Сейчас вы читаете газету за 31.03.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 31.03.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
США и партнеры подумывают об использовании стратегических нефтяных резервов
США и партнеры подумывают об использовании стратегических нефтяных резервов
Этот шаг несет опасность азербайджанской экономике
Суббота, 31.03.2012

А.Фатулла размер шрифта  

Нынешний уровень цен на нефть на мировых рынках весьма выгоден для стран-производителей. Благоприятна данная ситуация и для Азербайджана, с учетом того, что по платежному балансу страны за прошедший год на долю нефти и нефтепродуктов пришлось свыше 95% экспорта страны. Но это благополучие может поколебаться в случае, если развитые страны примут активные меры с целью сбить цены на нефть в мире. Одним из таких шагов может стать открытие стратегических нефтяных резервов развитых стран мира.

США, Великобритания, Франция и Япония прорабатывают чрезвычайные планы использования нефтяных резервов и, возможно, даже более масштабные, чем в прошлом году, в связи с гражданской войной в Ливии. Такая мера, если она будет согласована четырьмя государствами, позволит существенно снизить цены, пишет деловой портал BFM.ru. Министр энергетики Франции Эрик Бессон заявил, что французское правительство готово поставлять на мировые рынки нефть из стратегических запасов совместно с США и Великобританией для снижения рекордных цен на бензин. Влиятельный министр нефтяной промышленности Саудовской Аравии Али аль-Наими сказал, что Эр-Рияд сделает все возможное для снижения цен. В статье для The Financial Times Аль-Наими заверил, что Саудовская Аравия заинтересована в понижении цены до обоснованного и разумного уровня, который не будет подрывать глобальный экономический подъем.

Рост цен на энергоносители, связанный отчасти с иранской проблемой, подрывает неустойчивый экономический подъем в США и ставит под угрозу перспективы переизбрания для Барака Обамы, комментирует газета. Не заручившись поддержкой Германии, обладающей третьими по объему в мире запасами нефти, Вашингтон со своей инициативой обратился к Парижу, Лондону и Токио. "Франция поддерживает это предложение", - заявил Бессон. Министр экономики Германии Филипп Реслер подчеркнул, что резервы страны могут быть использованы только в случае настоящего "физического дефицита" нефти. Представитель американской администрации заявил: "Как мы неоднократно говорили, хотя такой вариант по-прежнему рассматривается, никаких решений еще не принято и никаких конкретных планов действий нет". Хотя переговоры пока на начальном этапе и ни одна из участвующих стран не приняла решение "распечатать" резервы, источники, знакомые с ходом переговоров, сообщили The Financial Times, что такой шаг может быть предпринят в ближайшие три месяца. Один из собеседников газеты предположил, что это может быть сделано одновременно с официальным вступлением в силу первого июля одобренного ЕС эмбарго на ввоз иранской нефти. Аль-Наими называет опасения по поводу недостатка нефти "необоснованными" и "мифическими".

ArrayМинистр предупредил, что подорожание нефти уже начинает сказываться на экономическом подъеме в Европе, и пообещал задействовать свободные добывающие мощности, чтобы обеспечить требуемые дополнительные объемы нефти не рынке (NEWSru.com).

Отметим, что реальная угроза начала сокращений поставок иранской нефти влияет на цены куда больше, чем несколько туманные заявления об открытии нефтяных резервов со стороны развитых стран.

Нефть подорожала утром в пятницу, поскольку инвесторы ожидают ужесточения санкций в отношении Ирана, и полагают, что падение цен на топливо по итогам четверга было чрезмерным, сообщает агентство Bloomberg.

Стоимость майских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) к утру поднялась на 0,56 доллара (0,54%) относительно уровня 29 марта - до 103,34 доллара за баррель.

По итогам торгов в четверг этот контракт подешевел на 2,63 доллара (2,5%) - до 102,78 доллара за баррель, минимума с 16 февраля, после заявления премьера Франции Франсуа Фийона о том, что США и Европа могут достичь согласия относительно расконсервировации стратегических запасов нефти.

В четверг в Палате представителей Конгресса США был представлен новый законопроект, который предусматривает усиление санкций против Ирана. "Любые обсуждения в Конгрессе, связанные с ужесточением санкций, будут усиливать давления на Иран, и, как результат, придется ожидать подъема цен на нефть, - отметил глава Barratt's Bulletin Джонатан Барратт. - Мы пробили очень важную линию поддержки в 104 долларов за баррель, и, я думаю, это обратная реакция на это событие".

Котировка фьючерса на нефть Brent на май на лондонской бирже ICE Futures к утру выросла на 0,32 доллара (0,26%) - до 122,71 доллара за баррель. Накануне этот контракт подешевел на 1,77 доллара (1,43%) - 122,38 доллара за баррель ("Интерфакс АНИ").

Отметим, что высокие цены на нефть на мировых рынках с начала года позволили получить значительные дополнительные доходы в главную копилку страны - Государственный нефтяной фонд Азербайджана (ГНФАР).

"Поступления в нефтяной фонд от продажи нефти и газа составили, по состоянию на 27 марта, 4,06 миллиарда долларов, что превышает прогнозируемый уровень за тот же период (3,13 миллиарда долларов) на 930 миллионов долларов, или 30 процентов", - сказали в фонде ("Тренд").

Такой рост доходов нефтяного фонда объясняется повышением цен на нефть на мировых рынках. При составлении бюджета на 2012 год доходы ГНФАР формировались при цене на нефть в 80 долларов США за баррель. "Учитывая то, что согласно условиям фьючерсных контрактов, по которым продается нефть, валюта от продажи нефти и газа поступает через месяц от даты продажи, цена нефти за прошедший период текущего года охватывает декабрь предыдущего года. С учетом этого, средневзвешенная экспортная цена за декабрь 2011 года - февраль 2012 года составила 110 долларов США", - сказали в нефтяном фонде.

Цена на азербайджанскую легкую нефть на базисе CIF (в порту получателя) в итальянском порту Аугуста 28 марта составила 127,88 доллара за баррель, на базисе FOB (в порту отправителя) в турецком порту Джейхан - 126,94 доллара за баррель. Нефть Azeri Light добывается на блоке морских месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли". Нефть доставляется в турецкий порт Джейхан по трубопроводу "Баку-Тбилиси-Джейхан" (BTC). Помимо этого, Azeri Light экспортируется в грузинский порт Супса по трубопроводу Баку-Супса. Азербайджан также продает свою нефть сорта URALS из российского черноморского порта Новороссийск, доставляя сырье по трубопроводу Баку-Новороссийск. Цена на URALS с отгрузкой из порта Новороссийск 28 марта составила 120,42 доллара за баррель. Несмотря на значительное превышение прогнозом цены на нефть, заложенным при определении бюджетных параметров, нынешних цен на мировых рынках, в нефтяном фонде не видят необходимости в пересмотре доходной или расходной части бюджета ГНФАР. Доходы Госнефтефонда на 2012 год утверждены на уровне 10 697 030,6 тысячи манатов, а расходы - 10 751 304 тысячи манатов. В доходной части бюджета ГНФАР на будущий год чистые доходы, полученные Азербайджаном от продажи углеводородов, предусмотрены в размере 10 365 432 тысячи манатов, поакровые выплаты инвесторов - 3 342,8 тысячи манатов, доходы от транспортировки нефти и газа по территории Азербайджана - 8 137 тысячи манатов, доходы, полученные от размещения и управления активами фонда, - 319 218,8 тысячи манатов, прочие доходы - 900 тысяч манатов.

Согласно бюджету ГНФАР, трансферты в государственный бюджет в 2012 году прогнозируются в размере 9 905 миллиона манатов, финансирование реконструкции Самур-Абшеронской оросительной системы - в размере 200 миллионов манатов, строительства новой железной дороги Баку-Тбилиси-Карс - 252 484 тысячи манатов, реализации Государственной программы по обучению азербайджанской молодежи за рубежом на 2007-2015 годы - 20 миллионов манатов. Затраты на финансирование мероприятий по улучшению социально-бытовых условий беженцев и вынужденных переселенцев ожидаются в объеме 300 миллионов манатов. Затраты на управление нефтяным фондом будут на уровне 73 820 тысяч манатов.

Активы ГНФАР, увеличившись, по состоянию на первое января 2012 года, на 30,9 процента, по сравнению с началом прошлого года (22 миллиарда 766,8 миллиона долларов) составили 29,8 миллиарда долларов. Госнефтефонд был создан в 1999 году, и на то время его активы составляли 271 миллион долларов.

Впрочем, азербайджанскому правительству не стоит расслабляться, так как ситуация в национальной экономике коренным образом может измениться в случае падения цен на нефть. К сожалению, национальная экономика остается в большой зависимости от нефтяного сектора, что особо бросается в глаза при рассмотрении платежного баланса страны.

Профицит счета текущих операций платежного баланса Азербайджана за 2011 год составил 17 млрд. 146,1 млн. долларов, что на 14% больше показателя 2010 года, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в Центральном банке. Согласно платежному балансу за 2011 год, опубликованному на сайте ЦБА, профицит по нефтегазовому сектору за отчетный период составил 25,5 млрд. долларов, тогда как по ненефтяному сектору дефицит равен порядка 8,4 млрд. долларов. По данным ЦБА, в 2011 году объем внешнеторгового оборота составил 44 млрд.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Сложные перипетии поставок природного газа в Европу
Азербайджан должен учитывать все факторы

Азербайджан активно финансирует работы по БТК
Зафиксирован заметный рост грузоперевозок

Наши банки за рубежом
Активы Санкт-Петербургского филиала "Банка "МБА-Москва" выросли более чем на 43%

Игры с олимпийским огнем
Национальная экономика может обжечься



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика