Сейчас вы читаете газету за 31.03.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 31.03.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
В Брюсселе - о наших свободах
Еще один иск против Баку направлен в Евросуд
Суббота, 31.03.2012

Р.Оруджев размер шрифта  

Как передает Turan, в Брюсселе состоялись слушания, посвященные положению с правами и свободами граждан Азербайджана в свете предстоящего в мае конкурса "Евровидение-2012".

Об этом говорилось на "круглом столе", организованном Human Rights Watch, Article 19, European Stability Initiative, Open Society Foundations и Index Оn Censorship.

От Азербайджана на мероприятии выступили глава Дома прав человека Вюгар Годжаев, блоггер Парвана Персиани и обозреватель радио "Азадлыг" Хадиджа Исмайлова.

Представители международных организаций выразили тревогу в связи с фактами систематических и грубых нарушений властями страны имущественных прав, а также прав на свободу выражений и собраний жителей Баку.

В частности, преследованиям подвергаются журналисты, которые освещают все эти темы. Власти арестовывают их по надуманным обвинениям или устраивают против них провокации. Все это происходит на фоне консолидации политической и экономической элиты в единую коррумпированную систему.

Азербайджан является членом Совета Европы, но официальный Баку, тем не менее, игнорирует критику международного сообщества и свои же международные обязательства в области прав человека.

Организаторы мероприятия считают, что Европейский Союз должен поставить перед правительством Азербайджана вопрос о необходимости соблюдения и обеспечения основополагающих прав и свобод граждан как в свете предстоящего конкурса "Евровидение", так и вообще. Они также призвали Брюссель активизировать свои усилия по поддержке гражданского общества Азербайджана.

Как стало известно Turan из источников в Брюсселе, вчера представителей Азербайджана и организаторов обсуждений намерен был принять еврокомиссар Штефан Фюле. Темой разговора должны стать поднятые на дебатах переговоры, а также возможная роль Евросоюза в поддержке демократии в Азербайджане.

Между тем, вчера в Баку прибыла делегация молодых экспертов германского Фонда Конрада Аденауэра с целью обсуждения с коллегами из Азербайджана перспектив двусторонних отношений. Этот фонд близок к находящемуся у власти в ФРГ партийному блоку ХДС/ХСС и занимается распространением христианско-демократических, консервативных идей.

Прибывшая в Азербайджан миссия состоит из представителей молодежной элиты фонда численностью 20-25 человек, которые занимаются вопросами внешней политики.

В пятницу молодые политики и эксперты из Германии провели обсуждения с аналитиками из наших государственных структур и НПО на конференции на тему "Азербайджан и Германия: оценка общих интересов и ценностей".

Один из участников конференции, политический эксперт Рашад Ширинов отметил большое значение визита германской делегации, поскольку в этой стране наблюдается изменение политики в отношении стран "Восточного партнерства". По его мнению, политики ФРГ склоняются к тому, что нельзя строить отношения только с правительствами.

"Особенно после "арабской весны" германские политики констатируют, что в этих странах у Германии и ЕС не оказалось партнеров, так как они работали только с правительствами".

Выступление Ширинова касалось и отношений Азербайджана с ЕС и НАТО. На его взгляд, эти отношения ухудшаются. Так, несколько лет назад, еще до поступления больших нефтяных доходов, Азербайджан зависел от европейских и евроатлантических структур. Но в период правления Ильхама Алиева, когда объем нефтяных миллиардов растет, у правительства Азербайджана формируется синдром самоуверенности. Азербайджанская элита уже смотрит на Европу сверху вниз, заявляя: "Европа нам не нужна, мы нужны Европе".

С другой стороны, власти Азербайджана проявляют болезненную реакцию на критику в западных СМИ, отметил эксперт, добавив, что власти Азербайджана, хотят они этого или нет, будут вынуждены считаться с факторами ЕС и НАТО.

В ходе конференции состоялись также обсуждения по темам "Энергетика: возможности и вызовы для регионального сотрудничества", "Важность демократии для Азербайджана", "Политические и экономические трансформации: достижения и предстоящие задачи" и "Связи Азербайджана с НАТО и ЕС".

Еще одна заметная новость состоит в том, что адвокаты, защищающие права газеты "Хурал", направили в Европейский суд по правам человека жалобу на решения местных судов. Об этом говорится в сообщении Института прав медиа.

Иск на ряд публикаций газеты был подан в 2010 году исполнительным директором Фонда господдержки СМИ Вюгаром Сафарли. Наримановский райсуд признал иск обоснованным, вышестоящие судебные инстанции поддержали позицию этого суда.

Газета "Хурал" известна своей жесткой критикой в адрес властей. В октябре 2011 года был арестован главный редактор газеты Авез Зейналлы, который в настоящее время находится под следствием.

В жалобе в Евросуд указано, что на газету наложены высокие суммы штрафов. Истец требует извинений, что противоречит соответствующим статьям Европейской конвенции о правах человека, а также праву свободы выражения и праву оставаться при собственном мнении. В жалобе выражена просьба признать нарушение прав заявителей, а также выплатить компенсации за нанесенный моральный и материальный ущерб.

Отметим, что против газеты "Хурал" за последние годы был подан целый ряд исков со стороны высокопоставленных чиновников. На основе этих исков в октябре 2011 года было конфисковано имущество газеты. Тогда же был арестован главный редактор Авез Зейналлы по обвинению в вымогательстве взяток.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Баку: Израиль не ударит по Ирану из Азербайджана
США, тем не менее, не покидают смутные сомнения....

Кыргызстан захотел миллиард
Судя по всему, визит Алмазбека Атамбаева в Азербайджан откроет новые возможности для обеих стран

Хватит рыдать
Жертвы, которыми можно гордиться

Исламская партия выступила с заявлением
В связи с отказом в ее регистрации

"Актуальные угрозы
и стратегические задачи"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика