Сейчас вы читаете газету за 31.03.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 31.03.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Кыргызстан захотел миллиард
Кыргызстан захотел миллиард
Судя по всему, визит Алмазбека Атамбаева в Азербайджан откроет новые возможности для обеих стран
Суббота, 31.03.2012

Э.Мустафаев размер шрифта  

В четверг вечером в Азербайджан с официальным визитом прибыл президент Кыргызской Республики Алмазбек Атамбаев.

30 марта состоялась церемония официального приветствия президента Кыргызстана. Алмазбека Атамбаева и его супругу Раису Атамбаеву встретили президент Азербайджана Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева. Представители государства и правительства Азербайджана были представлены А.Атамбаеву, члены делегации Кыргызстана были представлены И.Алиеву. Почетный караул промаршировал перед главами государств под звуки военного марша. Президенты и их супруги сделали официальное фото. Далее состоялась встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева и его супруги Мехрибан Алиевой с президентом Кыргызской Республики Алмазбеком Атамбаевым и его супругой Раисой Атамбаевой. Затем состоялась встреча один на один президентов Азербайджана и Кыргызской Республики. В ходе встречи было выражено удовлетворение развитием двусторонних связей между Азербайджаном и Кыргызстаном в различных сферах, отмечен хороший потенциал для дальнейшего расширения связей между государствами. На встрече было выражено удовлетворение развитием двусторонних отношений между Азербайджанской Республикой и Кыргызской Республикой в различных областях. Было отмечено наличие хорошего потенциала для дальнейшего расширения связей между двумя государствами. Было подчеркнуто значение официального визита президента Кыргызской Республики Алмазбека Атамбаева в Азербайджан с точки зрения дальнейшего укрепления сотрудничества между двумя странами. На встрече состоялся обмен мнениями по двусторонним, региональным и международным вопросам.

"Я очень многого ожидаю от развития отношений с Азербайджаном", - заявил президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев на двусторонней встрече с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым 30 марта в Баку, сообщает кыргызское информационное агентство KNews.

На встрече тет-а-тет президент Ильхам Алиев еще раз приветствовал своего коллегу и выразил уверенность, что результаты встречи будут успешными. Он отметил, что самое главное в них - это "новый, обещающий шаг в отношениях между странами".

В свою очередь Атамбаев отметил, что также рад встрече. Он выразил уверенность, что "после встречи отношения между странами будут совершенно на другом уровне". "Жаль, конечно, как вы сказали, мы потеряли 20 лет.

ArrayНо я думаю, мы наверстаем за два года, активно будем работать, потому что нас объединяет очень многое. Я помню, когда Гейдар Алиевич был в Бишкеке на праздновании 1000-летия "Манаса", он сказал: "Дилибиз бир, тилибиз бир", то есть корни одни и язык тюркский", - сказал А.Атамбаев.

Он отметил и изменения в Азербайджане за последние годы. "Я рад и горжусь, что Азербайджан так изменился за последние годы. Я первый раз здесь был 21 год назад. Сегодня смотрю - совершенно другой Азербайджан. Вчера в машине я вспомнил слова Леонида Ильича: "Широко шагает Азербайджан". Я бы добавил, что он шагает международными шагами, новый уровень уже, и, конечно, благодаря тому, что вам, в отличие от нас, повезло с президентом. Был хороший фундамент начиная с 1993 года. Видимо, эта работа продолжается, и поэтому так развивается Азербайджан", - заявил А.Атамбаев.

В тот же день с участием президентов Азербайджана и Кыргызстана состоялась церемония подписания документов между странами. Первым делом президент Азербайджана Ильхам Алиев и президент Кыргызстана А.Атамбаев подписали совместную декларацию между президентом Азербайджанской Республики и президентом Кыргызской Республики". Затем состоялось подписание других документов. Прежде чем приступить к подписанию завершающего документа - совместного заявления - со своим киргизским коллегой А.Атамбаевым, - лидер Азербайджана Ильхам Алиев пошутил по поводу столь большого числа двусторонних документов.

"Сегодня мы заключили больше соглашений, чем за последние 20 лет", - сказал он. "Соглашение о сотрудничестве в области борьбы с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров между Министерством внутренних дел Азербайджана и Госслужбой Кыргызстана по контролю за наркотиками" подписали министр внутренних дел Азербайджана Рамиль Усубов и председатель Госслужбы Кыргызстана по контролю за наркотиками Виталий Орозалиев. "Протокол между Азербайджаном и Кыргызстаном в связи с принятием Азербайджана во Всемирную торговую организацию подписали министр экономического развития Азербайджана Шахин Мустафаев и министр иностранных дел Кыргызстана Руслан Казакбаев. "Соглашение о сотрудничестве и взаимопомощи в вопросах соблюдения налогового законодательства между правительством Азербайджана и правительством Кыргызстана" подписали министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров и министр иностранных дел Кыргызстана Руслан Казакбаев. "Соглашение о сотрудничестве в области культуры между правительством Азербайджана и правительством Кыргызстана" подписали министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров и министр иностранных дел Кыргызстана Руслан Казакбаев. "Соглашение о сотрудничестве в области гражданской обороны (защиты), предотвращения и устранения последствий чрезвычайных ситуаций между правительством Азербайджана и правительством Кыргызстана" подписали министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров и министр иностранных дел Кыргызстана Руслан Казакбаев.

После церемонии подписания документов между Азербайджаном и Кыргызстаном состоялась пресс-конференция президентов И.Алиева и А. Атамбаева. Как сообщает АПА, вначале президенты выступили с заявлением для прессы, после чего ответили на вопросы журналистов.

В очередной раз поприветствовав своего коллегу, Ильхам Алиев подчеркнул, что глубоко ценит то, что один из первых своих визитов в должности президента Кыргызстана Алмазбек Атамбаев совершает именно в Азербайджан.

"Это знак дружбы, знак братства. Я уверен, что ваш визит откроет новую страницу в отношениях между нашими странами. Наши народы - братские народы, на протяжении веков мы всегда жили в дружбе, в мире, всегда относились друг к другу с большой любовью и симпатией. Сегодня мы, как два независимых государства, верны традициям наших предков", - сказал глава государства.

Он отметил, что сегодня начинается новый, более глубокий и масштабный этап в развитии кыргызско-азербайджанских отношений.

"Мы всегда стремились к динамичному и эффективному развитию между нашими странами. Но, к сожалению, определенное время было упущено. После того как вы возглавили Кыргызстан, мы видим динамику, видим реальный, серьезный настрой на развитие наших отношений. И самое главное, что вы верны своим обещаниям и договоренностям.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Баку: Израиль не ударит по Ирану из Азербайджана
США, тем не менее, не покидают смутные сомнения....

Хватит рыдать
Жертвы, которыми можно гордиться

Исламская партия выступила с заявлением
В связи с отказом в ее регистрации

В Брюсселе - о наших свободах
Еще один иск против Баку направлен в Евросуд

"Актуальные угрозы
и стратегические задачи"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика