Сейчас вы читаете газету за 31.03.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 31.03.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Патриотизм с душком патернализма
Защитим Родину-Мать от интеллектуалов
Суббота, 31.03.2012


Тамирлан БАДАЛОВ
размер шрифта  

Однажды англичанин Самюэль Джонсон (1709-1784гг.) и американец Амброз Бирс (1842-1913гг.) заспорили о любви к Родине.

Первый, известный своим парадоксальным юмором, как-то полемически произнес - "Patriotism is the last refuge of a scoundrel", что по-нашему означает - "Патриотизм - это последнее прибежище негодяя". Нет, возразил ему Бирс, через сто лет, - "Patriotism is the first refuge of a scoundrel" - "Патриотизм - это первое прибежище негодяя".

Еще через сто лет в спор вмешался Бернард Шоу(1856-1950гг.), расставив свои акценты:"Патриотизм - это ваша убежденность в том, что данная страна превосходит все остальные, потому что в ней родились лично вы".

Эти, теперь уже афоризмы классиков, вспоминаются каждый раз, когда сталкиваюсь с проявлением неумеренной любви к Родине. Обычно эта любовь провозглашается в форме антитезы нигилизму, очернительству, а то и обвинением, страшно произнести, в отсутствии патриотизма. Мол, Родина-Мать произвела нас на белый свет, вскормила и напоила, обула и одела, наконец, выучила грамоте и письму, на свою голову, а теперь некоторые неблагодарные дети, вместо того, чтобы слагать оды во славу Родины, поливают ее лингвистическими нечистотами.

Эти слова произносятся с таким пафосом, с такой убежденностью, что невольно задумываешься, а действительно, отчего бы не полюбить Родину, в смысле, как мать, как это делают разумные люди. И тут в голову приходит крамольная мысль, а может быть я и мои нравственные наставники в слова "Родина" и "патриотизм" вкладываем разные смыслы (!?).

Ну, например, патриотично ли писать о разъедающей, развращающей нацию роли коррупции, пронизывающей все слои общества. Коррупции, которую невозможно не только искоренить, но даже уменьшить, если нет политической конкуренции, независимой судебной системы и свободной прессы. О том, что зубчатые колеса экономики в нашей стране вертятся только за счет существования круговых взаимных нетарифных приплат. А сумма этой добавленной стоимости, исчисляемой миллионами долларов, только раскручивает маховик инфляции. Надо ли об этом, простите за пафос, бить в набат, или не стоит, дабы не нанести ущерба репутации Родине-Матери.

Патриотично ли говорить о том, что стоимость сервисных услуг и товаров в розничной торговле очень высока не только из-за жадности предпринимателей, но и оттого, что в эту стоимость дополнительно включены таможенные, полицейские и административно-чиновничьи поборы. Или этого делать не следует из патриотических соображений, что подумает о нас заграница.

Можно задаться и таким вопросом: что важней, построить, наконец, в Баку ливневую канализацию отдельно от хозяйственно-бытовой, которой отроду лет сто, или, затратив миллионы долларов, провести конкурс "Евровидения", с песнями ряженых скоморохов, прыщавых тинейджеров и престарелого британца Э.Хампердинка, в одном флаконе с фольклорными ансамблями, вроде удмуртских бабушек, представляющих в этом году Россию.

Как вам нравится этот безумный коктейль? Правда, здорово... И всего то, по данным независимых экспертов, за 400 миллионов долларов!!!

А как насчет скромно заявленных и явно заниженных 44 миллионов долларов на подготовку к Олимпийским играм 2020 года в Баку. В то время как десятки тысяч людей, даже в центральной части города продолжают жить в убогих домах, с примитивными коммунальными службами, построенных в XIX веке. Большинство жилых домов нового строительства, не считая элитных, не газифицировано, не имеет постоянного водоснабжения, в них даже не предполагается централизованная система отопления, постоянные перебои с электроснабжением, поскольку для обогрева квартир приходится включать все мыслимые и немыслимые электрические приборы.

Патриотичный ответ, густо смазанный лестью, по-моему, очевиден, конечно, конкурс и олимпиада.

К нам приедут зарубежные гости, заполнят гостиницы и рестораны, увидят наспех подчищенные фасады домов, естественно, только те, что выходят на основные магистрали. Будут фанфары и фейерверки, фонтаны и ночные гулянья. Это все будут показывать по телевизору, и мир ахнет, увидев чудо-страну, аналогов которой в мире нет.

А ливневая подземная канализация, ведь сказано - подземная, то есть невидимая гостям "Евровидения", она подождет.

ArrayНа кону престиж страны, а дожди в нашем засушливом краю выпадают редко. Случаются, конечно, несколько раз в году дожди умеренной интенсивности, ну превращают они некоторые транспортные развязки и перекрестки в небольшие накопители воды, но ведь небольшие же, вроде не водоемы, пока в них никто не утонул, и на том спасибо.

А не вернуться ли нам к фаэтонам

Город, особенно центральная его часть, испытывает серьезные трудности с транспортными коммуникациями. Не будет преувеличением определить ситуацию близкой к кризисной, но при таких темпах автомобилизации коллапс не за горами. Уже сейчас, при уровне автомобилизации Баку, порядка 280 автомобилей на 1000 жителей, транспортные артерии задыхаются, а что будет, когда этот уровень в ближайшие годы удвоится, как в большинстве развитых стран мира.

Простых решений для городов, подобных Баку, амфитеатром окаймляющих морскую лагуну, в которых радиальные направления, сужаясь, смыкаются с прибрежным полукольцом, нет. Но, очевидно, что решение находится в русле градостроительно-планировочной концепции, а не в косметической модернизации уличной сети, типа электронных табло, мощении существующих дорог, дополнительных транспортных развязок и т.п., что тоже необходимо, но как дополнительные мероприятия, а не основные.

Возможно, одно из планировочных решений связано с созданием дублирующего полукольца, отводящего часть потоков от прибрежной зоны. Существует множество иных планировочных приемов, связанных с формированием альтернативных центров притяжения, рассредоточением существующих, они не могут быть решены взмахом волшебной палочки, но откладывать уже нельзя. Нужно срочно объявить открытый, возможно международный, конкурс на разработку градостроительной концепции транспортного развития Баку и агломерации. Без формирования принципиальной модели транспортной инфраструктуры путем латания дыр проблему не решить. А пока мы пользуемся Генеральным планом, разработанным в середине 80-х годов в условиях плановой экономики, т.е. в другой социальной эпохе, с другим представлением об уровне автомобилизации населения.

Вместо этого планируется решить проблему "пробок" и заторов на улицах Баку посредством установок так называемых "интеллектуальных" электронных светофоров, оперативно реагирующих на уличную ситуацию. Интересно, как будет действовать электроника в условиях искусственных заторов, возникающих на десятках перекрестков, в ожидании проезда кортежа вельможных сановников.

По словам главы пресс-службы Минтранса Азербайджана, на подключение электронной системы к 2014 году планируется затратить сумму более 95 миллионов долларов (!?).

Не худо, но это приятная и обнадеживающая новость. Как все оказывается просто. Патриоты могут спать спокойно, а когда проснутся, их транспортные проблемы будут успешно решены. Главное, не раскачивать лодку.

Жилые дома, которые нам не по карману

Зато жилых домов построено видимо-невидимо. Построенных видимо с избытком, коль скоро многие из них так сиротливо смотрят на мир своими слепыми глазницами, лишенными дверных и оконных переплетов. Но и достроенные дома заселяются с превеликим трудом, так как их стоимость значительно превышает покупательную способность большей части населения. Тем не менее, ударные стройки, как большой раскрученный маховик, продолжаются с гигантским размахом. Строить впрок, заведомо зная, что создается непродаваемый продукт, это своеобразное азербайджанское ноу-хау.

Количество незавершенных зданий и сооружений, законсервированных на много лет, как и завершенных, но не заселяемых, однозначно указывает на внерыночные механизмы инвестиций в это строительство. Потому что в условиях рыночной экономики лишних денег не бывает. Независимый инвестор не может позволить себе замораживать вложенные деньги на неопределенный срок. Он просто разорится. Отсюда очевидный вывод, строительный бум зиждется на скрытой монополии анонимного государства, как конечного инвестора, хотя формально в составе акционеров находятся неприкасаемые частные компании и юридические лица. А по сути, явление это указывает на бездействие антимонопольного законодательства.

Я уже писал об этом, вызвав тем самым недовольное бурчание патриотически настроенных граждан. На какое-то время даже засомневался, а стоит ли мне лезть в их монастырь со своим уставом. Но, поколебавшись, решил, что стоит.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Так решен ли вопрос?
Эксперты считают, что тема РЛС станет одной из ключевых во время визита Лаврова в Баку

Право молчать постепенно становится обязанностью
Без свободы слова и адекватной реакции общества на него мы все в целом превращаемся в преступное сообщество



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика