Сейчас вы читаете газету за 31.03.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 31.03.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Игры с олимпийским огнем
Игры с олимпийским огнем
Национальная экономика может обжечься
Суббота, 31.03.2012

А.Фуад размер шрифта  

Азербайджан в последние годы ставит перед собой весьма амбициозные цели, решение которых требует значительных финансовых расходов. В частности, речь идет о стремлении Азербайджана провести в 2020 году Олимпийские игры.

В связи с заявкой Баку на Олимпийские игры 2020 года будут представлены две презентации, сообщили "Тренд" в пресс-службе Министерства молодежи и спорта. На следующей неделе будет представлен план Игр специалистам МОК посредством специальной видеоконференции между Баку и Лозанной.

Позже в апреле будет проведена презентация в Москве более 1000 делегатам национальных олимпийских комитетов со всего мира. Министр молодежи и спорта Азербайджана Азад Рагимов отметил на встречах, проводимых в Лондоне, что эти две презентации являются ключевыми для успеха заявки Азербайджана.

"Мы подчеркнем, что наша заявка не только о том, что Олимпийские игры могут сделать для Баку и Азербайджана. Наш лозунг "Вместе мы можем" предлагает подлинное партнерство с Олимпийским движением", - сказал министр.

По его словам, Баку-2020 предоставляет историческую возможность открыть новую главу в истории Олимпийских игр благодаря расположению на стыке Востока и Запада. "Баку, безусловно, создает новые и выгодные условия для МОК и его партнеров. Но мы знаем, что наша заявка является не единственной - мы также предлагаем Олимпийскому движению новую, устойчивую модель проведения Игр, модель, основанную на реальной необходимости", - отметил министр.

Отметим, что проведение столь широкомасштабных мероприятий требует заметных финансовых расходов. Начало не затухающего кризиса в Греции стало итогом именно проведения в Афинах XXVIII летних Олимпийских игр 2004 года. Примечательно, что когда еще даже не прошел адреналин от зрелищных игр, аудиторская компания Pricewaterhouse-Сoopers заявила, что Греция на пороге экономического кризиса в связи с внешними заимствованиями. В тот период олимпийские игры в Греции стали самыми дорогими в истории. Прежде всего, Греция - самая маленькая страна, не считая Финляндии, когда-либо бравшаяся за организацию Олимпийских игр. Но пример Финляндии в данном случае не показателен, поскольку Хельсинки принимали Игры в далеком 1952 году, когда организация Олимпиады обходилась максимум в несколько десятков миллионов долларов. Нынешняя Олимпиада - грандиозное всемирное мероприятие, затраты на которое несопоставимы с прежними ассигнованиями. Кроме того, сами организаторы Игр признают, что минимум три года были потеряны впустую. Срывы графика подготовки привели к громадному перерасходу средств при спешном строительстве олимпийских объектов.

ArrayПеред началом Олимпиады Греция не располагала необходимой инфраструктурой для проведения Игр, при этом будучи одной из самых бедных стран ЕС. В результате буквально всю инфраструктуру пришлось создавать заново - не только стадионы, но и сотни километров современных дорог, метро, аэропорт и множество других объектов. Все эти расходы, хотя и не были включены в смету Олимпиады, стали серьезным испытанием для маленькой страны. Наконец, еще одна причина дороговизны - возросшая опасность терроризма. Операция по обеспечению безопасности на Олимпиаде обошлась Греции более чем в миллиард евро - вчетверо больше, чем на Играх в Сиднее, которые прошли до событий 11 сентября. Аудиторская компания Pricewaterhouse-Сoopers уже тогда заявила, что стоимость Олимпиады и связанные с ней внешние заимствования могут привести к кризису в греческой экономике.

Только с начала 2004 года греческое правительство сделало займов на 30 миллиардов евро, превысив планку в 183 миллиарда евро государственного долга, установленную до конца 2004 года. Государственный долг Греции вплотную приблизился к астрономической цифре в 200 миллиардов евро. Однако при всех затратах на Олимпиаду греческое общественное мнение все же было удовлетворено проведением Игр. После многих лет критики, срывов графиков, перерасхода средств маленькой стране удалось организовать успешную во всех отношениях Олимпиаду. Ради подобного всемирного праздника у себя дома большинство греков готовы были раскошелиться (РИА "Новости").

С учетом нынешней ситуации в экономике Греции мы можем отметить, что греки заплатили весьма большую цену, а правительство не смогло фактически использовать построенную гигантскую спортивную инфраструктуру. Отметим, что выбранный нами пример Греции не случаен, так как и для нас будет весьма проблематичным в дальнейшем заполнять Олимпийский стадион. Между тем, расходы на проведение Олимпийских игр стремительно растут, и уже достигают астрономических цифр.

Совокупные расходы на проведение Олимпийских игр в Лондоне в текущем году оказались в пять раз больше изначально запланированных и могут превысить 12 миллиардов фунтов стерлингов (почти 19 миллиардов долларов). Об этом сообщает Sky News.

Для сравнения, затраты на проведение Сиднейских игр в 2000 году составили 4 миллиарда фунтов, Олимпиады-2004 в Афинах - 16,8 миллиарда фунтов, а Игр-2008 в Пекине - 20 миллиардов фунтов.

Лондон выиграл право принять Олимпиаду-2012 в 2005 году. Тогда затраты на подготовку к Играм оценили приблизительно в 2,4 миллиарда фунтов. Впоследствии оценка была повышена сначала до 3,3 миллиарда, а затем - до 9,3 миллиарда фунтов. Наконец, в 2008 году бывший председатель оргкомитета лондонской Олимпиады (LOCOG) Джек Лемли заявил, что организаторы израсходуют более 20 миллиардов фунтов. Как указывает Sky News, если принимать в расчеты и непрямые затраты на подготовку к Играм, окончательная сумма расходов вырастет примерно до 24 миллиардов фунтов, то есть в десять раз по сравнению с первичной оценкой. Непрямыми затратами в Sky News называют, среди прочего, покупку земель для размещения олимпийских объектов, прием на работу дополнительного персонала, который будет осуществлять антидопинговый контроль, а также выплаты работникам метрополитена, чтобы они не бастовали (Lenta.ru).

В сложившейся непростой экономической ситуации британское правительство вряд ли бы согласилось принять Олимпийские игры. Кроме того, британское правительство практически стало заложником данных игр, так как ведущие профсоюзы однозначно дали понять, что в случае сокращения расходов они готовы начать бессрочные забастовки, и тем самым поставить под угрозу проведение игр. А это, согласитесь, уже грозит не только экономическим уроном, но и может нанести политический удар по престижу Великобритании на мировой арене.

В этой связи можно понять политику итальянских политиков, решивших не играть в финансовую "рулетку" под названием проведение Олимпийских игр 2020 года.

Правительство Италии отказалось поддерживать заявку Рима в борьбе за право проведения летней Олимпиады в 2020 году из-за финансового кризиса в стране (Reuters). Как заявил премьер-министр Италии Марио Монти, текущее положение дел в экономике не позволяет правительству взять на себя финансовые гарантии, необходимые для проведения Олимпийских игр.

Италия является одной из стран, значительно пострадавшей от долгового кризиса в еврозоне. Внешний долг страны составляет около 1,9 триллиона евро, что эквивалентно примерно 120 процентам ВВП. В течение последних месяцев крупнейшие международные агентства опустили кредитный рейтинг Италии сразу на несколько пунктов.

Для сокращения долга и бюджетного дефицита власти страны предприняли ряд жестких мер, в частности, включающий повышение пенсионного возраста и увеличение налогов на добавленную стоимость и имущество (Lenta.ru).

Некоторые могут заявить, что у Азербайджана существуют значительные финансовые средства, накопленные в Государственном нефтяном фонде Азербайджанской Республики (ГНФАР), и тем самым проведение Олимпийских игр 2020 не может оказать столь негативных последствий, как в Греции.

Действительно, в ГНФАР на сегодня удалось аккумулировать более 30 млрд. долларов. Однако, как видим, проведение олимпиады в Лондоне возможно будет стоить 24 миллиарда фунтов (около 38 млрд.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Сложные перипетии поставок природного газа в Европу
Азербайджан должен учитывать все факторы

Азербайджан активно финансирует работы по БТК
Зафиксирован заметный рост грузоперевозок

США и партнеры подумывают об использовании стратегических нефтяных резервов
Этот шаг несет опасность азербайджанской экономике

Наши банки за рубежом
Активы Санкт-Петербургского филиала "Банка "МБА-Москва" выросли более чем на 43%



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика