Сейчас вы читаете газету за 31.03.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 31.03.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Исламская партия выступила с заявлением
В связи с отказом в ее регистрации
Суббота, 31.03.2012

Р.Оруджев размер шрифта  

Исламская партия Азербайджана выступила вчера с заявлением в связи с отказом в ее регистрации. Об этом сообщает Salamnews со ссылкой на пресс-службу ИПА.

В заявлении отмечается, что ИПА осуществляет деятельность в соответствии с законом о политических партиях, Конституцией Азербайджана и другими законодательными актами, "однако, несмотря на это, партия неоднократно сталкивается с незаконным давлением, партийные функционеры и рядовые члены подвергаются преследованиям, клевете, арестам. В последнее время, несмотря на планирование, в соответствии с уставом ИПА, конференции с целью укрепления своей деятельности в местных организациях, встречается незаконное вмешательство местных органов исполнительной власти".

"Партийное руководство направило 16 марта письменное официальное обращение в исполнительную власть Лянкяранского района о проведении конференции местной организации ИПА и дало устное подробное пояснение по этому поводу. В обращении была высказана просьба о предоставлении места для проведения конференции 28 марта и приложено приглашение в адрес местной исполнительной власти принять участие в мероприятии.

Но вместо официального ответа партийному руководству были попраны все цивилизованные нормы, законы и права рядовых граждан. В соответствии со своими неписаными "законами", ради нагнетания страха и ужаса, и с целью отвращения жителей от политических партий, ряд лиц были вызваны в полицию, где подверглись угрозам. Мало того, 27 марта сотрудники полиции Лянкярана пришли в дом активиста Ильхама Гаджиева и увели его в полицию. Никто никого не проинформировал о причине задержания И.Гаджиева и месте его нахождения. Он был доставлен в Главное управление по борьбе с терроризмом и бандитизмом города Баку. Мы оцениваем содержание И.Гаджиева до 12.00 29 марта и его допрос как действия, противоречащие закону. Проведенный допрос свидетельствует о том, что угрозы в отношении граждан связаны с негативным отношением правоохранительных органов к политическим партиям, в частности, к ИПА".

Подобные факты оцениваются как фундаментальное нарушение свободы вероисповедания, конституционных прав, как вражеская позиция в отношении народа и национального развития гражданского общества. "Мы надеемся, что рано или поздно силы, стремящиеся любыми способами помешать признанию Азербайджана как цивилизованного государства на международной арене, будут признаны врагами народа и изолированы от общества", - сказано в заявлении ИПА.

Вчера стало известно также, что следственные мероприятия по делу одного из арестованных верующих, Абгюля Сулейманова, завершатся на следующей неделе. Об этом сообщил СМИ его адвокат Анар Гасымлы. Адвокат отметил, что по завершении следствия будет известно, выдвигаются ли обвинения в отношении хаджи Абгюля.

Адвокат отметил, что содержащиеся в Бакинском следственном изоляторе председатель Исламской партии Азербайджана Мовсум Самедов, заместитель председателя ИПА Вагиф Абдуллаев, председатель Астаринской районной организации партии Рухулла Ахундзаде встретились с арестованным корреспондентом азербайджанского представительства иранского телеканала "Сахар" Анаром Байрамлы. А.Гасымлы отметил, что подзащитные не жалуются на состояние здоровья и условия заключения.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Баку: Израиль не ударит по Ирану из Азербайджана
США, тем не менее, не покидают смутные сомнения....

Кыргызстан захотел миллиард
Судя по всему, визит Алмазбека Атамбаева в Азербайджан откроет новые возможности для обеих стран

Хватит рыдать
Жертвы, которыми можно гордиться

В Брюсселе - о наших свободах
Еще один иск против Баку направлен в Евросуд

"Актуальные угрозы
и стратегические задачи"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика