Сейчас вы читаете газету за 31.03.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 31.03.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Шахрияр Мамедъяров досрочно покинул чемпионат Европы
Шахрияр Мамедъяров досрочно покинул чемпионат Европы
Сам гроссмейстер не делает из этого трагедии
Суббота, 31.03.2012

размер шрифта  

Азербайджанский шахматист Шахрияр Мамедъяров снялся с чемпионата Европы, проходящего в Пловдиве. Чашу терпения гроссмейстера переполнило решение организаторов турнира засчитать поражение ему и сопернику по партии Альваро Алонсо Роселлу, которые согласились на ничью раньше 40-го хода. Напомним, что туром ранее Шахрияру засчитали поражение за опоздание на партию.

После ухода Мамедъяров проанализировал свое выступление в Пловдиве, а также коснулся вопросов регламента первенства.

- Шахрияр, как вам удалось пережить последние события: вначале шесть ничьих подряд, затем поражение за опоздание на партию и вот теперь очередное техническое поражение?

- Турнир у меня не получился во всех смыслах. В первом и третьем туре я должен был обыгрывать соперников, играя белыми фигурами. Тем более что все шансы на победу были. Затем в другом матче не смог выиграть, имея значительный перевес и две лишние пешки. Думал даже, что соперник хочет сдаться, но в этой позиции я умудрился сделать ничью. После этого я "сломался" и знал, что мне будет очень тяжело в последующих встречах. Но ведь сейчас все научились играть в шахматы, пользуются малейшей твоей ошибкой. После того как я выиграл в седьмом туре, в восьмом я был готов на серьезную борьбу. Победа в той встрече оставляла мне шансы на дальнейшую борьбу за высокие места и выход на "+5".

Здесь хотел бы сделать отступление и сказать, что у меня есть друг, который мне звонит до начала встреч, поэтому я перестал ставить будильник, рассчитывая на его звонок. Однако в тот день он не позвонил, я, посмотрев, на часы увидел, что времени до начала тура осталось не так много. Но я вроде бы успел на партию, но когда входил в зал, один из организаторов перекрыл мне ход и я понял, что опоздал всего лишь на десять секунд.

Ну а в девятом туре в партии с испанцем позиция на доске была равная, практически ничейная. Знаете, как тяжело заставлять себя играть, когда видишь, что при любом раскладе будет ничья? Хотя к софийским правилам я отношусь положительно и на супертурнирах оно просто необходимо, так же как и дресс-код. Потому что ты соблюдаешь условия спонсоров.

ArrayА на чемпионат Европы все практически приезжают за свой счет, плюс у тебя по ходу турнира не всегда все получается, а тут есть шанс сыграть вничью. Иногда я предлагал ничьи даже в проигранных позициях и соперник соглашался. А здесь я думал, что будет ничья, но в результате мы оба получили "ноль". Хотя я предполагал, что в итоге все так и обернется, но чемпионат складывался так неудачно, что уже не обратил на это особого внимания.

- По-вашему, что нужно сделать, чтобы такие ситуации больше не возникали?

- Так как софийские правила изобрели в Болгарии, то и организаторы чемпионата сделали его непременным пунктом. Понятно, если это супертурнир, где играют титулованные гроссмейстеры, и зрители приходят смотреть не на пять-десять ходов в их исполнении. Но на континентальном первенстве многие партии вообще никого не интересуют, моей встречи даже нет в онлайне. Мне кажется, что сорок ходов до ничьей - слишком много. Думаю, надо сократить их до тридцати. Потому что за сорок ходов заканчивается партия. Опять-таки, я всегда был доволен софийскими правилами, но только на супертурнирах, где играется не так много встреч за тур и все видят борьбу. А тут более восьмидесяти партий за тур, огромное количество участников и на некоторые поединки вообще никто не обращает внимания. И в результате все это приводит к тому, что шахматисты делают такие смешные повторения ходов, что просто диву даешься. Ну а как играть еще, если позиция ничейная? Это же не идет на пользу шахматам. Тем более когда соперники говорят о том, как сделать ничью.

- Вы привели пример супертурниров, но ведь и на чемпионате Европы хороший призовой фонд...

- Но ведь на этих турнирах его участники зарабатывают, а здесь пока тратят деньги. Здесь ни у кого нет гарантии, что он окажется в плюсе. Поэтому происходящее сейчас на чемпионате Европы мне понять очень тяжело.

- А правило поражения за опоздание является на ваш взгляд правильным, или от него тоже стоило бы отказаться?

- Знаете, я первый раз в своей жизни опоздал на партию. Я не возразил организаторам, когда получил техническое поражение, потому что спорт есть спорт. Представьте, что начинается матч Лиги чемпионов, а одного из игроков нет на поле. Поэтому здесь я полностью согласен, и правила есть правила. Человек опоздал и получил поражение. Но шахматы нельзя назвать спортом в чистом виде, поэтому пятнадцать минут лимита не помешало бы. Или, например, первый раз выносится предупреждение, а повторный случай карается поражением. Просто шахматисты не привыкли к этому правилу, были случаи, когда опаздывали на партию на 40-45 минут, а потом выигрывали встречу.

- Как будете теперь восстанавливаться?

- Турниры, которые мне не удавались, в моей карьере были. Это случается, может, раз в три года. Я не проиграл ни одной партии, просто играл не с самыми сильными соперниками. как бы то ни было, турнир у меня не задался, поэтому буду анализировать сыгранные встречи. Никакой трагедии не произошло.

Подготовил Вугар


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Рашад Садыхов: "Я за ничью с "Нефтчи"
Эльвин Мамедов надеется на чемпионство "Карабаха"

"Азербайджанские болельщики поддерживали "Фенербахче"
Организация Финала четырех была на хорошем уровне, говорит Инесса Горхмаз

"Интер" не может сделать "золотой дубль",
- считает президент клуба Георги Николов



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика