Сейчас вы читаете газету за 31.03.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 31.03.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
8 тысяч больных туберкулезом
8 тысяч больных туберкулезом
Удастся ли избавиться от болезни полностью?
Суббота, 31.03.2012

Р.Оруджев размер шрифта  

В настоящее время в мире насчитывается более 20 миллионов больных туберкулезом, из которых 7 миллионов - больные туберкулезом в открытой форме. Ежегодно 3,5 миллиона людей заболевают туберкулезом, один миллион же умирает от него. Согласно официальной статистике, в Азербайджане сейчас порядка 8 тысяч больных туберкулезом. И считается, что число больных растет. В прошлом году в республике было зарегистрировано 2045 случаев заболевания туберкулезом, в 2010 году эта цифра составила 1997, а в 2009 году - 1487. Об этом, как передает Day.Az, сообщил на днях директор Научно-исследовательского института легочных заболеваний Азербайджана Эльджан Мамедов. Таким образом, за три года число больных туберкулезом в Азербайджане выросло на 37,5%. По словам специалиста по инфекционным заболеваниям представительства ВОЗ в Азербайджане Джавахир Сулеймановой, ВОЗ совместно с партнерами работает над 10 новыми вакцинами и препаратами для предотвращения туберкулеза. "ВОЗ работает над тем, чтобы предотвратить до 2015 года и уменьшить смертность от туберкулеза. За последние 20 лет смертность от этого заболевания уменьшилась на 40%. В 2010 году число заболеваний туберкулезом уменьшилось на 8,8 миллиона. Туберкулез является одной из трех основных причин смерти среди женщин 15-44 лет в мире. По причине низкого финансирования достижения в мире в борьбе с туберкулезом находятся под угрозой", - сказала представитель ВОЗ.

Как заявила Vesti.Az специалист по инфекционным заболеваниям представительства ВОЗ в Азербайджане Джавахир Сулейманова, в настоящее время ВОЗ работает над двукратным сокращением к 2015 году показателей распространенности данного заболевания и смертности от него. По ее словам, в настоящее время одна треть мирового населения инфицирована туберкулезом. "Речь идет о носителях данной инфекции.

ArrayБорьба с туберкулезом должна вестись по всем фронтам: как в области просвещения людей, так и усовершенствования методов лечения данного заболевания. Достаточно сказать, что в октябре прошлого года ВОЗ впервые объявила, что число больных туберкулезом ежегодно начинает сокращаться. Новые данные, опубликованные в "Глобальном докладе о борьбе с туберкулезом в 2011 году", также свидетельствуют о том, что уровень смертности от этой болезни снизился на 40% за последние 20 лет. Однако ввиду нестабильных экономических условий, отсутствия достаточного финансирования эти достижения могут быть сведены на нет. Всего около 50 лет назад лекарств от туберкулеза не существовало. Сейчас в каждой стране, где проводился сбор данных, зарегистрированы штаммы, устойчивые к какому-либо одному лекарству. Более того, появились формы туберкулеза, устойчивые к большинству, а иногда и ко всем противотуберкулезным препаратам.

Лекарственно-устойчивый туберкулез развивается в результате непоследовательного или частичного лечения, при котором пациенты не принимают все назначенные им лекарства на регулярной основе в течение определенного времени, а также при назначении неправильных схем лечения. Особенно опасной формой лекарственно-устойчивого туберкулеза является форма с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ ТБ), которая определяется как вызываемая бациллами туберкулеза болезнь, устойчива, как минимум, к двум наиболее сильным противотуберкулезным препаратам. Появление болезни с широкой лекарственной устойчивостью, особенно в районах, где многие пациенты имеют также и ВИЧ-инфекцию, представляет серьезную угрозу для успешной борьбы с туберкулезом и подтверждает срочную необходимость усиления основных направлений борьбы с туберкулезом. Сочетание ВИЧ и МЛУ ТБ представляет собой смертельно опасную для жизни комбинацию и требует одномоментного срочного лечения обоих заболеваний.

ВИЧ-инфекция влияет на иммунную систему человека, постепенно разрушая ее, тем самым создавая дополнительные риски для заражения еще и туберкулезом. Ведь иммунная система человека является основным препятствием в процессе заражения туберкулезом. Отсутствие диагностического потенциала также является критическим препятствием для эффективного реагирования на проблемы в области ВИЧ-ассоциированного и лекарственно устойчивого туберкулеза".

Так существует ли сегодня какая-нибудь надежная вакцина от туберкулеза? По словам ученой, есть вакцина БЦЖ, которая предотвращает тяжелые формы туберкулеза у детей, такие, как туберкулезный менингит. БЦЖ может также предотвращать тяжелые формы данного заболевания у детей, но она не может быть эффективна для профилактики легочного туберкулеза - самой распространенной инфекционной формы у взрослых людей. Роль вакцины БЦЖ состоит в том, чтобы уберечь детей от наиболее тяжелых форм туберкулеза до того, как они вступят в контакт с кем-либо. Именно поэтому вакцинация должна проводиться новорожденным в возрасте от нуля до 14 дней после рождения. Ревакцинация у подростков или взрослых не рекомендована ВОЗ. Сейчас ВОЗ работает в тесном сотрудничестве с партнерством "Остановить туберкулез" над тем, чтобы предоставить возможность и поддержку для проведения ориентированных на программы операционных исследований и исследований, направленных на разработку новых диагностических средств, лекарств и вакцин.

Кстати, сравнительно недавно появилась возможность диагностировать туберкулез в считанные часы, тогда как раньше на это уходили месяцы. В частности, в настоящее время 26 стран, включая Азербайджан, применяют молекулярный метод быстрой диагностики туберкулеза, еще 145 стран имеют возможность приобретать эти тесты для экспресс-диагностики по льготным тарифам. В результате диагностика ТБ происходит за два часа с одновременной диагностикой лекарственно-устойчивых форм ТБ. Таким образом, в результате мы имеем ответ сразу на два вопроса: есть туберкулез или нет, а если есть, то лекарственно устойчивый туберкулез или нет. На протяжении нескольких последних лет ускоренными темпами проводились научные исследования в области новых методик диагностирования туберкулеза, что привело к быстрому росту производства диагностических средств. Помимо этого, в настоящее время ВОЗ и Глобальная лабораторная инициатива партнерства "Остановить туберкулез" вместе с сетью международных организаций прилагают усилия для улучшения и расширения лабораторного потенциала в области борьбы с туберкулезом. На сегодня лидером по болезни в процентном отношении является Беларусь, где уровень лекарственно устойчивых форм туберкулеза гораздо выше. Не следует забывать и то, что в 2011 году Лондон был официально признан европейской столицей туберкулеза, с самыми высокими цифрами и показателями по уровню заболеваемости среди всех европейских городов. И это лишний раз подчеркивает, что туберкулез не признает ни границ, ни барьеров.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Слабое "поощрение" за материнство
В нашей стране размер единовременного пособия на новорожденного составляет 82 маната 50 гяпик

Право быть родителем
Несмотря на то, что нарушение прав детей в Азербайджане - явление достаточно частое, случаи лишения родительских прав происходят крайне редко

Табак или здоровье - выбор за нами...
20-24 марта в Сингапуре пpоходила 15-я Всемирная конференция "Табак или здоровье", в которой участвовал представитель Азербайджана

Туристическая конкурентоспособность,
или Каков уровень Азербайджана?

Вегетарианство - заболевание?
Вывод принадлежит экспертам Всемирной организации здравоохранения

Свеpим часы?
или, Зачем переводить стрелки



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика