Сейчас вы читаете газету за 06.04.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 06.04.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Образование для всех  
 
 
Липовые корочки
Липовые корочки
На сегодняшний день в Азербайджане 22 332 человека имеют фальшивые дипломы, свидетельствующие о получении высшего образования
Пятница, 06.04.2012

С.Алиева размер шрифта  

Высшее образование на сегодняшний день - настоящий пропуск, дающий право молодым людям находить достойную работу, строить карьеру. В современном мире высшее образование играет очень важную роль для каждого человека. Это не только высокий статус, который приобретается в лице работодателей, родных, друзей и социума в целом. Это еще и возможность развития человека как профессионала, как личности, в конце концов, как единицы социального продвижения общества.

Важность высшего образования очевидна и понимается сегодня практически каждым здравомыслящим человеком. Оно позволяет получить человеку много привилегий в обществе. Человек образованный всегда более желателен на новом рабочем месте. Это говорит о том, что наличию высшего образования уделяется большое внимание при приеме на работу нового сотрудника. Более того, во все времена люди с высшим образованием пользовались большим уважением в обществе, нежели те, кто такового не имели. Эта тенденция сохраняется и на сегодняшний день.

Хорошая карьера - это мечта почти каждого человека. Подняться по карьерной лестнице в хорошей, известной компании, занять высокопоставленный пост - это престижно и в итоге прибыльно. Человек, сделавший столь успешную карьеру, получает высокий статус в обществе, доверие и уважение окружающих, а также безбедное существование до старости. Но всего этого не достичь без высшего образования.

Именно высшее образование способно дать человеку те знания и навыки, которые он сможет в будущем применить в своей работе. Именно они помогут сделать блистательную карьеру, которая в итоге станет основным делом всей жизни. Ведь предназначение высшего образования - воспитать из каждого человека специалиста в определенной области. Этому посвящается весь учебный процесс, а профессиональная практика позволяет закрепить и впервые применить полученные навыки.

ArrayВсе это дает возможность выпускать из высших учебных заведений квалифицированных специалистов в разных областях знаний, перед которыми открываются широкие двери в стабильную и безбедную жизнь.

Все это говорит о том, что высшее образование - та неотъемлемая составляющая жизни каждого, кто стремится прожить полную, самодостаточную жизнь без разочарований и чувства недооцененности.

В нашей стране спрос на получение высшего образования очень высок, об этом свидетельствует тот факт, что ежегодно растут проходные баллы, увеличивается конкурс. Но, к сожалению, уровень отечественного высшего образования по многим статьям проигрывает зарубежному, и по этой причине отечественные абитуриенты стремятся поступать в зарубежные вузы.

Кстати, британская газета Times составила ежегодный рейтинг репутации мировых вузов World Reputation Rankings, сообщает РИА "Новости". Рейтинг составлен влиятельным в мире образования приложением газеты Times - Times Higher Education - при участии информационной группы Thomson Reuters и службы изучения общественного мнения Ipsos Media. Ежегодно последние восемь лет они публикуют рейтинг мировых вузов (World University Rankings) на основе уровня образовательных и исследовательских программ, цитируемости научных статей, количества иностранных студентов и специалистов и так далее. Но с 2011 года рейтинг по репутации у профессорского состава был выведен в отдельную публикацию. Репутационный рейтинг составляется на основе опросов представителей профессионального сообщества. В этом году опрошено было 17 тысяч 554 ученых, что на 31% больше, чем в прошлом году. В рейтинге продолжают доминировать американские вузы, их в сотне 44. На втором месте британские, которые уменьшили свое присутствие в итоговой таблице на два университета по сравнению с прошлым годом и сейчас представлены десятью высшими учебными заведениями. Надо отметить, что первая шестерка лучших вузов миpа за прошедший год не изменилась. Итак, первое место в рейтинге занимает Гарвардский университет, за ним следует Массачусетский технологический институт. Тройку замыкает самый успешный в рейтинге британский университет - Кембриджский. Далее следуют Стэнфордский университет, Калифорнийский университет в Беркли и, наконец, Оксфордский. Однако пока топ рейтинга не меняется, составители таблицы отмечают другую тенденцию, которая усиливается с каждым годом - "наступление" Востока на Запад. После Штатов и Британии наиболее представлены в рейтинге Япония и Нидерланды - по пять вузов от каждого государства попали в сотню лучших унивеpситетов миpа. Причем, надо отметить, что японское присутствие удивило экспертов. "По многим объективным факторам Япония с трудом попадает в рейтинг университетов World University Rankings, но когда мы говорим только об академическом престиже, Япония показывает очень хорошие результаты", - отмечают составители рейтинга. Университет Токио попал в первую десятку, он pасположился на восьмом месте, Киотский университет замыкает двадцатку. В рейтинг попали два китайских вуза, Университет Гонконга, Национальные университеты Тайваня и Сингапура. В рейтинг, понятное дело, не вошел ни один отечественный вуз, но, что странно, в списке нет даже ни одного российского университета. Год назад единственным российским вузом в топ-100 стал Московский государственный университет имени Ломоносова - он занял 33 место. В этом же году он вовсе не вошел в список.

Безусловно, чем лучше вуз, тем больше веpоятность, что его выпускник будет высококлассным специалистом. А что делать тем, кто поступает в не самые пpестижные учебные заведения? Конечно, учиться. Хотя так думают далеко не все.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Азербайджан в глобальной политике

От силовых методов к дипломатии

Народная дипломатия и Нагорный Карабах

"Тайная вeчеря" дипломатов с оппозицией,

Школьный дефицит



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика