Сейчас вы читаете газету за 10.03.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 10.03.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Рецепт против пробок существует?
Рецепт против пробок существует?
Министерство транспорта Азербайджана планирует решить проблему пробок на улицах Баку посредством электронных светофоров
Суббота, 10.03.2012

С.Алиева размер шрифта  

Уже ни для кого не секрет, что в нашем городе для того, чтобы добраться до центра города в часы пик, необходимо запастись дополнительными часами времени, а также терпением, и причина столь серьезной "подготовки" кроется в пробках на главных артериях столицы.

Если еще несколько лет назад жителям Баку была не знакома проблема заторов и пробок на улицах, то сегодня невозможно себе представить столицу без вереницы "дышащих друг другу в затылок" автомобилей в час пик. Это создает массу проблем, но, несмотря на то, выхода из данной ситуации по сей день не найдено. Многие возлагали надежды на многочисленные мосты, строящиеся в Баку и предназначенные для "разгрузки" дорог столицы, однако эти надежды так и не были оправданы.

Министерство транспорта Азербайджана планирует решить посредством электронных светофоров проблему пробок на улицах Баку. Об этом сообщил глава пресс-службы Минтранса Намиг Гасанов, по словам котоpого, подключение электронных светофоров к интеллектуальной системе управления транспортом, внедряемой в Баку, позволит оперативно реагировать на заторы на улицах столицы и посредством светофоров обеспечивать их устранение (Trend).

В настоящее время ведутся работы по развертыванию первого этапа интеллектуальной системы управления, и идет процесс активизации всех программ и систем, сказал Н.Гасанов.

"Электронные светофоры планируется установить на 150 перекрестках в Баку. Их подключение к системе позволит быстро реагировать на ситуацию на улицах Баку и устранять пробки и заторы", - сказал он.

Как ранее говорил Н.Гасанов, установку электронных светофоров на улицах Баку планируется обеспечить в ходе реализации второго этапа внедрения интеллектуальной системы управления транспортом. Полностью сдать в эксплуатацию интеллектуальную систему управления транспортом планируется к 2014-2015 годам.

Здесь же напомним, что ее внедрение пройдет в три этапа. Запуск первого этапа состоялся в конце прошлого года, на полную мощность система выйдет в мае. В июне планируется начать работы в рамках второй фазы.

Если первый этап предполагал охват непосредственно Баку, то вторая фаза охватит прилегающие к столице территории и Абшеронский полуостров. На третьем этапе планируется охватить интеллектуальной системой все крупные автомагистрали страны. После запуска всех трех этапов система будет управляться из центра в Баку.

Внедрение этой системы обойдется в сумму более 95 миллионов долларов. Она предполагает, помимо прочего, установку 664 информационных терминалов и 48 информационных табло, которые уже размещены на улицах Баку. Кроме того, предусматривается создание 639 площадок (карманов) для остановки автобусов и около 140 площадок для такси.

...Ученые уже давно доказали, что постоянное простаивание в пробках приводит к появлению стрессов. Впрочем, и доказывать ничего не надо, так как большинство из тех, кто попадал в пробки, знают, как раздражающе они действуют. Пробки нарушают наши планы, из-за них мы можем опоздать на работу, в результате чего сорвется подписание какого-нибудь важного контракта, или просто получить выговор от начальства. Мало приятного опоздать в вуз и уж совсем обидно - на романтическое свидание, ведь, опоздав минут на 30, можно в назначенном месте никого не застать.

В столичных пробках ужасно застрять еще и потому, что водители, как будто сговорившись, начинают сигналить, причем без толку, так как от создаваемого шума пробка рассосаться не в состоянии, а вот по нервам он уж точно бьет.

ArrayАвтопробки вредны для здоровья тем, что человек дышит воздухом, в котором концентрация токсических веществ - выхлопных газов - сильно превышает норму. Поэтому лучше не открывать окна. И, если в машине есть кондиционер, его стоит включить.

Пробки стали проблемой глобального масштаба. Корпорация IBM опубликовала итоги своего первого глобального исследования ситуации с пробками . В опросе приняли участие 8192 жителя 20 мегаполисов, которые ежедневно ездят на работу на автомобиле. Города оценивались по стобалльной шкале по нескольким показателям, в частности, оценивалось время в пути и время стояния в пробках, уровень стресса или раздражения водителя из-за пробок.

Исследование показало, что заторы в мегаполисах - это норма. За последние три года 87% опрошенных водителей в мире попадали в пробки, простояв в них в среднем по часу. Больше всего водителей жалуется, что пробки оказывают негативное влияние на их здоровье (57%). Еще 29% респондентов отметили, что из-за стояния в пробках ухудшается эффективность их работы. 31% водителям из-за жутких заторов приходится возвращаться обратно домой. Лидерами рейтинга городов с самым затрудненным движением признаны Пекин и Мехико, которые набрали по 99 баллов. Следом идет Йоханнесбург, набравший 97 баллов. На четвертом месте - Москва с 84 баллами. Однако Москва отличилась по многим показателям - здесь самые продолжительные по времени пробки, а столичные водители - одни из самых агрессивных. Москвичи чаще других в мире прогуливают работу из-за заторов на дорогах. Далее в рейтинге идут Нью-Дели, Сан-Пауло, Милан и Буэнос-Айрес.

Среди европейских городов хуже всего ситуация на дорогах обстоит в Милане (52 балла и 7-е место в общем списке), а среди американских - в Лос-Анджелесе (25 баллов и 14-е место).

Самыми благополучными с точки зрения организации дорожного движения оказались Хьюстон (17 баллов), Мельбурн (17 баллов) и Стокгольм (15 баллов). Большинство водителей, опрошенных в ходе исследования, считают, что за последние три года ситуация на дорогах ухудшилась. Лишь в Пекине около 48% респондентов заметили улучшение дорожного движения в последнее время.

Борьба с автомобильными пробками является одной из первостепенных задач во многих странах мира, и везде ее решают по-разному, с большей или меньшей эффективностью.

Отметим, что лучший способ борьбы с пробками, найденный на данный момент на Западе, - это развитие общественного транспорта, способного перевезти значительное число людей на малой площади (пассажир общественного транспорта занимает в 10 раз меньше места на дороге, чем пассажир частного автомобиля), и в первую очередь развитие трамвая как самого экологичного и экономичного вида транспорта. Сегодня в мире повсюду идет развитие трамвайного транспорта. Еще в 50-е годы в Европе и США повсюду снимались трамвайные линии, все строилось в угоду автомобилизации - в результате сегодня города душат автомобильные пробки, являющиеся причиной 90% загрязнения атмосферы. Трамвай идет по обособленному полотну - значит, на него не влияют пробки. Поэтому с 1980 года трамвай открыт более чем в 70 городах мира, его заново построили в Париже, Сиднее, Стокгольме, Лос-Анджелесе. В нашей же столице, наоборот, все трамвайные линии были сняты, а пробки стали привычным явлением, и, застряв в одной из них, ничего не остается, как размышлять над вопросом, прозвучавшим в песне Земфиры: "Кто придумал, скажи, эти пробки?"...


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Дома социальной адаптации бывших заключенных не созданы
Минтруда ждет распоряжения правительства

Азербайджанская диаспора
и внедрение возобновляемых источников энергии

Творить ли мир журналистам
Миротворческие материалы в прессе: быть или не быть?

НПО хотят превратить в "общественно-полезные организации"
В этом году государство может предоставить гражданскому обществу до 1,4 млн. манатов помощи

"...И труд и мудрость видеть там, где стоит только догадаться...
За дело просто взяться..."

Книжка вне закона
Министерством труда и социальной защиты населения регулярно проводятся рейды по выявлению случаев незаконной продажи трудовых книжек



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика