Сейчас вы читаете газету за 25.02.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 25.02.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
На решение суда вновь наплевали
На решение суда вновь наплевали
Кажется, судьи начинают к этому привыкать
Суббота, 25.02.2012

Р.Рустамов размер шрифта  

Наша газета неоднократно рассказывала своим читателям о незаконных действиях исполнительной власти города Баку, которая, вопреки действующему законодательству, проводит снос домов, находящихся по улицам Физули, Топчибашева, Расула Рзы и Шамси Бадалбейли. Согласно заявлению главы исполнительной власти Гаджибалы Абуталыбова, на месте домов, которые городские власти намеревались снести, должен быть построен парк под названием "Зимний бульвар". Жителям в качестве компенсации предлагается 1500 манатов за квадратный метр. Руководство по выселению жильцов со своих квартир и сносу домов было поручено главе секретариата исполнительной власти Зулфали Исмаилову и начальнику отдела Государственного комитета по имущественным вопросам Юсифу Гамбарову.

Многие жильцы отказались принять предложение исполнительной власти. И тогда в дело вмешались наши бравые полицейские. Они силком вытаскивали людей из своих домов и задерживали. После этого дома сравнивали с землей с помощью бульдозеров. Но даже это не испугало некоторых жильцов. Все еще веря в то, что в Азербайджане решение судов является для всех граждан страны святая-святых (о святая наивность), они обратились в судебные органы. И, о чудо, некоторые судьи I Бакинского административно-экономического суда вынесли решение о приостановлении работ по сносу. 6 декабря прошлого года в нашей газете вышла статья под названием "Одна против компании", в которой мы рассказали о попытке представителей исполнительной власти города разрушить дом N8 по улице Шамси Бадалбейли. Тогда наш корреспондент встретился с проживающей в квартире N21 Дарьей Гулиевой, квартира которой находится на третьем этаже дома N8. Она сообщила, что накануне услышала шум на первом этаже. "Я вышла на шум, и в это время на первом этаже здания рабочие с ожесточением уже громили пол и несущие стены", - сообщила она.

Д.Гулиева пыталась остановить рабочих собственными силами. Тщетно.

ArrayПострадавшая написала жалобу в 27-е отделение полиции. "Но не думаю, что от этого будет какой-то толк. Летом этого года Зульфали Исмайлов и Юсиф Гамбаров пытались насильственным путем вторгнуться в мою квартиру, я тогда тоже обратилась в 27-е отделение полиции. Но и тогда никакого толка не было. Полицейские посоветовали нам обратиться ...в суд", - рассказала она нашему корреспонденту. По ее словам, ей никто не предлагает никакой компенсации. "От нас просто требуют переехать в другую квартиру в доме, построенном компанией Azinko", - сказала она.

Вчера мы вновь посетили дом N8 по улице Шамси Бадалбейли. Причиной этого стало обращение матери Дарьи Гулиевой Марины Юрьевны Александровой.

"Помогите нам. Рабочие исполнительной власти города разрушают крышу нашего дома", - сказала она нам.

Когда автор этих строк посетил дом N8 по улице Шамси Бадалбейли, работы по разбору крыши были в самом разгаре. Нас встретила хозяйка квартиры. "Недавно с нами встретился руководитель секретариата исполнительной власти Зулфали Исмаилов. Он предупредил нас о том, что прикажет разрушить крышу нашего дома и посоветовал нам выехать из своих квартир. Я показала ему решение I Бакинского административно - экономического суда от 25 января, которое запрещает ведение работ по сносу нашей квартиры. В соответствии с этим решением также запрещается проведение работ по сносу на земельном участке, на котором находится наш дом, и на территории, которая примыкает к этому участку. "Зулфали Исмаилов сказал, что ему плевать на судебное решение и что наш дом все равно будет разрушен",- сказала она.

Марина Юрьевна также рассказала о своей встрече с председателем комиссии по сносу Эльдаром Юнусовым. "Он встретился с нами и поинтересовался нашими требованиями. Я сказала, что готова выехать из квартиры, если мне заплатят две тысячи пятьсот манатов. "Это невозможно",- таков был его ответ",- сообщила нам она.

Мы попросили ее представить нам решение суда. Наша просьба была исполнена. Как оказалось, высказывания М.Александровой полностью соответствовали действительности. И вправду, согласно решению Бакинского I административно-экономического суда от 25 января запрещается ведение работ по сносу в квартире 21 дома N8 на Шамси Бадалбейли, на земельном участке которого находится этот дом, и на территории, которая примыкает к этой территории.

Во время нашей встречи с жильцами продолжался разбор крыши дома. Рабочих возглавлял некто по имени Шаик. Мы спросили его, знаком ли он с решением I Административно- экономического суда от 25 января, и если да, то почему ведутся работы по разбору крыши. Его ответ был насколько оригинальным, настолько и аргументированным:"Ну и что из того, что есть решение суда. Сколько раз Административно-экономический суд запрещал разрушение домов по улице Шамси Бадалбейли.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Минута молчания в Милли Меджлисе
Азербайджан чтит память жертв Ходжалинского геноцида

Выгодное предложение
Членство в ВТО - требование для прогресса сотрудничества между ЕС и Азербайджаном

МИД Латвии хочет расширения отношений,
но избегает четких оценок событий в Ходжалы

Ожидаются исследования Ходжалинского геноцида
"Мы приедем в Азербайджан, чтобы изучить эту трагедию"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика