Сейчас вы читаете газету за 10.03.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 10.03.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Пpедставительство фонда STMEGI
Пpедставительство фонда STMEGI
в столице Азеpбайджана
Суббота, 10.03.2012

размер шрифта  

6 марта в синагоге горских евреев Баку состоялся "круглый стол", посвященный презентации нового проекта Международного фонда горских евреев. Фонд поддерживает гуманитарные благотворительные проекты в России, Азербайджане, США и Израиле. Деятельность фонда - продолжение работы, начатой благотворительным общественным фондом STMEGI, возглавляемым вице-президентом Российского еврейского конгресса, известным предпринимателем и меценатом, к.ф.н. Германом Захарьяевым. Отношение Г.Захарьяева к Азербайджану особое, ведь он уроженец Красной Слободы, единственного в мире места, в котором компактно проживают евреи.

По мнению спецпредставителя президента Международного фонда д.ф.н. Сергея Вайнштейна, модератора "круглого стола", это яркое свидетельство "сохранения самобытной культуры горских евреев, являющихся полноправными гражданами мусульманской страны. Фонд первым установил исламо-иудейский диалог и вот уже второе десятилетие проводит международные симпозиумы и выставки в столице Азербайджана в рамках диалога культур и цивилизаций. Заслуживает особого внимания точка зрения президента АР Ильхама Алиева о том, что религиозное и национальное разнообразие является силой государства. Выступая здесь, в Баку, на открывшемся несколько дней назад Третьем форуме "мозговых центров" государств - членов Организации исламского сотрудничества, академик Национальной академии наук Рамиз Мехтиев подчеркнул, что Азербайджан "является полиэтническим, многоконфессиональным государством и известен в мире как адрес толерантности...

Сегодня Азербайджан стал трибуной диалога между Востоком и Западом, потребность в котором в настоящее время остро ощущается". Эта мысль известного ученого и видного политического деятеля стала лейтмотивом "круглого стола", посвященного презентации нового проекта фонда. Гуманитарный проект включает в себя сохранение еврейских памятников исторического и культурного назначения на территории Азербайджана.

Епископ Бакинской и Азербайджанской епархии Русской православной церкви, владыка Александр поддержал кандидатуру Семена Ихиилова в новой роли представителя фонда STMEGI, считая это правильным выбором. Ведь с именем С. Ихиилова связана целая веха современного этапа развития горских евреев республики. "Нам - религиозным лидерам - не раз приходилось бывать в непростых ситуациях, но всякий раз мы отдавали себе отчет в том, что каждый наш шаг требует ответственного решения, ведь от него зависело спокойствие в обществе. Это нам удалось и в этом заслуга прежде всего его светлости шейх уль-ислама Аллахшукюра Пашазаде, председателя Управления мусульман Кавказа. Большую роль в этом процессе сыграл и председатель религиозной общины горских евреев Баку Семен Ихиилов. Четверть века в общине - огромный срок, заслуженно отмеченный президентом АР Ильхамом Алиевым, вручившим орден "Шохрат" моему другу Семену Борисовичу, прошедшему большой путь от инженера, целинника, депутата до лидера религиозной общины". Выступление владыки Александра часто прерывалось аплодисментами и было с вниманием выслушано собравшимися.

Выступившие: зам.председателя Управления мусульман Кавказа Рашад Алиярлы; зав.отделом по работе с религиозными образованиями Государственного комитета АР по работе с религиозными образованиями Алигейдар Зульфугаров; председатель религиозной общины горских евреев Баку Мелех Евдаев и члены общины поблагодарили С.Ихиилова за годы его служения общине, за ту пользу, которую он принес в повышении уровня горских евреев республики и укреплении толерантности в обществе. Под аплодисменты участников "круглого стола", почетных гостей и членов общины С.Ихиилову были преподнесены памятные подарки и цветы. В заключение С.Ихиилов поблагодарил президента Международного фонда горских евреев, вице-президента Российского еврейского конгресса Германа Захарьяева за оказанное доверие, а собравшихся - за добрые пожелания, заметив, что он прежде всего бакинец, любящий Азербайджан и готовый служить интересам республики. "Это новое для меня направление, и я приложу все усилия и свой опыт в сохранении памятников исторического и культурного назначения, создании архива документов по истории горских евреев, и главное - в выявлении, реставрации и охране памятников еврейской истории и культуры, сотрудничестве с государственными и общественными организациями", - отметил представитель фонда.

Александр ВОЛК, Максим ШТЕЙН

Специально из Азербайджана


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
...Всплывшие на повеpхность свидетельства аpхивов
Талантливому писателю-публицисту и страстному патриоту Аслану Кенану исполнилось 60 лет

"Хоровая культура Азербайджана"
Оригинальное и масштабное исследование Лейлы Мамедовой

День азербайджанской культуры
пpошел в Николаево

О дорогих подарках, гастролях и ремиксах
Новости отечественного шоу-бизнеса

"Золотая скрипка" в Международный женский день
На сцене Русского драматического театра имени С.Вургуна выступил скрипач-виртуоз Анар Юсифов



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика