Сейчас вы читаете газету за 25.04.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 25.04.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Образование для всех  
 
 
Закон разрешает
Закон разрешает
учиться, пусть и на расстоянии
Среда, 25.04.2012

Р.Оруджев размер шрифта  

В соответствии с законом "Об образовании" в Азербайджане существуют четыре формы получения образования: очная, заочная, дистанционная и экстернатная (свободная) форма обучения.

Что касается конкретно дистанционного образования, оно полностью или частично осуществляется между обучающимся и передающим знания с помощью компьютеров и телекоммуникационных технологий и средств, а также с использованием информации и образовательных массивов сети Интернет.

Не так давно Министерство образования Азербайджана уже выступало с разъяснениями о том, почему студенты пока не могут перейти на получение дистанционного образования.

Хотя в законе "Об образовании" и отражено, что в Азербайджане одной из форм получения образования является дистанционная форма обучения, материально-техническая база вузов пока не позволяет ее применять, заявил "Тренд" завотделом высшего и среднего специального образования Минобразования Ильхам Мустафаев.

Для применения дистанционного образования необходимо обеспечить постоянный выход в Интернет, в домах у получающих дистанционное образование должны быть созданы условия, чтобы они могли прямо там слушать лекции, и у вузов тоже должна быть необходимая база", - сказал Мустафаев.

"Но в будущем вузы перейдут на дистанционное образование. Уже сейчас предпринимаются необходимые шаги в этом направлении", - сказал он, уточнив, что подготовка к этому уже ведется в Бакинском государственном университете и Азербайджанском государственном экономическом университете.

По мнению Мустафаева, к дистанционному образованию будет проявлен повышенный интерес. "Например, студенты, обучающиеся заочно, должны два раза в год приходить и даже приезжать из других городов и сел, чтобы слушать лекции, выполнять задания. Однако внедрение дистанционного образования позволит им получать знания у себя на дому. Но давайте признаемся, что пока ни материально-техническая база, ни наше нынешнее положение не позволяют сделать это. Если сейчас имеются негативные случаи при получении заочного и очного образования, представьте, что будет происходить при получении дистанционного образования", - сказал Мустафаев.

В свою очередь председатель комитета по науке и образования Милли Меджлиса, ректор Азербайджанского государственного экономического университета Шамседдин Гаджиев заявил Salamnews, что на сегодня в Азербайджане уже накоплен большой опыт по дистанционному обучению. "Уже более 10 лет Азербайджанский государственный экономический университет (АГЭУ) пользуется подобным опытом дистанционного образования. Как ректор я могу сказать, что АГЭУ может перейти к такой системе в течение двух лет. Вопрос о дистанционном обучении нашел отражение и в законе "Об образовании", - отметил Ш.Гаджиев. Председатель комитета подчеркнул, что заочное обучение в Азербайджане должно постепенно замениться дистанционным, добавив, что для этого в стране наличествуют соответствующие технические и другие возможности. По его словам, уже сейчас в вузах, действующих на территории республики, идут работы по переходу к дистанционному образованию. "Предполагаю, что за 3-4 года в Азербайджане количество студентов-заочников сильно сократится", - отметил он.

По словам депутата, наиболее перспективной ему видится именно дистанционная форма обучения, которой отдается предпочтение по всему миру. Интеграция Азербайджана в мировое сообщество, естественно, накладывает на этот вопрос соответствующий отпечаток. Депутат подчеркнул, что в некоторых учебных заведениях Азербайджана уже существуют центры дистанционного обучения.

Популярность дистанционного образования в последние годы действительно резко возросла во всем цивилизованном мире. Эта форма обучения является наиболее гибкой, доступной и недорогой для всех слоев населения, отмечает портал Businessinfo.az.

ArrayОсновная цель дистанционного обучения - повышение квалификации обучаемого на основе использования современных информационных технологий.

Считается, что первая попытка создания дистанционной формы образования была предпринята еще в 1840 году, когда Исаак Питман с помощью почтовых отправлений стал обучать стенографии студентов в Соединенном Королевстве. В Азербайджане же практически одна из первых попыток внедрения дистанционного обучения была внедрена Азербайджанским государственным экономическим университетом еще в 2001 году.

Дистанционное образование может быть таким же эффективным, как и традиционная форма обучения, если технологии и метод обучения отвечают задачам и возможностям обучаемого и преподавателя. Количество возможностей дистанционного образования в мире стремительно растет. Многие учебные заведения и тренинговые центры активно разрабатывают дистанционные курсы всех видов: от школьного экстерната до высшего образования.

Сегодня посредством дистанционного образования можно:

* получить высшее образование (University of Liverpool и др.);

* пройти обучение в магистратуре (Walden University и др.);

* получить второе высшее образование;

* выучить дистанционно иностранный язык (http://www.study.ru/lessons/online/ и др.);

* пройти курс обучения по программам МВА;

* поучаствовать в интернет-тренингах (http://webinar.ru/ и др.);

* повысить квалификацию на профессиональных курсах (http://www.online-academy.ru/index.html и др.);

* получить школьное и среднее образование.

Кому чаще всего интересно дистанционное образование? Обычно это те, кто занят на работе или дома и не имеет возможности посещать занятия и слушать часовые лекции, те, кто стремится повысить свою квалификацию, раскрыть таланты и получить новые знания без отрыва от продвижения по карьерной лестнице. А также те, кто любит получать от жизни все и никогда не упускает возможности расширить профессиональные связи и кругозор, ведь благодаря дистанционному образованию можно обучаться на нескольких курсах одновременно.

Согласно зарубежной статистике, большинство "студентов" дистанционного обучения - это люди, которым за 25, которые уже работают и хотят углубить свои профессиональные знания, не бросая при этом работы. Тем не менее, дистанционная форма обучения подходит практически всем. Это своевременная форма обучения, которая с годами будет все больше и больше развиваться. Но и как любая форма обучения, дистанционное обучение имеет как плюсы, так и минусы.

К плюсам следует отнести то, что программы дистанционного образования гораздо дешевле, чем аналогичные образовательные курсы, проводимые по традиционной системе. Учебные заведения экономят на арендной плате, электроэнергии и дорогостоящей технике, ведь для обучения не требуются отдельные помещения и компьютеры. Кроме того, большую часть времени обучающиеся занимаются самостоятельно, а значит, преподаватели могут одновременно обучать большое число учеников, благодаря чему цена на дистанционное образование остается доступной.

Во-вторых, дистанционное образование незаменимо для городов и стран, где другие возможности получить желаемое образование зачастую вообще отсутствуют. Это делает обучение доступным.

Для части людей актуальным может оказаться также то обстоятельство, что дистанционное обучение помогает обойти психологические барьеры, связанные с коммуникативными качествами человека, такими, как стеснительность и страх публичных выступлений.

Кроме того, дистанционное обучение мобильно, а значит, студент имеет доступ к актуальным материалам повсеместно - нужен лишь Интернет.

И наконец, считается, что дистанционное обучение - это единственно возможный способ приобрести новые знания и навыки для тех, кто большую часть дня занят на работе, с детьми или с семьей. Человек, "без отрыва от работы" и не рискуя потерять хорошую работу, имеет возможность повысить квалификацию или приобрести новые знания.

По мнению эксперта по образованию Руфата Алиева, "дистанционное образование, - безусловно, эффективная форма обучения для тех, кто имеет цель и понимает, для чего это нужно. Эта форма воспитывает дисциплину планирования и контроля процесса самообучения. Как и любой процесс обучения, это обоюдный процесс и при отсутствии живого контакта с обучаемым фактор "педагога" очень важен".

Но, как и во всяком деле, не обходится, конечно, и без минусов. Например, понятно, что дистанционное обучение не позволяет учитывать индивидуальных различий в образовательном уровне и профессиональном опыте студентов.

Технические моменты тоже приходится учитывать. К примеру, для организации учебных и экзаменационных телеконференций нередко бывает недостаточно пропускной способности телефонных линий разных стран.

Еще одна особенность, которая может негативно восприниматься студентами, в системе дистанционного обучения - исчезает живой контакт между преподавателем и студентом.

Кроме того, диплом или сертификат, полученный по итогам дистанционного обучения, пока не котируется в мире как показатель качественного обучения. И чаще всего из-за своей легкой доступности дистанционное обучение ложно рассматривается как возможность получить хоть какое-то зарубежное образование.

Но при всех минусах дистанционного обучения нет сомнений, что оно и дальше будет развиваться и со временем займет свое достойное место среди других форм обучения. Вопрос заключается лишь в том, как правильно и эффективно воспользоваться им обучающимся.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика