Сейчас вы читаете газету за 08.01.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 08.01.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Следствие по делу о теракте в АГНА близится к завершению Новых подробностей пока нет
Следствие по делу о теракте в АГНА близится к завершению Новых подробностей пока нет
Пятница, 08.01.2010

размер шрифта  

Срок следствия по делу о теракте в Нефтяной академии 30 апреля 2009 года продлен. Об этом агентству "Туран" сообщил руководитель пресс-службы Генпрокуратуры Эльдар Султанов. По его словам, следствие по делу близится к завершению, и по итогам следствия общественность будет проинформирована. Никаких конкретных данных он не сообщил.

Напомним, что утром 30 апреля минувшего года уроженец Грузии Фарда Гадиров, войдя в здание АГНА, открыл стрельбу из пистолета. Убив 12 человек и ранив еще 13, Гадиров застрелился. По факту было возбуждено уголовное дело по статьям УК АР: 120.2.2 (убийство из хулиганских побуждений); 120.2.4 (убийство с особой жестокостью); 120.2.7 (убийство двух и более человек); 29 и 120.2.7 (попытка убийства) и 228.1 (незаконное хранение оружия). В качестве обвиняемых по этому делу арестованы Надир Алиев, Ариз Габулов, Джавидан Амиров и Наджаф Сулейманов. Никто из них в самом преступлении не участвовал, однако следствие считает, что они знали о намерениях Гадирова.

Некоторым из арестованных предъявлено обвинение в незаконном хранении оружия. При этом за прошедшее время следствие так и не прояснило вопрос, был ли Гадиров психически ненормальным убийцей-одиночкой, или это преступление стало хорошо спланированной акцией каких-то сил.

В частности, сообщалось об обнаружении в доме Гадирова в селе Даштепе Марнеульского района Грузии его фотографий с оружием в руках. На оборотной стороне одного фото написано: "24 февраля 2009 г. Гадиров Фарда - Одинокий Волк", на другой: "У меня каждый шаг смерть. 10 ноября 2008 г. Гадиров Фарда".

В доме найдены также видеокассеты и записка: "Посмотри в камеру телефона и увидишь, кто я". На видеокамере телефона запечатлен Гадиров в волчьей маске, где он говорит: "Для меня нет любви, а только ненависть. Приеду в Баку и убью всех, кто попадется на дороге, полиции не сдамся и получу удовольствие от убийства". Там же запечатлена съемка, как Гадиров стреляет из пистолета.

С другой стороны, в официальных источниках указывалось на тесные связи Гадирова в Грузии и России с лицами армянской национальности. В частности, гражданин Грузии, армянин по национальности, Сергей Григорян помог Гадирову приобрести пистолет в Тбилиси, напоминает "Туран".



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Следствие по делу массового убийства в АГНА все еще продолжается

Другие новости раздела
 
"Я достаю из широких штанин..."
Так когда же у нас будут биометрические паспорта?

"Убитый" на линии фронта оказался в заложниках
28 декабря 2009 года житель села Алибейли Товузского района Эльдар Тагиев при неопределенных обстоятельствах был взят в заложники армянскими военными.

Издана книга о господдержке азербайджанской диаспоры
В Азербайджане издана книга "Забота государства об азербайджанской диаспоре", говорится в сообщении Государственного комитета по работе с диаспорой.

Осажденное село или оазис спокойствия?
Жители деревни Бенаньяр опровергают информацию нахчыванских властей



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика