Сейчас вы читаете газету за 08.01.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 08.01.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Недвижимое имущество дешевеет
Недвижимое имущество дешевеет
В 2009 году АИФ выдал ипотечных кредитов на сумму 76 млн. манатов
Пятница, 08.01.2010

Ф.Асим размер шрифта  

В первой половине 2010 года на рынке недвижимого имущества Азербайджана ожидается 10-13-процентное снижение цен. Такой прогноз дал генеральный директор консалтинговой компании MBA Group Нусрет Ибрагимов.

"Подобная тенденция на рынке связана с ситуацией как в мировой экономике, так и внутри страны - на рынке недвижимого имущества, в строительном секторе", - сказал Ибрагимов. По его словам, цены стабилизируются со второй половины года, но они могут быть, в лучшем случае, на уровне сегодняшнего дня, а в худшем - еще ниже.

Активность рынка начиная с этого периода также вырастет примерно на 15-18 процентов, считает Ибрагимов. "Рост активности ожидается за счет вторичного рынка жилья, на долю которого приходится большая часть спроса на рынке недвижимого имущества Азербайджана", - сказал Ибрагимов ("Тренд").

Между тем Бакинская ассоциация риэлторов (BRA) работает над созданием в Азербайджане Единой информационной базы рынка недвижимости. Как сообщил 1news.az Н.Ибрагимов, первый шаг по созданию такого рода базы уже сделан. "На первом этапе была подготовлена специальная программа по обработке базовой информации на рынке недвижимости в виде аналитического обзора. Однако на сбор информации от всех риэлторов, ее обработку и размещение требуются большие средства, которых у ассоциации не имеется. В связи с этим реализация проекта задерживается", - сказал Н.Ибрагимов. База будет охватывать данные по купле, продаже и аренде недвижимости во всех регионах Азербайджана. Вся информация будет стекаться в Баку от представителей BRA в регионах страны. По словам Н.Ибрагимова, при наличии Единой информационной базы население получит огромное подспорье при продаже, приобретении и аренде жилой и коммерческой недвижимости, земельных участков. На специальном сайте можно будет найти информацию о спросе и предложении на рынке в любой точке Азербайджана. В свою очередь BRA сможет анализировать имеющиеся данные и готовить соответствующие отчеты. Кроме того, базу смогут использовать банки, страховые и строительные компании и пр. "Преимущества системы очевидны, но ее запуск может затянуться на несколько лет, поскольку напрямую зависит от роста рынка и возможностей финансирования проекта", - подчеркнул Н.Ибрагимов.

Между тем на рынке недвижимого имущества на западе Азербайджана наблюдается оживление.

ArrayВ Гяндже на рынке купли-продажи недвижимого имущества наблюдается оживление, сказал глава гянджинского филиала компании V.E.S. Konsaltans Джейхун Алиев. "По сравнению с концом 2008 года в конце прошлого года на рынке недвижимого имущества активность выросла на 8-10 процентов", - сказал Дж. Алиев ("Тренд").

Если в конце 2008 года число сделок по купле-продаже квартир было на нулевом уровне, то к концу 2009 года риэлторы могли продавать по две-три квартиры в месяц, сказал Алиев, связав это с началом ипотечного кредитования в стране. В настоящее время, по словам эксперта, стоимость трехкомнатной квартиры составляет в пределах 50-60 тысяч долларов, на окраине города - 36-46 тысяч долларов. Частные дома оцениваются с учетом приусадебного участка, и стоимость их колеблется в пределах 30-150 тысяч долларов. "Если квартиры в жилых зданиях продавались за счет ипотеки, то продажа частных домов практически приостановлена", - сказал он. Алиев также отметил, что стоимость некоторых частных домов, которые в 2008 году продавались за 500 тысяч долларов, снизилась до 150 тысяч долларов, но, несмотря на это, покупателей в этом сегменте рынка нет.

Средняя цена квадратного метра жилья в новостройках, по словам эксперта, снизилась с 600 до 500 долларов. Земельные участки в зависимости от месторасположения оцениваются в пределах от 3 до 15 тысяч долларов.

В Азербайджане в 2009 году было выдано ипотечных кредитов по линии Азербайджанского ипотечного фонда (АИФ), действующего при Центральном банке страны, на общую сумму в 76 млн. манатов, сказано в сообщении АИФ. Только в декабре прошлого года АИФ было выдано кредитов на девять млн. манатов. Всего фонд с 2006 года выдал ипотечных кредитов на сумму 152 млн. манатов, что позволило профинансировать 3800 ипотечных кредитов.

Как сказано в сообщении, в нынешнем году планируется сохранить текущую динамику покрытия спроса населения на ипотечное кредитование. Помимо бюджетного финансирования (на 2009 год в госбюджете было предусмотрено 14 млн. манатов), Ипотечный фонд эмитировал облигации на 55 млн. манатов, из которых в прошлом году было размещено на 49 млн. манатов.

Согласно условиям АИФ, максимальная сумма выдачи обычной ипотеки в Азербайджане составляет 50 тысяч манатов при ставке в восемь процентов и сроке 25 лет, а по социальной ипотеке - 35 тысяч манатов при годовой ставке в четыре процента и сроке - 30 лет. Первичный взнос для обычных и льготных кредитов - 15 процентов.

Условия ипотечного кредитования следующие: кредиты должны выдаваться в национальной валюте - манате и только гражданам Азербайджана, предметом ипотеки могут быть только квартира и частные дома, сумма ипотечного кредитования не должна превышать 85 процентов от рыночной стоимости, а месячная оплата за кредит - 70 процентов месячного дохода заемщика, наличие договора о страховании жизни и другие. Льготные условия распространяются на членов семей шехидов, семей Национальных Героев, вынужденных переселенцев, на госслужащих со стажем не менее трех лет, кандидатов наук и имеющих докторскую степень, на лиц, имеющих специальные заслуги в сфере спорта, а также военных с минимальным стажем службы в три года.

Каждая семья, имеющая право на льготный ипотечный кредит, может воспользоваться этим только один раз. Уполномоченными кредитными организациями фонда являются 18 банков.

И в завершение - о продаже муниципальных земель в прошедшем году. В Азербайджане в 2009 году всего проведено 685 аукционов и конкурсов по продаже муниципальных земель, сказали в Государственном комитете по земле и картографии Азербайджана. Первые два аукциона в стране были проведены в марте, в Абшеронском районе, в апреле было четыре аукциона, в мае - восемь, в июне - 40, в июле - 13, в августе - 23, в сентябре - 92, в октябре - 204, в ноябре - 209, а в декабре - 90 аукционов ("Тренд").

Согласно указу президента Азербайджана от 10 декабря 2008 года, отныне земли органов местного самоуправления продаются только через аукционы, полномочия по их проведению переданы Госкомитету по земле и картографии. Ранее такие полномочия имели муниципалитеты.

Контракт с победившим на торгах или же на конкурсе юридическим или физическим лицом заключается с местными структурами Госкомитета по земле и картографии Азербайджана не позднее 20 дней в соответствии с гражданским и земельным законодательствами.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

В поисках доступного жилья

В Баку падают цены на объекты коммерческого назначения

Ипотека набирает обороты

Кризис "подобрел"

Непростая ситуация на рынке недвижимости

Другие новости раздела
 
Цены на "черное золото" воодушевляют...
SOCAR увеличила экспорт нефти по всем направлениям

Узбекистан уже выпускает автомобили,
а Азербайджан пока строит дороги...

Правила изменились
Министерство юстиции утвердило изменения в Правилах упрощенного учета в субъектах малого предпринимательства, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в Минюстиции. Данные изменения также утверждены Министерством финансов.

Контроль над эфирным пространством усиливается
Отдел эфирного контроля Государственного управления по радиочастотам (ГУР) Министерства связи и информационных технологий Азербайджана усиливает контроль над эфирным пространством Азербайджана, говорится в сообщении ГУР.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика