Сейчас вы читаете газету за 08.01.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 08.01.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
В группе риска - беременные женщины
Обнародованы данные о численности группы риска инфицирования гепатитом В и ВИЧ-инфекцией в Баку
Пятница, 08.01.2010

С.Алиева размер шрифта  

Вокруг очень много различных опасностей, которые подстерегают нас в самых неожиданных местах. Салоны красоты, кабинеты стоматологов, места общественного питания - все эти заведения могут представлять реальную угрозу жизни, и это не пустые слова, лишенные смысла.

В последнее время все чаще и чаще мы слышим о случаях заражения различными видами гепатита, и если еще лет 10-15 назад гепатит не представлял собой серьезной угрозы для человечества, то сегодня он практически превратился в латентную эпидемию. Вирусные инфекции гепатита не убивают сразу, человек может являться носителем этого опасного вируса и даже не подозревать об этом, при этом заражая других людей. Гепатит смело можно поставить на второе место по опасности после вируса иммунодефицита человека.

В группе риска инфицирования вирусом гепатита В и ВИЧ в Баку числится 40 тысяч беременных женщин. Об этом сообщается в пресс-релизе, распространенном Фондом Ростроповича-Вишневской. Согласно информации из фонда, за семь месяцев 2009 года в Баку профилактическое обследование на наличие вируса гепатита В прошла 29 641 беременная женщина, а вируса ВИЧ - 17 364 женщины. В случае, когда инфекция у беременных женщин обнаруживалась, предпринимались меры для предотвращения передачи вируса от матери к ребенку.

По официальной статистике ВОЗ, 9 из 10 подростков, подхвативших гепатит В, в течение нескольких месяцев выздоравливают, однако 1 из 10 остается носителем вируса на всю жизнь. 9 из 10 новорожденных, которым не была сделана прививка от гепатита В, становятся носителями вируса. Если ребенку сделаны все три прививки против гепатита В, то он на 95 процентов защищен от этого гепатита.

В мире насчитывается более 350 миллионов людей, инфицированных вирусом гепатита В. Развитие отдаленных последствий гепатита возникает у 15-40% лиц через 10-50 лет от момента инфицирования.

Выбор схемы противовирусного лечения осуществляет только врач. Наблюдение в процессе терапии необходимо проводить только под контролем врача в специализированном лечебном учреждении. Прием алкоголя и курение оказывают неблагоприятное влияние на течение хронического гепатита В.

По информации из фонда, каждая беременная женщина должна пройти проверку на наличие гепатита В в той женской консультации, где она обследуется. В родильном доме беременная женщина также должна пройти обследование на гепатит В и наличие вируса ВИЧ.

Новорожденному, у которого мать является носителем гепатита В, в течение 12 часов параллельно с прививкой против гепатита необходимо сделать также иммуноглобулин против гепатита (Trend Life).

Отметим, что за последнее время с проблемой вирусных гепатитов столкнулись миллионы людей. Эти опасные инфекционные заболевания получили колоссальную распространенность по всему миру во многом из-за несоблюдения правил гигиены и отсутствия должной информации о путях распространения вируса, методах защиты и лечения. Скажем, в соседней России был даже создан интернет-сайт, посвященный данному заболеванию.

ArrayЗайдя на сайт gepatitu.net, каждый может получить любую информацию о данном заболевании.

Для того чтобы понять, что такое хронический гепатит В и каковы его возможные отдаленные последствия, необходимо иметь представление о течении инфекции вируса гепатита В. У 95% взрослых острый гепатит В заканчивается выздоровлением. Лишь в 5% случаев иммунный ответ организма человека оказывается неэффективным, и гепатит приобретает хроническое течение.

Хронический гепатит В - это воспалительный процесс в печени, возникающий в результате инфицирования клеток печени (гепатоцитов) вирусом гепатита В, сохраняющийся более 6 месяцев. Хроническое воспаление в печени может варьировать от минимально выраженного до тяжелого. В результате воспаления часть клеток печени гибнет и замещается соединительной тканью, главным образом коллагеном. Этот процесс называется фиброгенезом, или рубцеванием, а уплотнение печени - фиброзом. Соединительная ткань, в отличие от гепатоцитов, не выполняет основных функций печени. Аналогично воспалительному компоненту фиброз может варьировать от слабого до тяжелого. Крайняя степень выраженности фиброза - цирроз печени. Временной интервал от момента инфицирования до развития цирроза печени может составлять от 5 до 50 лет.

Формирование цирроза печени происходит у 15-40% инфицированных вирусом гепатита В. В редких случаях возможно развитие рака печени (2-8 случаев на 100 больных циррозом печени в год).

По последним данным, развитие данного осложнения также возможно и у пациентов, не страдающих циррозом печени, но являющихся носителями вируса гепатита В. Однако частота этого осложнения у таких пациентов значительно ниже и составляет 0,1 из 100 пациентов в год. Самопроизвольное разрешение хронического гепатита В происходит довольно редко - 1 из 100 пациентов в год.

Согласно информации сайта gepatitu.net, существует 6 генотипов вируса гепатита В. На сегодняшний день роль генотипа вируса в течение хронического гепатита В и ответе на противовирусное лечение пока не определена. Помимо генотипов, выделяют "дикий" (естественный) и "мутантные" штаммы (виды) вируса. Об инфицировании "диким" штаммом вируса свидетельствует обнаружение в сыворотке крови HВeAg. Мутантные штаммы вируса не продуцируют HВeAg, поэтому он не выявляется в сыворотке крови. Выявление штамма вируса имеет определенное значение при выборе противовируcного лечения. Мутантные штаммы вируса поддаются лечению несколько хуже в сравнении с "диким".

В первую очередь стоит помнить, что, несмотря на все многообразие вирусов гепатита, это заболевание поддается успешному лечению. Важную роль при этом играет своевременная диагностика заболевания - современные методы позволяют с высокой точностью определить соответствующие виды вирусов на самом раннем периоде развития заболевания. Необходимые обследования можно пройти в специализированных медицинских центрах. Следует учесть, что пути распространения вирусов хорошо изучены медициной, и риск заражения гепатитом можно снизить в десятки раз, если следовать элементарным правилам гигиены и проявлять разумную предосторожность. Учиться противостоять заболеванию следует с самого раннего возраста - вероятность заражения гепатитом у детей крайне высока, и течение болезни может сопровождаться различными осложнениями.

Врачи древности полагали, что секрет выздоровления человека скрыт в нем самом. Большинство заболеваний может быть побеждено, если человек, обладая сильной волей, внимателен к себе и окружающим и готов соблюдать определенные правила в повседневной жизни. Гепатит не является исключением, поэтому всегда следует помнить самое главное правило борьбы с этим заболеванием: жизнь не прекращается, даже если у вас обнаружен гепатит.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Уход в никуда
В послепраздничные дни по стране прокатилась волна суицидов

Демонтируют после 13-го
Новогодние елки простоят до середины января, сообщили Trend Life в Департаменте торговли и обслуживания при исполнительной власти Баку.

План экологических мероприятий
2010 год в Азербайджане объявлен Годом экологии.

Для лиц с физическими недостатками
В последние годы значительно возросли внимание и забота о лицах с физическими недостатками, составляющих часть нашего общества.

65% населения Азербайджана не информировано о...
Государственный фонд социальной защиты Азербайджана (DSMF) подвeл итоги интерактивного опроса, проводимого на сайте (www.sspf.gov.az).

Самые популярные имена
Госкомитет по статистике Азербайджана подсчитал, какие имена чаще всего давали молодые родители новорожденным в минувшем году.

Очищенные сточные воды для полива зеленых насаждений
Министерство экологии и природных ресурсов Азербайджана совместно с корейскими специалистами реализует в 2010 году проект, в рамках которого очищенные сточные воды будут широко использоваться для полива зеленых насаждений на Абшеронском полуострове.

В магазинах Сумгайыта выявлены опасные газовые приборы
Сотрудники 3-го территориального управления государственного контроля Государственного комитета по стандартизации, метрологии и патентам выявили в Сумгайыте несертифицированные газовые приборы, сообщили Vesti.Az в пресс-службе комитета.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика