Сейчас вы читаете газету за 08.01.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 08.01.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
От силовых методов к дипломатии
От силовых методов к дипломатии
По мнению экспертов, Россия постепенно отказывается от "кнута"
Пятница, 08.01.2010

Дж.Байрамова размер шрифта  

В прошлом номере газеты "Зеркало" была опубликована информация о том, что, согласно прогнозам американских аналитиков из исследовательской компании "Стратфор", в 2010 году Россия может превратиться в одну из ведущих мировых держав. Причем, как уверяют аналитики, последствия этого превращения наряду с другими постсоветскими странами затронут и Азербайджан, где якобы Москве удастся вытеснить влияние Запада и Турции. Основанием для этого вроде как является то обстоятельство, что Россия воспользуется удобным моментом, когда Запад полностью поглощен процессами в Афганистане и Ираке, и таким образом легко решит проблему своего влияния на постсоветском пространстве.

Между тем, как считает российский политолог Николай Силаев, США - страна достаточно богатая. Богата она и на разных аналитиков, которые выступают со своими прогнозами. Но это вовсе не означает, что надо верить всему, что они говорят. Ни с перспективой для России стать мировой державой в 2010 году, ни с прогнозом относительно уменьшения влияния Турции в Азербайджане российский эксперт не согласился.

В частности, в беседе с "Зеркалом" он отметил, что, учитывая принципы многовекторности внешней политики, которых Азербайджан придерживается на протяжении последних лет, трудно представить даже малейшую возможность вытеснения Запада и сведения турецкого влияния в этой стране на нет. "Думаю, этому процессу будет противостоять прежде всего азербайджанская дипломатия, потому как это абсолютно не отвечает национальным интересам Азербайджана. Официальный Баку явно не за то, чтобы сокращалось число игроков, между которыми ему можно было бы маневрировать", - считает Силаев.

С другой стороны, политолог не исключает, что Россия попытается по максимуму использовать свои возможности для того, чтобы еще больше притянуть к себе Азербайджан. Для этой цели Москва будет продолжать процесс инициирования попыток примирения в карабахском вопросе. "Кроме того, с ее стороны будут продолжены попытки наладить долгосрочное сотрудничество с Баку в вопросах нефтяного и газового экспорта, а также транзита. Все эти составляющие и будут служить неким балластом для дальнейшего укрепления двусторонних отношений. Однако еще рано говорить о том, приведут ли все эти попытки к вытеснению Запада из Азербайджана",- добавил политолог.

В целом же российский эксперт довольно позитивно настроен на достижение успешных результатов во внешнеполитической деятельности России в нынешнем году. По его словам, Россия тихо-тихо отходит от силовых методов. Она больше использует уже дипломатические приемы. Пришло время дипломатии, и Россия, к счастью, начинает понимать важность этого процесса, отметил он. "Если исходить из предновогоднего выступления российского президента Медведева касательно инвентаризации внешней политики, то очевидно одно: страна пытается определиться со своими целями, что на сегодняшний день очень важно для нас. Но проблема заключается в том, что очень уж размытыми пока что выглядят эти цели", - сказал Силаев.

Аналогичного мнения касательно прогнозов американских аналитиков придерживается и азербайджанский политолог Расим Мусабеков. "Прогнозы эти практически ничем существенным не аргументированы. С таким же успехом мы могли бы спрогнозировать противоположную картину, когда Россия утратит остатки своего влияния на постсоветском пространстве. А ссылка на то, что Запад сейчас поглощен делами в Афганистане и Ираке и у него практически не остается времени и ресурсов на продвижение своих интересов в нашем регионе, вообще не выдерживает никакой критики. Можно подумать, у России имеются ресурсы для вытеснения западного и турецкого влияния из Азербайджана. У нее их нет. Куда важнее ответить на вопрос, а хотят ли сами постсоветские страны, включая Азербайджан, подпадать под эксклюзивное влияние России. Уверен, что не хотят", - считает Мусабеков.

По его мнению, при всех случаях ни один из этих сценариев не воплотится в жизнь: Россия не утратит полностью своего влияния в регионе, равно как и не сможет вытеснить ни Запад, ни Турцию. "Что будет? А будет определенный баланс интересов и присутствия как Запада, Турции, так и России", - заметил он.

Как и российский политолог, Р.Мусабеков также предположил некоторые изменения во внешнеполитической деятельности России. "Если вы обратите внимание, сами русские уже начали говорить о многополярном мире. А это явный показатель того, что Россия предпочитает дипломатию силе. Еще раз повторюсь, ни о каком преобладании или превращении постсоветского пространства в эксклюзивную российскую вотчину не может идти и речи. Если кто-то и вынашивает подобные планы, они обречены на провал", - заключил Мусабеков.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Азербайджан в глобальной политике

Что стоит за дипломатической практикой?

Другие новости раздела
 
C прицелом на выборы
Начинается новый политический сезон

Правозащитники защищают зло
в лице Эйнуллы Фатуллаева и ему подобных, считает глава комитета ММ по правам человека Рабият Асланова

Исторические аргументы в политике
Так ли они необходимы?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика