемы и состояние карабахского конфликта.

На совместной пресс-конференции по итогам переговоров глава МИД Латвии отметил необходимость урегулирования нагорно-карабахского конфликта мирными средствами и на основе территориальной целостности Азербайджана.

В свою очередь Мамедъяров, отвечая на просьбу оценить значимость позавчерашней встречи в Москве представителей культуры Армении и Азербайджана, указал на полезность подобных мероприятий. Он подчеркнул, что "между соседними народами должны существовать добрососедские отношения, а не возведенные стены", передает Turan. На его взгляд, чем чаще будут встречаться представители армянской и азербайджанской общин Нагорного Карабаха, тем больше это будет способствовать продвижению мира. Мамедьяров также сообщил, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ прибудут в регион во вторую неделю марта. После этого станет известно о возможности организации новых встреч министров иностранных дел и президентов двух стран, отметил он.

Главы МИД Латвии и Азербайджана обсудили также вопросы сотрудничества по Афганистану. Кроме того, стороны затронули вопросы двустороннего сотрудничества в политической, экономической и энергетической сферах.

Основными темами переговоров латвийской делегации с официальными лицами в Баку стали ситуации вокруг Нагорного Карабаха и Ирана, заявил журналистам министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевичс.

Министр добавил, что в ходе встречи был также обсужден вопрос сотрудничества Азербайджана с НАТО. "Как страна-член НАТО, мы благодарим Азербайджан за сотрудничество с данным блоком в афганском вопросе. Наш политический диалог оценивается хорошо, а экономические отношения между Азербайджаном и Латвией находятся на высшем уровне, однако мы считаем, что эти отношения должны быть еще более углублены и развиты", - отметил глава внешнеполитического ведомства Латвии.

Латвия как член ЕС оценивает, как ключевую, роль Азербайджана в проектах по обеспечению энергобезопасности Европы.

По словам главы МИД Азербайджана, на встрече были обсуждены вопросы регионального характера. Министр довел до сведения коллеги точку зрения Азербайджана по нагорно-карабахскому урегулированию, Афганистану, сфере образования, инвестиционным проектам. Э.Мамедьяров поприветствовал проекты по обмену студентами и выразил надежду на расширение сотрудничества в этой сфере. Министры отметили высокий уровень двусторонних отношений. Э.Ринкевичс отметил, что политический диалог сторон находится на высоком уровне, экономические связи достаточно сильны, однако есть возможность и для дальнейшего их расширения. Он сказал, что в ходе встречи были обсуждены и отношения ЕС и Азербайджана, предстоящий саммит НАТО в Чикаго, иранская тема. "Латвия как страна ЕС поддерживает инициативу стратегического партнерства с Азербайджаном".

Комментируя вопрос по поводу политической оценки событий в Ходжалы, глава МИД Латвии заявил: "Трагические страницы вспоминать трудно...

ArrayТакие страницы нужно рассматривать с осторожностью, внимательно. Трудно сказать по поводу правовой оценки подобных событий, но такие события являются очень серьезным предупреждением на будущее" (АПА). "По итогам встречи могу сказать, что отношения между Азербайджаном и Латвией с политической точки зрения налажены на высоком уровне. Я проинформировал латвийского коллегу о позиции Азербайджана в отношении урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. Мы провели обсуждения по поводу Афганистана, так как обе страны держат свои войска в Афганистане", - отметил Мамедъяров.

Кроме того, Азербайджан и Латвия намерены усилить сотрудничество в области образования. Как сообщил на пресс-конференции по итогам встречи с министром иностранных дел Латвии Эдгаром Ринкевичсом министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров, между Азербайджаном и Латвией на должном уровне налажено сотрудничество в гуманитарной сфере.

"В азербайджанской консерватории учатся студенты из Латвии, что является радостным для нас событием, и чем лучше будет налажен процесс обмена студентами между вузами двух стран, тем больших успехов в сотрудничестве можно достичь", - отметил он.

Э.Ринкевичс в свою очередь отметил, что между странами налажено успешное сотрудничество в области экономики и образования. "Сотрудничество в области экономики между Азербайджаном и Латвией имеет большой потенциал для развития. Я рад тому, что мы широко обсуждаем целый ряд проектов в области образования", - сказал Э.Ринкевичс.

В ходе встречи с министром иностранных дел Азербайджана были обсуждены перспективы сотрудничества как в двустороннем формате, так и на международном уровне, сказал Ринкевичс.

По словам главы МИД Азербайджана Эльмара Мамедъярова, отношения между Азербайджаном и Латвией находятся на высоком уровне. Баку готов расширить сотрудничество с Ригой также и в гуманитарной области, и сфере образования, сказал он.

Затем в Азербайджанской дипломатической академии (АДА) министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевичс выступил с лекцией на тему "Перспективы Латвии по углублению диалога между ЕС и Азербайджаном".

Ринкевичс заявил, что Евросоюз заинтересован в углублении политического диалога с Азербайджаном, интенсификации контактов между людьми. Министр отметил ключевую роль Азербайджана в энергетической политике Евросоюза, сказав, что Латвия поддерживает энергетические проекты в рамках "Южного коридора", которые позволят доставлять каспийский газ в Европу. Касаясь вопроса нагорно-карабахского урегулирования, Ринкевичс отметил, что Латвия выступает за его скорейшее решение в рамках международного права и основных принципов Хельсиннского акта. Министр заявил, что на сегодня Латвия и Азербайджан "находятся в ситуации активного политического диалога, растущего торгового оборота между странами". Он отметил, что открытие посольств в столицах двух государств, а также наличие прямого авиасообщения положительно повлияли на укрепление двусторонних отношений. "Все эти факторы являются показателем того, что мы находимся перед новой эрой в наших отношениях". Министр заявил, что Латвия поддерживает упрощение визового режима между Азербайджаном и ЕС.

Латвийский дипломат в своей речи коснулся программы "Восточное партнерство" ЕС. "Мы считаем, что Евросоюзу необходимо развивать отношения со странами программы "Восточное партнерство", - сказал Э.Ринкевичс. По его словам, Латвия поддерживает реализацию проектов "Южного "Коридора", "которые служат интересам как Азербайджана, так и Евросоюза". Как отметил глава внешнеполитического ведомства Латвии, во время состоявшихся в рамках визита встреч с президентом и главой МИД Азербайджана были затронуты как вопросы развития экономических отношений, так и сотрудничества в образовательной сфере. По словам Э.Ринкевичса, сегодня в латвийских вузах обучаются 44 азербайджанских студента.

Э.Ринкевичс также ответил на ряд вопросов студентов АДА. Затрагивая вопрос нынешнего экономического кризиса в Европе, министр заявил, что не видит альтернативы Евросоюзу. "Не существует альтернативы ЕС, еврозоне, политике безопасности ЕС. Уверен, что мы преодолеем все эти временные трудности", - сказал он.

Комментируя ситуацию по Ирану, глава МИД Латвии отметил, что "она является причиной обеспокоенности всего мира, и Азербайджана как соседней страны, в частности. Необходимо вновь усадить Иран за стол переговоров по поводу ядерной программы, проводимой этой страной. И опыт Азербайджана, географического соседа Ирана, мог бы быть очень полезен". Отвечая на вопрос о перспективах вступления Турции в ЕС, Э.Ринкевичс напомнил, что переговоры в связи с этим вопросом длятся уже более 50 лет, в то время как Турция является важной страной для региона. Он отметил, что Латвия поддерживает вступление Турции в ЕС.

Подписание ассоциативного соглашения послужит хорошей основой для развития сотрудничества между Азербайджаном и Европейским Союзом, добавил министр Ринкевичс, выступая перед студентами Азербайджанской дипломатической академии. "Евросоюз является одним из самых крупных торговых партнеров Азербайджана, играющего в свою очередь большую роль в энергетической политике ЕС. Латвия выступает за упрощение визового режима между ЕС и Азербайджаном", - подчеркнул он.

Согласно сообщению Министерства иностранных дел Азербайджана, в рамках визита латвийский министр встретится также с министром по чрезвычайным ситуациям Кямаледдином Гейдаровым и министром транспорта Зией Мамедовым. Визит завершится 25 февраля.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Минута молчания в Милли Меджлисе
Азербайджан чтит память жертв Ходжалинского геноцида

Выгодное предложение
Членство в ВТО - требование для прогресса сотрудничества между ЕС и Азербайджаном

Ожидаются исследования Ходжалинского геноцида
"Мы приедем в Азербайджан, чтобы изучить эту трагедию"

На решение суда вновь наплевали
Кажется, судьи начинают к этому привыкать



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика