Сейчас вы читаете газету за 28.04.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 28.04.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Наше право  
 
 
И бывшие осужденные имеют право на труд
И бывшие осужденные имеют право на труд
Суббота, 28.04.2012


А.МАМЕДОВА
размер шрифта  

После отбытия наказания и выхода на свободу бывший осужденный получает за счет государства необходимую медицинскую помощь, в том числе и лечение, обеспечивается работой, если нет крыши над головой, то ему предоставляется временное пристанище, а сотрудники соответствующего министерства помогают ему в решении иных проблем...

Если вам, уважаемые читатели, показалось, что вышесказанное выписано из закона какого-то гуманного западного государства, то вы глубоко ошиблись. Все эти положения отражены в законе Азербайджанской Республики "О социальной адаптации лиц, освобожденных из мест отбытия наказаний". На первых порах знакомства с документом мы просто не верили глазам - вот уже пять лет как принят этот закон. Наверное, и опыт огромный по его применению в стране накоплен...

Однако продолжим знакомство с документом. Если после освобождения осужденное лицо испытывает необходимость в медицинской и социальной помощи, то местный территориальный Центр социальной защиты оказывает ему единовременную социальную помощь в размере 340 манатов. Кроме того, в случае отсутствия места проживания, ему на один год предоставляют место в приюте.

Что касается помилованных по указу президента, то наши законы к таковым более снисходительны. Согласно закону, с целью реабилитации этой категории бывших осужденных, государственные органы обязаны принять меры к восстановлению ими здоровья, продолжения обучения, привлечения к общественно полезному труду...

А теперь отвлечемся от закона и посмотрим, каким образом эти положения претворяются в жизнь. Жительница столицы Севиндж Исмайлова говорит, что ее муж вот уже два года как отбывает наказание. Причем, это вторая судимость. Первый раз он угодил за решетку за незначительный проступок. Отсидев положенный срок, вышел на свободу. Однако спустя несколько месяцев он вновь совершил преступление и во второй раз оказался в исправительном учреждении.

С.Исмайловой одной приходится растить двух детей. По ее словам, не только супруг виноват в сложившейся ситуации: "После первого осуждения мужа кое-как перебирались с помощью друзей и родственников. Думала, главное потерпеть до освобождения. Дальше станет легче.

ArrayОднако все оказалось не так просто. После освобождения он начал искать работу. К кому только не обращался! Судимость по-настоящему мешала ему. Как только узнавали, что сидел в тюрьме, сразу отказывали. Видимо, не доверяли. Такое отношение угнетало мужа. Надо было как-то прокормить семью. После освобождения никто из родственников и друзей нам не помогал. Когда в один из дней в дверь постучался полицейский, я и думать не могла, что мой муж вторично совершил преступление..."

По словам С.Исмайловой, муж на этот раз осужден за мошенничество и фальсификацию. Кто-то из друзей попросил подписать какую-то бумагу, уверив, что за это "хорошо заплатят". Безысходность положения заставили его пойти на подлог. Будь работа, уверена она, муж не подписал бы бумагу...

По мнению председателя Лиги защиты трудовых прав Сахиба Мамедова, в числе проблем, с которыми сталкиваются бывшие осужденные, на первом месте стоит отсутствие работы. Правозащитник считает, что потеря профессиональных качеств, уголовное прошлое и безработица в стране - главные причины того, что бывший осужденный не может найти работу. "Трудоустройством бывших осужденных никто не занимается. Их не принимают на работу ни в частном, ни в государственном секторе. Однако нельзя забывать, что судимость не предполагает лишения прав. Адаптация бывших осужденных в большей степени проблема общества, нежели государства. Этот вопрос должен быть решен до выхода осужденного на свободу. То есть, выйдя на свободу, он должен знать, куда пойдет работать, чем будет заниматься", - отметил С.Мамедов.

20-летний Джаббар Саваланлы вышел на свободу несколько месяцев назад. "После десяти месяцев отбывания наказания никак не могу продолжить учебу в вузе и найти работу. Пока - безрезультатно", - сетует он.

"Для возвращения бывших осужденных к нормальной жизни обязательно нужно создавать центр социальной реабилитации". Таково мнение члена Общественного комитета при Министерстве юстиции Назира Гулиева. По его словам, данный вопрос в законодательном порядке решен еще в 2007 году. Но практических мер не принято. "Это очень важный вопрос. В центре социальной реабилитации бывшие осужденные смогут получать медицинскую, юридическую, психологическую помощь. Это и будет настоящей адаптацией к нормальной жизни. В противном случае груз проблем может толкнуть бывшего осужденного к свершению нового преступления", - предупреждает Н.Гулиев.

В Министерстве труда и социальной защиты населения говорят, что относительно строительства центра адаптации и приюта для бывших осужденных ими сделано соответствующее обращение в правительство. Когда предложение будет реализовано? Об этом никто не знает.

Н.Гулиев добавил, что во многих странах мира предпринимают шаги с целью предотвращения возможных негативных явлений, которые могут иметь место в обществе после выхода на свободу бывших осужденных: "Исследования показывают, что бывшие осужденные испытывают проблемы и с получением единовременного социального пособия".

Директор Центра психологии и консультаций Эльнур Рустамов считает важным внедрение системы обязательной реабилитации бывших осужденных: "Сегодня в учреждениях отбытия наказаний большинство составляют лица с двух- и более кратной судимостью. В нормальном случае человек без веских причин никогда не пожелает во второй раз стать осужденным. Если это случается, значить, что-то не срабатывает в механизме адаптации. Необходимо уделить внимание вопросу трудоустройства".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
ЕСПЧ начал коммуникацию еще по одному делу
На этот раз оно касается насилия над журналистом

Строить дом станет легче


Дважды вынужденные переселенцы


Работа над проектом Кодекса градоустройства и строительства подходит к концу


Что изменилось в общежитиях после передачи их городу?
По мнению экспертов, ситуация стала хуже

Судебная хроника




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика