Сейчас вы читаете газету за 28.04.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 28.04.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Наше право  
 
 
Строить дом станет легче
Суббота, 28.04.2012


Ф.АЛИЕВА
размер шрифта  

В конце минувшего года парламент страны принял в первом чтении проект Кодекса градоустройства и строительства. Как нам удалось заметить, общественность проявляет большой интерес к данному законопроекту. Почему подготовленные на раннем этапе два проекта кодексов затем были объединены в один? По какой причине территориальное планирование включено в строительную деятельность? Каким образом в проект попали некоторые абстрактные понятия? И наконец, в какой степени новый кодекс оправдает ожидания - будет ли положен хаосу, ныне наблюдаемому в строительной сфере, поможет ли восстановлению имущественных прав граждан, которые попираются буквально при возведении сколь-нибудь значительного объекта?

По словам руководителя Рабочей группы по подготовке проект Кодекса градоустройства и строительства Саяда Керимова, в документе нашли отражение социальные минимумы, принципы обеспечения приемлемых условий проживания. "То есть, мы уделили внимание такому вопросу как создание для инвалидов возможностей пользоваться строениями. В последние годы в стране проложено немало дорог, построено мостов, однако не всегда лица с ограниченными физическими возможностями могут ими воспользоваться. Можно ли в инвалидной коляске спуститься в метро? Не во всех подземных переходах имеются пандусы", - поясняет свою мысль о социальных минимумах С.Керимов.

В проекте кодекса нашли отражение вопросы безопасности окружающей среды, в том числе оценки влияния строительства на окружающую среду. С.Керимов говорит, что данный вопрос регламентируется рядом нормативных актов. Однако впервые проблема решается в законодательном порядке.

В проекте кодекса градоустройство и его основной инструмент - территориальное планирование привязаны к строительной деятельности. Территориальное планирование разделено на несколько уровней. На первом уровне находятся регионы и административные районы, на втором - города и населенные пункты (планирование назначения территории). По словам С.Керимова, важное значение придается детальному планированию. "Строительная деятельность должна вестись в соответствии с детальным планом. Между ныне существующим и предполагаемым к принятию планированием имеются принципиальные отличия", - утверждает он. Сказанное касается, в первую очередь, процесса разработки документов по планированию территорий. Согласно проекту кодекса, данный процесс должен быть прозрачным и открытым для общественности.

ArrayПредполагается сделать открытым вопрос строительства общественно значимых дорог. Намечено участие общественности во время процедур подготовки документов, обсуждений и принятии решений, их выполнений.

Строения будут иметь гарантии

Очередное новшество проекта кодекса заключается в включении особых требований к строительству и условий их выполнения в проект строительного объекта. Это такие факторы, как система отопления объекта, предупреждение явлений, могущих стать причиной травмы людей и многие другие. Предполагается установление срока гарантии объектов строительства. Пока нет единого мнения относительно того, каким должен быть срок. Международная практика также разнообразна. В ряде государств гарантии исчисляются тремя годами, в других - пятью.

Привлекательным моментом нового законопроекта является упрощенная процедура получения разрешения на ведение строительства как физическими, так и юридическим лицами. Проект кодекса избавляет заказчиков строительства от хождения по кабинетам с целью сбора "нужных" документов. Отныне этим будет заниматься соответствующий орган исполнительной власти, которому будет поручена дача разрешений на строительство.

Согласно сложившейся законотворческой практике, понятие "соответствующий орган исполнительной власти" раскрывается в указе президента о вступлении в силу принятого парламентом закона или кодекса. По некоторым сведениям, вопрос дачи разрешений будет "разделен" в зависимости от характера и назначения объекта между местной Исполнительной властью и Министерством по чрезвычайным ситуациям. Первые будут ведать разрешениями гражданам на строительство частного жилья, а вторые - остальными видами (государственные объекты, новостройки и др.).

Контроль за строительством

Одной из злободневных проблем в этой сфере является вопрос контроля над строительством. И этот вопрос упорядочен в проекте Кодекса градоустройства и строительства, установлены границы и критерии контроля. Контроль за строительством будет осуществлен, в основном, государством в лице соответствующего органа исполнительной власти. Эксперты склоняются к мысли, что таковым органом может стать МЧС. Суть контроля будет заключаться в проверке подрядных организаций, ведущих строительство, на предмет соблюдения норм строительного права, принципов планирования градоустройства, безопасности будущих пользователей строения.

Не секрет, что в Баку имеется немало заселенных жилых зданий, однако в официальном порядке не принятых в эксплуатацию. Это не мешает жильцам исправно оплачивать коммунальные услуги, им предоставляемые. Разработчики проекта кодекса попытались пресечь такого рода возможные ситуации. На сегодня вопрос принятия объекта в эксплуатацию производится по системе, унаследованной от СССР. Теперь же решено отказаться от множества "принимающих" и передать вопрос принятия объекта в эксплуатацию одной структуре. Как это сделано в вопросе с дачей разрешения. По словам С.Керимова, логика подсказывает - кто дает разрешение на строительство объекта, тот и должен принять его в эксплуатацию. "При возникновении проблем в ходе строительства соответствующий орган может привлечь и другие структуры. Он может потребовать даже проведения экспертизы. Правда, при этом он должен представить веские аргументы. В проекте предусмотрены меры для предотвращения возможных злоупотреблений.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
И бывшие осужденные имеют право на труд


ЕСПЧ начал коммуникацию еще по одному делу
На этот раз оно касается насилия над журналистом

Дважды вынужденные переселенцы


Работа над проектом Кодекса градоустройства и строительства подходит к концу


Что изменилось в общежитиях после передачи их городу?
По мнению экспертов, ситуация стала хуже

Судебная хроника




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика