Сейчас вы читаете газету за 07.03.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 07.03.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Молодежь вышла на акцию
Власти освободили еще одного исламиста
Среда, 07.03.2012

Р.Оруджев размер шрифта  

Один из задержанных во время прошлогодней акции протеста "Свобода хиджабу!" Нурани Мамедов вышел вчера на свободу. Как передает Salamnews со ссылкой на портал islam-azeri.az, Н.Мамедов содержался в учреждении отбывания наказаний N16.

Задержанный за участие в демонстрации 6 мая 2011 года перед зданием Министерства образования Н.Мамедов был осужден на 2 года лишения свободы.

Напомним также, что задержанный на той же акции "Свобода хиджабу!" Маис Абдуллаев был освобожден 27 февраля, а Тарлан Исмайлов и задержанный за участие в акции протеста против запрета на ношение хиджаба в средних школах в Джалилабадском районе Гасан Мамедов были выпущены на свободу из учреждения отбывания наказаний N16 1 марта.

Вчера же в 15.00 молодежная организация ПНФА предприняла попытку провести акцию протеста в парке Гусейна Джавида. Однако их действия были пресечены полицией Ясамальского района, передает "Туран".

Собравшись в парке, около 40 участников акции стали скандировать лозунг "Свободу политзаключенным!" Через некоторое время участники акции были задержаны и доставлены в 28-е отделение полиции Ясамальского района.

В ходе задержания полиция избила Джаббара Саваланлы и Даяната Бабаева. Среди задержанных - Мамед Ибрагим, Абульфаз Гурбанлы, Бахруз Гасанов, Меджид Марджанлы, Бяим Гасанли, Дадаш Садыглы, Тогрул Ибрагим, Зия Зохраб, Самир Гусейни.

Кроме того, из Нахчывана пришла новость, что тамошний региональный Ресурсный центр демократии и развития НПО осудил приговор жителю села Нехрам, активисту ПНФА Зейналу Багирзаде, которого суд лишил свободы на 7,5 лет.

В заявлении Ресурсного центра отмечается, что Багирзаде является действительным членом Общества инвалидов Чернобыля, однако его обвинили в фальсификации документов участника ликвидации Чернобыльской аварии.

Нахчыванский суд по тяжким преступлениям признал его виновным по статьям 310 (присвоение полномочий должностного лица), 320.2 (преднамеренное использование сфальсифицированных документов), 178.3.2 (мошенничество, совершенное нанесением крупного ущерба). Адвокат Багирзаде, Асабали Мустафаев, заявил, что судебный процесс был предвзятым и заказным.

В заявлении также указывается, что давление на Багирзаде началось летом 2011 г. Из-за политической деятельности местные органы власти стали преследовать двух братьев Багирзаде и чинить препятствия их фермерскому хозяйству. После участия братьев в акции протеста жителей села Нехрам из-за прекращения подачи поливной воды братьев арестовали на три дня, подвергая избиениям и пыткам в Бабекской районной полиции.

Ресурсный центр потребовал прекращения давления на граждан за их политические убеждения и создания в Нахчыванской Автономной Республике условий для политической и общественной деятельности.

"Власти должны уважать свои обязательства перед ОБСЕ, Советом Европы и ООН", - сказано в заявлении. Ресурсный центр также призвал местные и международные правозащитные организации выразить отношение к произволу властей в Нахчыване.

И вчера же первый заместитель генпрокурора Азербайджана Рустам Усубов встретился с семьей убитого несколько месяцев назад публициста Рафика Таги, сообщил Новости.аз брат Рафика Таги - Ильгар Тагиев.

"На встрече обсуждался процесс ведения следствия по убийству Рафика Таги, и в соответствии с нашим ходатайством Рустам Усубов дал поручение следователю в связи с правильной оценкой уголовного дела", - отметил Тагиев.

По его словам, семья убитого не согласна с мнением экспертизы по делу Рафика Таги. "В связи с этим в настоящее время готовится новое ходатайство по уголовному делу, и в ближайшее время адвокат Эльчин Садыхов представит их следствию", - подчеркнул он.

Уголовное дело находится в исполнении Следственного управления по тяжким преступлениям Генеральной прокуратуры.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
С пользой для всех,
или Что сулит альтернатива?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика