Сейчас вы читаете газету за 31.03.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 31.03.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Сложные перипетии поставок природного газа в Европу
Сложные перипетии поставок природного газа в Европу
Азербайджан должен учитывать все факторы
Суббота, 31.03.2012

Ф.Асим размер шрифта  

Вопрос необходимости диверсификации поставок природного газа в Европу в очередной раз актуализировался из-за холодной зимы этого года. Опять произошел сбой поставок российского газа через Украину, но на этот раз многие увидели проблему в России, а точнее - в отсутствии мощностей по наращиванию добычи "голубого топлива". В этой связи можно понять активизацию поиска новых поставщиков природного газа европейскими потребителями. На сегодня взоры Европы в первую очередь обращены на потенциал Азербайджана и Туркменистана.

В этом направлении одну из ключевых ролей должна сыграть Турция, в данном вопросе она выступает как в качестве транзитной страны, так и одного из крупных потребителей природного газа.

Турция может увеличить свою долю в азербайджано-турецком проекте Трансанатолийского газопровода (TANAP), который будет доставлять азербайджанский газ от восточной до западной границы Турции, сказал замминистра энергетики Турции Метин Кылчи, сообщила в четверг Reuters.

В настоящее время турецкая государственная трубопроводная компания BOTAS имеет 20-процентную долю в TANAP, а SOCAR - 80-процентную долю. Азербайджан и Турция подписали меморандум о взаимопонимании по созданию консорциума, который будет строить газопровод для поставки газа с месторождения "Шахдениз" в Европу через турецкую территорию. Строительство газопровода TANAP с первоначальной пропускной способностью в 16 млрд. кубометром в год и возможностью расширения необходимо для экспорта большей части из 50 миллиардов кубических метров газа, которые Азербайджан намерен добывать к 2025 году. По словам Кылчи, межправительственное соглашение по TANAP между Азербайджаном и Турцией может быть подписано до конца апреля. Стоимость проекта будет составлять от пяти до семи миллиардов долларов. Он также отметил, что строительство трубопровода планируется начать в конце 2013 или начале 2014 годов ("Тренд"). По его словам, Турция будет продолжать поддерживать проект газопровода "Набукко", который призван транспортировать газ из Каспийского региона и с Ближнего Востока в страны Европы, и в котором BOTAS представлен как один из шести акционеров. Напомним, что Турция сегодня получает газ в основном из трех источников: России, Ирана и Азербайджана. Но самый дешевый газ Турции достается от Азербайджана, а самый дорогой - от Ирана. Как сообщает 1news.az со ссылкой на турецкие СМИ, если в 2011 году иранский газ обходился Турции в 423 доллара за 1 тыс. кубометров, российский - 418 доллара, то азербайджанский - 282 долларов.

ArrayОднако, по мнению турецких экспертов, из-за повышения цен на "голубое топливо" на мировых рынках возможна корректировка цен на поставки газа в Турцию из-за рубежа. Ранее турецкий министр энергетики и природных ресурсов Танер Йылдыз заявил, что импорт газа из Ирана обходится Турции непомерно дорого, и последние переговоры по этому вопросу не дали результатов. По его словам, в сложившейся обстановке не остается ничего иного, как обратиться в международный арбитраж. Он отметил, что не сомневается в доброй воле иранских партнеров и их готовности урегулировать конфликт посредством переговоров, но другого выхода у турецкой стороны не осталось.

Впрочем, объемы азербайджанского газа вряд ли могут кардинально изменить ситуацию с поставками природного газа для европейских потребителей. Другой вопрос: если на европейские рынки также будет поставляться (через Азербайджан) туркменский газ.

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов утвердил состав туркмено-французской рабочей комиссии по развитию сотрудничества в энергетической отрасли, сообщает официальный туркменский источник. Согласно документу, председателем с туркменской стороны назначен министр нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана Байрамгелди Недиров. Данная структура, как говорится в постановлении, послужит развитию энергетического партнерства между Туркменистаном и Французской Республикой. Около года назад в Париже была подписана совместная декларация по сотрудничеству в энергетическом секторе.

В деловых отношениях Туркменистана и Франции, в частности, в области энергетики, ожидается прорыв. Обе страны заинтересованы в реализации проекта транспортировки туркменского газа в Европу. Рассматривается вариант прокладки газопровода через Каспий и его подключения к транснациональному проекту "Набукко". К разработке туркменской части Каспия и изучению возможностей транспортировки газа в Европу в ближайшее время может быть привлечена Total - четвертая по величине нефтегазовая компания мира. Продолжаются переговоры по условиям соглашения о разделе продукции (СРП). Ашгабат выставил на Каспии около 30 морских договорных блоков с запасами в 11 миллиардов тонн нефти и 5,5 триллиона кубометров газа. О своем интересе к сотрудничеству заявляла и Gas de France.

Помимо этого, с правительством Туркменистана уже подписала крупное соглашение французская Schneider Electric в рамках консорциума с бельгийской Enex по обеспечению энергообеспечения города Ашгабат - столицы Туркменистана ("Тренд").

Однако Россия выступает против строительства Транскаспийского газопровода.

Российская сторона по-разному относится к проектам Транскаспийского газопровода и газопровода "Набукко", заявил журналистам в среду в Брюсселе заместитель министра энергетики РФ Анатолий Яновский. По его словам, все многочисленные прогнозы объемов потребления и объемов импорта газа в Европу, которые делают Международное энергетическое агентство, Еврокомиссия и крупные нефтегазовые компании, свидетельствуют, что "объективно производство газа на территории стран, входящих в Евросоюз, снижается, а потребности стран Евросоюза в газе увеличиваются". "В этой связи, по нашему мнению, проекту "Набукко", так же, как и другим проектам, которые направлены на обеспечение долгосрочных поставок газа в ЕС, хватит места на этом большом европейском рынке", - сказал А.Яновский.

Он назвал "несколько отличной ситуацию с Транскаспийским газопроводом". "Мы исходим из того, что при реализации любых проектов должны соблюдаться нормы международного права. Поскольку до настоящего времени правовой статус Каспия не определен и не урегулирован в соответствующем соглашении тех государств, которые расположены в этом регионе, мы считаем, что попытки двух стран из этого региона при поддержке Евросоюза решить данную проблему входят в противоречие с нормами международного права", - объяснил замглавы Минэнерго ("Интерфакс").

Позицию России можно понять - появление дешевого туркменского газа может заметно испортить игру российского газового монополиста "Газпрома" на европейском рынке. Более того, официальному Кремлю крайне не выгодно будет, если Туркменистан получит выход в Европу в обход российским просторам, так как на этот раз официальный Ашгабат может пересмотреть контракты по поставкам туркменского газа по бросовым ценам в Россию.

Зимой 2012 года добыча "Газпрома" достигла предельных показателей. Дальше увеличивать производство газа монополия уже не могла, что и стало причиной срыва части поставок в страны Европы. Об этом в номере от 30 марта пишет газета "Ведомости" со ссылкой на неназванные источники в компании. В феврале 2012 года объем добычи газа монополией достиг 1,614 миллиарда кубометров в сутки. При этом в 2006 году показатель был рекордным и составлял 1,703 миллиарда кубометров в сутки. По словам источников издания, крупнейшие месторождения "Газпрома", в том числе Ямбургское и Уренгойское, запущенные 30 лет назад, истощаются.

Запуск перспективного Бованенковского месторождения на Ямале был перенесен с 2011-го на конец 2012-го. В то же время газовая монополия не увеличивает технические возможности по добыче из-за того, что они и так выше спроса.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Азербайджан активно финансирует работы по БТК
Зафиксирован заметный рост грузоперевозок

США и партнеры подумывают об использовании стратегических нефтяных резервов
Этот шаг несет опасность азербайджанской экономике

Наши банки за рубежом
Активы Санкт-Петербургского филиала "Банка "МБА-Москва" выросли более чем на 43%

Игры с олимпийским огнем
Национальная экономика может обжечься



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика