Сейчас вы читаете газету за 17.03.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 17.03.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Армейское зеркало  
 
 
Роль НАТО в обеспечении пограничной безопасности Азербайджана
Роль НАТО в обеспечении пограничной безопасности Азербайджана
Баку может запросить поддержку у НАТО в случае осложнения ситуации вокруг Ирана
Суббота, 17.03.2012

Дж.Мамедов размер шрифта  

"В случае осложнения региональной ситуации вокруг ядерной программы Ирана, реализации сценария военных операций, Азербайджан может попросить поддержки у НАТО для обеспечения безопасности границ с ИРИ". Об этом заявили в Центре журналистских военных исследований "Доктрина". По мнению экспертов центра, это соответствует как протоколам, ратифицированным Азербайджаном в рамках ООН, так и документам о двустороннем сотрудничестве с НАТО.

"Нынешний уровень отношений между Баку и Тегераном, последнее заявление Министерства национальной безопасности, заявления посольств ряда стран в Азербайджане (Израиля, США и Великобритании) относительно безопасности, последняя нота иранской стороны и т.д. указывают на необходимость перехода обеспечения пограничной безопасности в фазу активного сотрудничества с международными организациями", - полагают эксперты. Они напоминают, что на сегодняшний день Азербайджан подписал 13 конвенций ООН и 9 европейских договоров о борьбе с терроризмом. Среди них в контексте нынешней ситуации интерес представляют следующие:

1. Конвенция о предотвращении и наказании преступлений против лиц, пользующихся международной защитой, в том числе дипломатических агентов (принята 14 декабря 1973 года Генеральной Ассамблеей ООН, вступила в силу 20 февраля 1977 года).

2. Международная конвенция о борьбе с финансированием терроризма (принята 9 декабря 1999 года Генассамблеей ООН, вступила в силу 10 апреля 2002 года).

3. Международная конвенция о борьбе с актами ядерного терроризма (принята 13 апреля 2005 года Генассамблеей ООН, вступила в силу 7 июля 2007 года).

4. Европейская конвенция о предотвращении терроризма (принята 22 января 1977 года, вступила в силу 4 августа 1978 года).

По мнению экспертов, эти и другие документы позволяют Азербайджану усилить меры безопасности на границе с Ираном и использовать в этих рамках практическую и экспертную помощь международных организаций, в том числе НАТО. В то же время, с учетом нынешнего уровня отношений между Ираном и Арменией, возникла необходимость усиления контроля над азербайджано-армянской границей и оккупированными азербайджанскими территориями.

Сегодня обеспечение пограничной безопасности Азербайджана и антитеррористическая деятельность осуществляется в результате межведомственного сотрудничества Министерства национальной безопасности, Министерства внутренних дел и Государственной пограничной службы, а также их сотрудничества в рамках соответствующих документов с рядом международных организаций, в том числе с НАТО.

"Азербайджан в важных с точки зрения ведения борьбы с терроризмом сферах взаимодействует с рядом стран-членов НАТО. В частности, речь идет о военном ответе терроризму, усовершенствовании национальных возможностей антитеррористических учений, обмен разведывательными данными, пограничная безопасность и гражданская оборона", - говорят эксперты "Доктрины". По их словам, до сих пор между Азербайджаном и НАТО обсуждались вопросы сотрудничества по вопросам пограничной безопасности, кибервойны, спецопераций и незаконной миграции. НАТО оказала в этом направлении необходимую поддержку азербайджанским структурам, отвечающим за пограничную безопасность.

Отметим, что Азербайджан принимает активное участие в Плане действий сотрудничества против терроризма (PAP-T), принятом в 2002 году на Пражском саммите НАТО. Основная цель PAP-Т - обеспечение координации борьбы против терроризма, которую ведут союзники и партнеры.

ArrayС этой точки зрения Азербайджан осуществляет обмен разведданными с НАТО посредством Центра объединения разведывательных данных.

Нынешний этап переговоров между Азербайджаном и НАТО создал новый горизонт сотрудничества - перспективы охраны энергетических проектов. Заявление, озвученное 15 февраля президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в ходе совместного с генеральным секретарем НАТО Андерсом фог Расмуссеном брифинга в штаб-квартире альянса НАТО, показывает важность сотрудничества Азербайджана и НАТО в сфере охраны энергетических проектов.

Напомним, что И.Алиев заявил, что определенная часть обсуждений с генсеком НАТО была посвящена энергетической безопасности. "Это чрезвычайно важный элемент национальной безопасности всех стран - как добывающих стран, так и стран-потребителей. Азербайджан становится, и, я уверен, станет страной, вносящей вклад в энергетическую безопасность Европы. Нашими потребителями в Европе являются также и государства-члены НАТО. Эта тема является частью наших обсуждений и консультаций", - добавил президент Азербайджана.

Эксперты центра "Доктрина" отмечают, что в случае возникновения в регионе условий для военного противостояния одним из необходимых шагов для предотвращения возможных последствий может стать увеличение практической поддержки международных организаций, в том числе НАТО, в охране энергетической инфраструктуры на Каспии. Следует отметить, что в последние годы основными мишенями для террористов стали оборудование энергетической инфраструктуры, коммуникации и другие важные системы. Сегодня возросла угроза того, что они подвергнутся нападению. В связи с этим Азербайджан принимает меры по повышению уровня безопасности важных инфраструктур, газовых и нефтяных трубопроводов, аэропортов и морских портов. В случае возникновения военного противостояния в регионе официальный Баку может запросить поддержку НАТО для охраны нефте- и газопроводов. Это, к тому же, соответствует пунктам подписанных Азербайджаном международных конвенций.

Напомним, что в марте 2008 года, в целях внесения вклада в реализацию PAP-T, Азербайджан, опираясь на собственный опыт, принял председательство в неформальной рабочей группе по охране энергетической инфраструктуры Совета Евроатлантического партнерства (СЕАП). Азербайджан намерен использовать этот формат для активизации совместных усилий, направленных на повышение уровня оперативности PAP-T.

Основные задачи Государственной пограничной службы заключаются в охране государственных границ, предотвращении нарушений границы, борьбе против международного терроризма, незаконного оборота наркотиков и незаконной миграции, контрабанды оружия, боеприпасов, а также оружия массового уничтожения, обеспечении безопасности нефтегазовых месторождений в азербайджанском секторе Каспия и соответствующей инфраструктуры. Между ПГС Азербайджана и Североатлантическим альянсом налажено сотрудничество в этой сфере. Теоретически при дестабилизации обстановки это делает возможным запрос поддержки от НАТО. Это также соответствует целям партнерства ПГС, отраженным в таких подписанных с НАТО документах, как PARP, PAP-T и IPAP.

Напомним, что в 2005 году в Азербайджане прошел семинар НАТО "Интегрированное пограничное управление и развитие стандартов пограничной безопасности". В июле 2006 года в Азербайджан совершила визит группа экспертов под руководством НАТО. Они подготовили оценочный отчет, включающий также рекомендации. Некоторые из этих рекомендаций уже выполнены, по другим разработаны соответствующие перспективные планы.

В этом контексте представлял особый интерес организованный при поддержке НАТО Государственной пограничной службой в ноябре прошлого года в Баку международный семинар на тему "Пограничная безопасность и борьба против распространения наркотических средств". В двухдневном семинаре приняли участие представители пограничных структур Афганистана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана, представители НАТО, ООН, ЕС, ОБСЕ, а также представители МИД Азербайджана, МНБ, МВД, Минобороны, Государственной миграционной службы, Госкомтаможни, Госкомиссии по борьбе с наркоманией и незаконным оборотом наркотических средств. На мероприятии были обсуждены вопросы создания плодотворной системы пограничного надзора, предотвращения распространения наркотических средств, борьбы с трансграничной преступностью и др. В семинаре также принял участие заместитель генсека НАТО по политике обороны и планирования Гусейн Дириоз.

По мнению экспертов, оказать содействие охране азербайджанских границ могут как НАТО в целом, так и страны-члены альянса по отдельности. "Мы полагаем, что роль США в охране энергетической инфраструктуры Каспия будет положительной. Следует учесть, что с июня минувшего года между Азербайджаном и США ведутся активные обсуждения по этому вопросу, осуществлены взаимные визиты. В то же время не следует забывать о Турции. Турция может быть привлечена к обеспечению безопасности, как на море, так и на суше и воздухе", - считают эксперты "Доктрины".

То, что Азербайджан придает особое значение развитию сотрудничества с целым рядом стран в целях обеспечения пограничной безопасности и борьбы с терроризмом, отражено в PAP-T. В апреле 2002 года в Трабзоне (Турция) между Азербайджаном, Грузией и Турцией был подписан договор о борьбе с терроризмом, организованной преступностью и другими серьезными преступлениями. В июле 2002 года в рамках ГУАМ был подписан документ с аналогичным названием. Одна из основных целей этих договоров заключается в обеспечении безопасности региональных экономических проектов.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Внутренние войска: реформы и перспективы
В ближайшее время число гражданских лиц в этой структуре возрастет вдвое

Гюльсель САФАРОВА: "Азербайджан усилит поддержку военным и политическим операциям НАТО"
Альянс может сыграть определенную роль в урегулировании карабахского конфликта

Точка зрения


Иранская война: влияние на Азербайджан
Ответ на 4 вопроса, связанных с региональной безопасностью



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика