Сейчас вы читаете газету за 08.01.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 08.01.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
C прицелом на выборы
C прицелом на выборы
Начинается новый политический сезон
Пятница, 08.01.2010

размер шрифта  

Азербайджанская оппозиция зашевелилась. Начинается новый политический сезон. Правда, есть большие сомнения, что он будет очень активным и даже бурным, но это ничего. Зато этой осенью будет формироваться новый состав парламента, и оппозиция, очевидно, будет к этому всячески "готовиться".

Только вряд ли эта подготовка сможет что-то решить. Причин несколько: слишком оппозиция разношерстна, делает ставку на методы, которые себя исчерпали, а потому доверия и поддержки масс не имеет.

Тем не менее, из оппозиционного лагеря вновь раздаются голоса о возможности создания блока в преддверии парламентских выборов, о проводящихся обсуждениях с участием ряда оппозиционных партий, о едином центре оппозиционных сил и т.д. Так, по мнению председателя Демократической партии Азербайджана (ДПА) Сардара Джалалоглу, если азербайджанская оппозиция не объединится, на парламентских выборах ее ждет поражение. "С этой целью я начал обсуждения с руководителями ряда оппозиционных партий. Наша цель заключается в том, чтобы оппозиция участвовала в парламентских выборах в организованном порядке. Если мы этого единства не достигнем, наше поражение на парламентских выборах неизбежно", - сказал председатель партии Trend News в четверг.

По словам Джалалоглу, главная задача, стоящая перед оппозицией, - достичь согласия в вопросе, касающемся единого кандидата.

"В ходе первых моих встреч меня интересовал вопрос интеграции оппозиции в организационной форме. У меня сложилось впечатление, что в вопросе достижения организационного единства оппозиция продвинуться не сможет. Потому что некоторые партии выдвигают определенные условия, а часть из них оценивает действия других оппозиционных сил на свой лад", - сказал председатель партии.

По его мнению, сейчас у оппозиции два пути. "Один из них заключается в объединении под общим демократическим избирательным лозунгом, в участии каждой партии в выборах так, как она желает, и достижении единства в соответствии с достигнутыми результатами на выборах. Я считаю это неверным путем. Потому что в этом случае народ будет в замешательстве, у нас не будет сил воздействовать на результаты, мы не сможем выступить с единой позиции", - сказал председатель ДПА.

По словам Джалалоглу, самым выгодным вариантом является участие в выборах в различной форме, с согласованием вопроса о едином кандидате. "Мы можем согласовать наше участие в выборах с единым кандидатом, реализовать в различных формах организацию их участия в выборах и вопросы пропаганды и агитации", - сказал он.

По мнению председателя ДПА, если это предложение будет поддержано, фактически будет определен единый список кандидатов.

"Это единственный выход, и я намерен снова встретиться с лидерами по этому вопросу и получить их согласие.

ArrayМы должны завершить этот процесс, определить кандидатов и приступить к конкретной деятельности. Для достижения наших целей мы также должны серьезно поработать с международными организациями. Не исключено также наше сотрудничество и с правительством для проведения демократических выборов", - сказал Джалалоглу.

По его мнению, некоторые силы затягивают время, ссылаясь на различные причины. "Это еще раз подтверждает отсутствие у оппозиции политической гибкости", - сказал председатель ДПА.

Начнем с того, что на сегодняшний день, если подходить к данному вопросу прагматически, для достижения цели, то есть получения "квоты" в парламенте, все же лучше не исключать сотрудничества с властью. Не надо тратить время на работу с международными организациями, искать различные формы сотрудничества, объединяться под каким-то общим демократическим избирательным лозунгом. Зачем?

Надо договариваться с властью, чтобы она "застолбила" за оппозиционерами места в парламенте. И она на это пойдет. Ведь, как показала практика, в современном Азербайджане взаимодействие или, точнее сказать, сотрудничество с официальной властью является несомненным ресурсом любого общественного движения или партии.

Скорее всего, даже уже готовы "списки" оппозиционеров, которые сядут в депутатские кресла, так что не надо вновь заниматься имитацией. Той имитацией демократических ритуалов, результатом которой является сегодняшняя ситуация. Именно эта имитационность, в которой принимала участие и оппозиция, и породила данную ситуацию.

Но, как бы то ни было, власть понимает, что главную роль в формировании имиджа страны оказывает все-таки наличие в ней политической борьбы между оппозицией и властью. В нашей же стране и так серьезно подорван имидж демократии в целом, так что не сама оппозиция, а, скорее власть заинтересована, чтобы оппозиция проявила бурную деятельность в связи с парламентскими выборами. То есть оппозиция должна продемонстрировать общественности и международным организациям, с мнениями которых власть вообще не считается, свою активность.

Ведь, что ни говори, во всем мире существуют правила политической игры, и каждая политическая сила должна участвовать в избирательном процессе. Правда, после того, что "сделала" власть с оппозицией, она, естественно, уже не является выразителем протестных настроений в обществе, и это прекрасно знают в международных организациях, да и общество само знает об этом не понаслышке.

Известно же всем, что власть полностью вытеснила оппозицию из политического пространства и снизила ее роль в политической жизни республики. Все это привело к тому, что сегодня власть фактически оказалась вне системы сдержек и противовесов со стороны оппозиции.

Оппозиционные политические партии сейчас не являются центральным фактором процесса принятия решений, а сама партийная система носит иллюзорный характер. Они не в состоянии формулировать основные направления даже своей политики. А нынешняя ситуация такова, что партиям не удается в полной мере выполнять свои функции. Они не в состоянии структурировать результаты выборов и т.д. Основная причина состояния партий в таком положении связана с той ролью, которая отводится им в политической системе азербайджанского общества.

Но все же есть общие правила игры, и их никто пока не отменял. Правда, ситуация если не коренным образом, то хотя бы немного в лучшую сторону может измениться, если в Азербайджане будет введено прямое государственное финансирование политических партий. То есть задолго до парламентских выборов будут внесены соответствующие поправки в законодательства о политических партиях, бюджетной системе. Одним словом, если партии, в том числе и оппозиционные, выполняют важные для жизнедеятельности государства функции, то государство должно создавать ей условия для их выполнения, в том числе и финансовые.

Кроме того, что власть тем самым признает право партий на существование, бюджетное финансирование позволит сделать деятельность политических партий более прозрачной, создаст нормальные условия для работы конкурентоспособных политических сил, сделает их более зависимыми от граждан.

С приобретением стабильного источника финансирования, пусть и не перекрывающего все расходы, партии получают возможность уделять больше внимания своим прямым функциям: работе с населением, продвижению общественных запросов во власть, выработке идеологии, воспитанию кадров, то есть партии станут в большей степени зависеть от общества, поскольку государственное финансирование - это финансирование из средств налогоплательщиков.

И, наконец, государственная поддержка уменьшит неравенство возможностей партий в политическом соперничестве. Это позволяет соблюсти принцип демократического равенства и предоставляет всем участникам политической борьбы равные стартовые возможности. В целом же бюджетное финансирование партий призвано обеспечить устойчивость соответствующей политической системы.

Разве что после этого оппозиционные партии хоть вместе, хоть врозь смогут как-то по-настоящему побороться за места в парламенте...



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Идет уничтожение института выборов,

Лучше один раз увидеть

"Боевые действия местного значения"

Иса Гамбар встретился с советником посольства США

Общественный форум "Во имя Азербайджана" не будет участвовать в муниципальных выборах

Другие новости раздела
 
Правозащитники защищают зло
в лице Эйнуллы Фатуллаева и ему подобных, считает глава комитета ММ по правам человека Рабият Асланова

Исторические аргументы в политике
Так ли они необходимы?

От силовых методов к дипломатии
По мнению экспертов, Россия постепенно отказывается от "кнута"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика