Сейчас вы читаете газету за 31.03.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 31.03.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Наше право  
 
 
Извинения и 1 манат компенсации
Извинения и 1 манат компенсации
требуют адвокаты от полицейских чинов
Суббота, 31.03.2012


А.МАМЕДОВА
размер шрифта  

2 апреля в Первом Бакинском административно-экономическом суде начнется процесс по иску в отношении Управления полиции Ясамальского района, а также бывшего заместителя начальника Главного Управления полиции города Баку, ныне начальника Главного Управления охраны МВД генерал-майора Яшара Алиева. Иск против руководящих полицейских чинов подан в связи с защитой чести и достоинства, нарушением прав защиты. Одним из истцов является адвокат Ялчин Иманов.

Речь идет событиях, имевших место во время разгона и после несанкционированного митинга 11 марта прошлого года. Полиция задержала группу митингующих и доставила их Ясамальское управление полиции. Я.Иманов и несколько других адвокатов узнали о грубом обращении с задержанными и около 21 часа приехали к зданию полиции. В это время там находились родственники и близкие задержанных.

Адвокат Я.Иманов представил в управление ордер на защиту прав задержанного Даяната Бабаева и пожелал встретиться с ним. Сначала ему было заявлено об отсутствии в здании управления каких-либо задержанных участников митинга. Однако после долгих пререканий с полицейскими адвокату удалось доказать лживость этих утверждений. Несмотря на это, сотрудники полиции не предоставили Я.Иманову возможности встретиться со своим подзащитным. Спустя некоторое время полиция потребовала от собравшихся перед управлением лиц расходиться. Было дано и соответствующее "объяснение" - из здания управления собирался выходить генерал-майор Я.Алиев.

Через несколько минут он дйствительно вышел из управления. Посмотрев на стоящих у полиции людей, генерал злобно спросил у полицейских: "А эти кто такие?". Узнав, что "эти" есть адвокаты, Я.Алиев не менее злобно сказал: "Кто их пригласил сюда? Задержанные отказались от услуг адвокатов". В это время до сведения генерала было доведено, что адвокаты имееют на руках соответствующие договора и требуют встреч с подзащитными, но их не пускают в здание. От генерала последовала команда немедленно удалить адвокатов от управления.

ArrayПолицейские принялись резво выполнять указание начальства, Я.Иманов и другие в грубой форме были оттеснены от здания полиции.

После отъезда Я.Алиева, Я.Иманов вновь подошел к полицейским, охранявшим здание управления, потребовал разрешить встречу с подзащитным. Он простоял у дверей до часа ночи, но не был допущен в здание.

Я.Иманов подал жалобу в Управление полиции на нарушение прав его и подзащитного, однако полицейские отказались письменно подтвердить получение от него заявления. Стоявщий у дверей полицейский предложил адвокату бросить заявление в ящик для писем и заявлений.

Я.Иманов и другие адвокаты в исковом заявлении указали, что вытеснение с территории перед полицейским управлением является проявлением бесчеловечного обращения с ними, вмешательством в осуществление профессиональной деятельности по защите своих подзащитных, и требуют от ответчиков извинений и компенсации в один манат за незаконные действия.

В аналогичную ситуацию на днях попала адвокат Ирада Джавадова. За оказанием правовой помощи к ней обратился гражданин, в магазине которого были конфискованы телефонные апараты. Заключив соответствующий договор с клиентом, адвокат направилась в Насиминское районное управление полиции с тем, чтобы присутствовать на допросах подзащитного.

Однако И.Джавадову не пустили в следственный отдел управления. "Я несколько часов простояла на улице в холодную погоду. Через некоторое время мой подзащитный вышел из полиции. Я попыталась войти в управление, встретиться с руководством, чтобы выразить протест по поводу нарушения моих адвокатских прав. Однако мне вновь отказали. Наконец, мне удалось встретиться с человеком, который представился начальником отдела дознания Вафалы Гасаналиевым. Он повел себя со мной грубо. Представьте, он заявил, что мой ордер - липовый. Я попросила обосновать это. Я представила ему удостоверение члена Коллегии адвокатов. А он потребовал удостоворение личности. Пришлось предъявить. Несмотря на это, он не позволил мне познакомиться с материалами дела. Обо всем этом я написала министру внутренних дел Рамилю Усубову, Генеральному прокурору Закиру Гаралаовцу, в Апарат омбудсмана", - сообщила она.

По ее словам, нарушение права защиты человека является одним из самых распространенных видов нарушения прав в Азербайджане. Она отметила, что Уголовно-процессуальный кодекс хоть и предусматривает осуществление адвокатской защиты с момента задержания гражданина, правоохранительные органы практически не считаются с этими положением закона. В большинстве случаев до получения от задержанного признательных показаний, применения к нему крайней меры пресечения ареста лицу не позволяют нанять адвоката.

"Ради создания видимости вписывают имя кого-либо из дежурных адвокатов, который, вроде, принимал участие и в предварительном допросе, и выборе крайней меры пресечения ареста. Во многих случаях обвиняемый даже в лицо не видит "своего" адвоката. Просто, по каким-то соображениям, он подписывает документ о том, что был обесчен защитой адвоката. Причем, в конечном счете, эти адвокаты становятся на сторону обвинения, а не подзащитного. То есть, следователи, прокуроры с помощью таких вот адвокатов заметают следы допущенных нарушений законов. И это называется обеспечением гражданина защитой за счет государства", - подчеркнула И.Джавадова.

Кстати, вопрос осуществления в Азербайджане эффективного средства защиты прав граждан нашел отражение в ряде решений Европейского суда по правам человека по Азербайджану. Государству пришлось выплатить немалые денежные компенсации пострадавшим.

Отметим, что при аресте экс-министра экономического развития Фархада Алиева его родственниками были заключены ряд договоров на оказание правовой помощи с известными в стране адвокатами. Однако в первые дни ареста и они не были допущены к Ф.Алиеву. Затем стало известно, что интересы экс-министра защищал адвокат, нанятый за государственный счет. Невольно возникает вопрос: как получается, что при наличии у родственников договоренностей с достаточно проффессионально сильными адвокатами, обвиняемого защищает неизвестный им адвокат?

По словам И.Джавадовой, Уголовно-процессуальный кодекс предоставляет свободу выбора адвоката. К сожалению, следователи часто не придают значение этому положению законодательства.

Адвокат заметила, что нарушение права защиты личности в конце концов приводит к тяжким последствиям: "Принцип деятельности азербайджанских судов всем известен. Во многих случаях полученные во время судебного расследования доказательства, показания остаются в стороне, и суд при вынесении приговора ссылается на материалы предварительного следствия. Суд не принимает во внимание, что в ходе предварительного следствия на обвиняемого было оказано давление, были нарушены его права на защиту и другое. Если на допросе присутствует настоящий адвокат, то он не допускает такие действия. При проявлении правонарушений он выражает протест. А когда нет адвоката, то с гражданами обращаются как хотят, а затем говорят об отсутствиии нарушений".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
И осужденный имеет право на отпуск


В Конституционном суде


Пострадавшие от наводнений остаются без крова
Ответ перед судом держат МЧС и исполнительная власть

Получение алиментов остается проблемой


В минувшем году Евросуд вынес 9 решений по Азербайджану


Зимняя академия молодых юристов
GIZ продолжает оказывать содействие региональному правовому диалогу на Южном Кавказе

Учебно-ознакомительная поездка административных судей Азербайджана в Германию


Трагедия семьи, оставшейся без дома
Одни и те же проблемы органы власти решают по-разному



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика