Сейчас вы читаете газету за 28.04.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 28.04.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Образование для всех  
 
 
Поработать и язык подучить
Поработать и язык подучить
У студентов есть реальная возможность провести лето за рубежом
Суббота, 28.04.2012

Р.Оруджев размер шрифта  

Уже не одно десятилетие в мире действуют летние программы для студентов, которые дают им возможность поработать за рубежом и естественным образом одновременно изучить разговорный язык выбранной страны.

Наиболее популярными программами культурно-образовательного обмена среди молодежи являются сегодня Work and Travel USA, Internship USA и Work Experience UK.

Программа Work and Travel предоставляет возможность студентам провести лето в США, работая по предложенной вакансии, повысить уровень английского языка и посмотреть страну. Участникам Work and Travel дается право легально работать в течение 2-4 месяцев и возможность путешествовать по США в течение 30 дней после окончания работы.

Таким образом студент может легально находиться в США до 5 месяцев, из которых 4 месяца ему разрешается легально работать, а один месяц дается на то, чтобы посмотреть страну.

Программа Work and Travel является одной из самых популярных программ культурного обмена, и этому способствует ряд обстоятельств: для участия в программе не нужно брать академический отпуск, участникам программы предоставляется возможность заработка гораздо выше, чем они могут заработать у себя дома.

Оплата труда для участником Work and Travel - от 6 до $9 в час. Возможны сверхурочные работы, которые оплачиваются дополнительно. Как правило участникам Work and Travel заработная плата выплачивается один раз в неделю. Оплата труда от 6 до $9 в час в США не только для иностранцев, столько же получают и коренные американцы. Обычно участники программы получают оплату труда от 7 до $8 в час.

Работать предстоит в парках отдыха и развлечений, ресторанах, отелях и сервисных организациях, расположенных в штатах Калифорния, Флорида, Джорджия, Техас, Южная Каролина, Вашингтон, Вирджиния, Нью-Джерси, Нью-Мехико, Иллинойс, Колорадо, Коннектикут и других штатах США. Виды работ: обслуживающий персонал (кухня, ремонт, уборка), продавцы киосков и магазинов, билетеры, операторы аттракционов в парках и т.п.

Почему американцы приглашают иностранных рабочих именно в сферу обслуживания? Потому что сами американцы очень неохотно устраиваются на такие работы, они предпочитают получать образование и устраиваться впоследствии на престижные места, с более достойной оплатой труда. В результате в США наблюдается нехватка низкоквалифицированной рабочей силы. Для восполнения недостатка этой категории рабочих правительство США организует въезд неквалифицированной рабочей силы в страну по некоторым программам культурного обмена. Одной из таких программ и является Work and Travel.

Стоимость программы в разных агентствах сильно различается, разница может достигать $200-300. Это зависит как от "жадности" владельцев фирмы, так и от того, с каким спонсором в США работает компания.

Помимо оплаты стоимости программы студенту придется оплатить консульский сбор посольства США и приобрести авиабилет в страну назначения. Также нужно взять с собой около 500 долларов, чтобы дожить до зарплаты.

В стоимость программы Work and Travel входит оформление пакета документов, необходимого для участия в программе Work and Travel, подбор рабочего места до выезда в США и обеспечение жилья (предлагается один вариант с максимальным учетом пожеланий студента из имеющихся в наличии вакансий), предоставление формы DS-2019 для получения визы J-1, содействие в оформлении визы J-1 и в получении карточки социального страхования в США, курирование в США на протяжении программы Work and Travel, предоставление медицинского страхования на время пребывания в США, оформление студенческой международной карточки (ISIC).

В стоимость программы Work and Travel не входят транспортные расходы в США, проживание в США (в среднем 250-300 долл. США в месяц, возможно от 150 долл. в месяц), питание во время работы (около 150 долл. в месяц).

Дополнительно участниками Work and Travel оплачивается консульский сбор посольства США (100 долл.

ArrayСША), авиабилет (от 500 долл. США).

Сколько может заработать участник Work and Travel? Здесь, конечно же, все зависит от человека - оплата труда определяется индивидуальными способностями, опытом работы, знанием английского языка и тем, сколько часов в неделю вы готовы работать. Судите сами. Минимальная зарплата в Америке - около $5,25 в час. Как правило, студенты получают $6-8 в час. Отдельные участники Work and Travel работают за $10-15, но это скорее исключение, чем правило, и лучше не настраиваться заранее, чтобы потом не разочаровываться.

Хотя, конечно, люди пробивные, общительные и идеально знающие английский язык, скорее всего будут зарабатывать больше. Обычная рабочая неделя составляет 40 часов, а в разгар летнего сезона студенты могут работать 60-70 часов, и даже больше (естественно, если они сами этого захотят). За сверхурочные часто платят "one and a half", то есть в полтора раза больше. Многое зависит от того, разрешит ли ваш работодатель работать сверхурочно. Если разрешит, то проблем никаких, ваш заработок сильно вырастет, ну а если нет, то придется искать вторую работу. Конечно, работать на 2 работах сложнее, но что делать? Вы же хотите заработать за это лето как можно больше.

Work and Travel USA - это одна из самых популярных программ студенческих обменов. Можно самому определять, сколько тратить времени на отдых и развлечения.

Есть и такие энтузиасты, которые трудятся одновременно на 2-3 работах и по 60 - 80 часов в неделю, и привозят домой по 6000 долларов, а иногда и больше. В программе могут участвовать студенты дневных отделений, а также заочных и вечерних отделений при условии, что количество часов их занятий в вузе превышают 12 в неделю.

Участие в программе Work & Travel USA не только увеличивает пачку денег в хилом кошельке студента, но и просто позволяет хорошо провести несколько месяцев летних каникул. Студенты имеют возможность отдыха в США и путешествий по стране.

В выходные дни можно куда-нибудь выбраться из дома, хотя бы сходить в парк или на пляж. Можно заглянуть в местный Tourist Information Center или расспросить сослуживцев об интересных местах. Индустрия развлечений в США развита в сотни, если не в тысячи раз лучше, чем в Азербайджане, так что выбор только за вами. От парков развлечений, ночных клубов, баров и ресторанов до походов в горы, рыбалки на горной речушке или океане, туров через всю Америку и круизов на острова - The Bahamas, The Virgin Islands, Hawaii... Как правило, у студента, трудящегося в США по программе Work & Travel, есть каждую неделю 2 дня выходных.

В эти благословенные дни можно съездить в ближайший штат, в какой-нибудь небезызвестный город, чтобы осмотреть достопримечательности, отведать местной кухни в каком-нибудь недорогом ресторанчике... Или отправиться в другой город на фестиваль или концерт любимого артиста, или музыканта/певца... А можно и навестить дикий океанский пляж, где всегда бывают большие волны и где можно попрактиковаться в серфинге и позагорать в свое удовольствие...

На сегодня Интернет является самым распространенным способом поиска работы как внутри страны, так и за рубежом. Есть множество специализированных сайтов для студентов, где можно осуществлять поиск как постоянной, так и сезонной работы в США.

Помните, что по программе Work and Travel USA вы не можете работать вожатыми в лагерях, домашней прислугой, няней, преподавателем, медицинским работником, а также работником аэропортов.

Summer Work and Travel USA входит в программу межправительственных обменов Cultural Exchange Programs при непосредственном участии Госдепартамента США. Программа была создана в 1957 году и за эти годы приобрела международную известность среди студентов различных стран мира.

В постсоветских странах Work and Travel USA появился благодаря Центру международного обмена (www.iec.lv). Центр международного обмена (ЦМО) был первым на постсоветском пространстве, кто открыл программы обмена для студентов. Ежегодно по этой программе Америку посещают более 100 тысяч студентов со всех стран мира.

Центр международного обмена - это общественная организация, программы которой дают студентам возможность поработать и попутешествовать в разных странах мира, улучшить знание иностранных языков, увидеть страну "изнутри", "заработать" друзей со всего мира, ну и, наконец, повзрослеть. История ЦМО началась 27 июня 1989 года с того, что двое выпускников Латвийского университета прибыли в Нью-Йорк с радужными надеждами и общим капиталом в 8 долларов на двоих. Чуть раньше, когда, подавая документы на получение визы J-1, они заявили, что собираются работать в американском летнем лагере, сотрудники Посольства США в Москве не могли поверить, что это возможно, и ушли часа на три для "консультаций с Вашингтоном".

Когда молодые жители Латвии, наконец, приземлились в аэропорту Кеннеди, встречавший их американец долго не мог поверить, что они действительно приехали, и что это действительно они, и что они - не агенты КГБ. А потом, в лагере, в течение первых двух недель они ни слова не понимали по-английски (хотя иностранные языки были их специальностью). И уже совсем потом, осенью, когда они вернулись, одному из них пришла в голову странная идея, что-то вроде "если мы это сделали, наверное, могут и другие". Идея эта выросла в организацию с офисами и представительствами в одиннадцати странах и тысячами студентов, участвующих в двух десятках программ ежегодно.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Первый класс - первые проблемы
Стараться должны не только дети, но и их родители



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика