Сейчас вы читаете газету за 31.03.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 31.03.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Вопрос Рогозина
Вопрос Рогозина
В Молдове выражают удивление
Суббота, 31.03.2012

Юрий Райхель размер шрифта  

Кремль назначил трех специальных представителей в Южную Осетию, Абхазию и Приднестровье. В первом случае им стал глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров. Надо полагать, что его этническое происхождение и активная деятельность в период войны с Грузией в 2008 году были теми существенными аргументами, которые и привели к появлению его фамилии в указе президента России.

Довольно ясна и логика назначения губернатора Краснодарского края Александра Ткачева спецпредставителем по Абхазии. Учитывая тесные экономические связи между Краснодаром и Сухуми, а также то, что в прошлом он уже выступал куратором по соседней признанной Москвой республике, искать другого кандидата в Белокаменной просто не захотели.

Назначение Мамсурова, мягко говоря, неоднозначно, а, скорее, враждебно будет встречено в соседней Ингушетии. Там уже давно говорят, что Москва занимается осетинами, независимо северными или южными, в ущерб соседям-ингушам. Война с Грузией еще больше обострила отношения между Владикавказом и Магасом и следствием ее стало усиление прогрузинских настроений среди ингушей. Все это никак, в том числе и новое назначение Мамсурова, не будет способствовать урегулированию конфликта вокруг Пригородного района. В том числе и то, что именно в этом районе власти разместили беженцев из Южной Осетии в домах изгнанных оттуда ингушей.

Да и в Южной Осетии к назначению Мамсурова многие относятся отрицательно. Московская "Независимая газета" приводит мнение владельца южноосетинской газеты "Позиция" Ахсара Кочиева. Он назвал Теймураза Мамсурова "непопулярным в республике политиком". "Оценки его назначения спецпредставителем президента России могут быть разные. Отмечу, что часть нашего общества относится к нему негативно. Это связано с тем, что в известный период противостояния Аллы Джиоевой с властями Южной Осетии Мамсуров запретил нашей оппозиции, лишенной возможности проводить здесь митинги, устраивать их в Северной Осетии. Таким образом он нарушил конституционное право этих людей, имеющих наряду с южноосетинским и российское гражданство и, стало быть, обладающих правом на публичное выражение мнения в пределах закона".

Очевидно, что в Москве до сих пор господствует прямолинейное мышление, по которому лучше всего с осетинской проблемой по обе стороны границы справится этнический осетин. А может быть, лучше было бы назначить на такой довольно сложный по межэтническим и межгосударственным меркам пост более нейтрального человека?

Кстати, то же самое относится и к назначению Ткачева.

ArrayЕго кураторство над Абхазией в Сухуми помнят очень хорошо. И как он, напрягая весь доступный ему административный ресурс, в том числе и угрозами прекращения российской помощи, добивался избрания на пост президента креатуры Москвы Рауля Хаджимбы. Да и политика в Краснодарском крае в отношении адыгов, этнических родственников абхазов, не способствует проявлению восторгов в Сухуми по поводу появления очередного надсмотрщика Москвы.

Больше информационного шума в Кишиневе и Бухаресте наделало назначение вице-премьера Дмитрия Рогозина специальным представителем по Приднестровью. Одновременно он стал сопредседателем молдово-российской межправительственной комиссии.

Назначение Рогозина стало неожиданностью для молдавских властей, говорится в заявлении Министерства иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) республики. "С одной стороны, это решение могло бы подтвердить важность, которую придает Российская Федерация процессу урегулирования приднестровского конфликта. С другой, - этот шаг не был предварительно согласован с молдавскими властями". МИД Молдовы отметил, что будет добиваться через дипломатические каналы соответствующих объяснений в связи с решением, которое "прямо затрагивает составную часть Республики Молдова".

Остроты проблеме придает и недавнее решение Москвы возобновить финансовую и гуманитарную помощь Приднестровью. Внешнеполитическое ведомство Молдовы также намерено потребовать объяснений. Молдавский министр иностранных дел Юрий Лянкэ заявил в эфире одного из телеканалов, что финансовая помощь Приднестровью от России должна передаваться через Кишинев. По словам Лянкэ, соответствующая позиция молдавских властей была доведена до министра иностранных дел России Сергея Лаврова. Понятно, что эти последовательные события в молдавской столице связывают в одну цепь.

Беспокойство Кишинева вполне понятно. Если в отношении Южной Осетии и Абхазии хоть что-то можно говорить об их государственности, особенно в отношении второй, то Приднестровье не признано никем, и никто этого делать не собирается. Если верить московским заявлениям, то и Россия тоже. А если это так и Москва продолжает утверждать, что придерживается политики территориальной целостности Молдовы, то как понимать назначение спецпредставителя по региону? Не на переговорах по урегулированию конфликта, а именно по региону. Это как соответствующие представители президента России в ее регионах или ряде регионов. Разница в формулировках очевидна. Понятно, что дипломаты и эксперты это оценили однозначно.

Не менее жестко высказались и в румынской столице. После назначения Рогозина советник президента Румынии Юлиан Кифу заявил, что Бухарест готов взять на себя обеспечение безопасности на восточных границах Евросоюза, угрозу которой, по его мнению, представляет Россия. Кифу призвал НАТО и ЕС "адекватно отреагировать на этот шаг России".

Высказывания советника румынского президента, опубликованные в румынской газете Adevarul, были перепечатаны молдавской прессой. Они совпали с новым витком дискуссии по объединению "двух Румыний", которую в румынском парламенте проводили румынские и молдавские депутаты. Молдову в Бухаресте называют вторым румынским государством. Официально тема дебатов формулировалась как "Объединение двух румынских государств, европейское решение по устранению последствий пакта Молотова-Риббентропа и стабилизации границы НАТО и ЕС". В тот же день в Румынии начал функционировать Национальный совет по реинтеграции. Под этим понимается объединение Молдовы и Румынии.

Надо сказать, что в Кишиневе существует реинтеграционная структура по возвращению Приднестровья в Молдову. При этом урегулирование конфликта вокруг Приднестровья и интеграция Тирасполя с Кишиневом принципиально несовместимы с объединением Молдовы и Румынии. Следует также учесть, что в Молдове есть еще Гагаузия, которая также категорически неприемлет объединения с Румынией, и в случае углубления этого процесса там также может возникнуть точка напряжения, быстро переходящая в горячую.

Со своей стороны МИД России считает, что назначение Дмитрия Рогозина "придаст динамику политическому диалогу с Молдовой и продиктовано целями стабилизации социально-экономического положения Приднестровья".

Интересно, что в Москве принципиально не замечают или делают вид, что не замечают еще одного участника всей этой игры вокруг Молдовы и Приднестровья - Украину. А напрасно. С учетом не очень простых отношений и всеуглубляющихся противоречий между Киевом и Москвой как раз первый сбрасывать со счетов совсем не стоит. Кстати, когда горячие головы во времена президентства Смирнова вели дело к нагнетанию конфликта и в Тирасполе уже вовсю рассуждали о подаче заявления на объединение с Россией, визит украинского дипломата достаточно высокого ранга как на левый, так и на правый берег Днестра сильно остудил уж сильно завзятых. В российской прессе об этом ни слова, но факт остался фактом. Голос Киева звучит достаточно весомо, так как связь России с Приднестровьем может осуществляться только через Украину. И совсем не очевидно, что в украинской столице будут следовать в российском фарватере. Наоборот, с учетом практического провала очередного визита президента Виктора Януковича в Москву Приднестровье может легко стать еще одним камнем преткновения с Первопрестольной. И число таких точек увеличивается с каждым днем.

Если Москва назначением Рогозина хотела показать свою активность и твердость в решении конфликта вокруг Приднестровья, то фактически добилась прямо противоположного. Одними финансовыми преференциями дело не обойдется. Тирасполь ради своего выживания вынужден осматриваться на Киев, а там совсем не в восторге от возможного сильного пророссийского крена. Так что Рогозину предстоит сложная задача. И если он будет, как раньше, размахивать кулаками, то очень быстро убедиться, что в Тирасполе он много дивидендов не добудет. Киев, Кишинев и Бухарест не дадут. И чем сильнее будет напор, тем тверже будет отпор. По третьему закону Ньютона.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика