Сейчас вы читаете газету за 07.03.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 07.03.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Президент Саакашвили в Баку
Президент Саакашвили в Баку
Подписано несколько соглашений
Среда, 07.03.2012

Р.Оруджев размер шрифта  

Вчера в Азербайджан с официальным визитом прибыл президент Грузии Михеил Саакашвили. Целью визита Михеила Саакашвили в Азербайджан являются проведение ряда встреч на высшем уровне, обсуждение вопросов, представляющих взаимный интерес, а также достижение ряда соглашений в экономической и других сферах.

После церемонии официальной встречи во вторник состоялась встреча один на один Ильхама Алиева и Михеила Саакашвили.

На встрече было выражено удовлетворение успешным развитием двусторонних связей между двумя странами в различных сферах. Была отмечена значимость взаимных визитов высокого уровня и подчеркнуто, что эти встречи будут служить делу дальнейшего укрепления сотрудничества.

На встрече, в ходе которой была выражена уверенность в дальнейшем расширении связей, состоялся обмен мнениями по двусторонним, региональным и международным вопросам.

Как заявила вчера пресс-спикер главы грузинского государства Манана Манджгаладзе, "в рамках визита будут обсуждены вопросы в сфере экономики, энергетики, а также вопросы двусторонних отношений".

Саакашвили в ходе двухдневного официального визита в Азербайджан возглавляет представительную грузинскую делегацию, в которую входят министр экономики и устойчивого развития Вера Кобалия, министр энергетики и природных ресурсов Александр Хетагури, министр регионального развития и инфраструктуры Рамаз Николаишвили, министр культуры и охраны памятников Николоз Руруа, министр по делам спорта и молодежи Владимир (Ладо) Вардзелашвили, губернатор региона Квемо Картли Давид Киркитадзе, замглавы МИД Нино Каландадзе и депутат Давид Бежуашвили.

В ходе расширенного заседания, как заявила Вера Кобалия, планируется обсуждение целого ряда вопросов.

"На заседании будут обсуждаться вопросы торговли, строительства железной дороги Баку-Тбилис-Карс, а также двусторонние отношения - как экономические, так и политические", - заявила Кобалия журналистам.

После встречи президентов Грузии и Азербайджана состоялось расширенное заседание делегаций и подписание двух соглашений о сотрудничестве между странами.

Как заявил Михеил Саакашвили, выступая на расширенном заседании в Баку, у Грузии и Азербайджана примерные отношения.

"Мы создали альтернативную модель двусторонних отношений... У нас нет нерешенных вопросов, но, если мы посмотрим на страны региона, это, скорее всего, больше исключение... Всегда страны региона создавали друг другу проблемы. Благодаря Ильхаму Гейдаровичу мы решаем проблемы и подаем всем пример, какими должны быть двусторонние отношения. Если все смогут так сотрудничать, это будет самым быстроразвивающимся регионом на земном шаре. Я думаю, мы когда-то придем к этому", - заявил Саакашвили на открытии заседания.

Затем с участием президентов Азербайджана и Грузии состоялась церемония подписания азербайджано-грузинских документов. Как сообщает официальный сайт президента АР, председатель Государственного комитета по статистике Азербайджана Ариф Велиев и исполнительный директор Национального отдела по статистике Грузии Заза Челидзе подписали меморандум о соглашении между соответствующими госорганами стран. А министр молодежи и спорта Азербайджана Азад Рагимов и министр Грузии по работе со спортом и молодежью подписали соглашение между правительствами Азербайджана и Грузии о сотрудничестве в области спорта.

Во второй день визита президент Грузии встретится с премьер-министром Азербайджана и посетит законодательный орган страны. В Милли Меджлисе запланировано выступление президента Грузии. Отметим, что визит главы Грузии завершится 7 марта.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Кто ищет, тот найдет,
или Несколько слов о религиозно-этническом следе в событиях в Губинском районе

Вынужденные переселенцы требуют выдачи компенсаций
"Государство обязано обеспечить их всем необходимым", - считает политолог

Почему волнуется официальный Ереван?
В Армении тщательно подсчитывают количество закупаемого Баку оружия



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика