Сейчас вы читаете газету за 28.04.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 28.04.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Наше право  
 
 
Дважды вынужденные переселенцы
Дважды вынужденные переселенцы
Суббота, 28.04.2012


Г.НОВРУЗОВА
размер шрифта  

Проживающий в поселке Автозавод Гянджи, вынужденный переселенец из Кяльбаджара Азер говорит, что в праздничные дни Новруза его дом вместе с имуществом сравняли с землей. В то время его часто вызывали в полицию и угрожали. Азер говорит, что после сноса дома он с двумя малолетними детьми живет в семье брата. Он сообщил, что очень обрадовался, когда пошли разговоры о легализации незаконно построенных жилых домов. "Три недели назад нашему населенному пункту был придан статус поселка. В новоиспеченном поселке снесено уже пять домов", - сказал Азер.

"Для сноса домов на территорию пригнали технику. Прибыли глава исполнительной власти, официальные лица, может быть около ста полицейских. Первым снесли дом нашего соседа. Не позволили вынести предметы. Затем приступили к моему дому. Моя мама - учительница с высшим образованием. Полицейские стали бить ее и затаскивать в машину. Я попытался помешать, но и меня ударили. Мы думали, что правительство построит дом для нас как вынужденных переселенцев. Оказалось наоборот.

ArrayОни стали рушить то, что мы сами построили", - возмущается наш собеседник.

В поселке имеется около 100 домов. Владельцы уже разрушенных домов утверждают, что официальным лицам давали по 500 манатов и получали "устное разрешение" на строительство.

"Если строение незаконное, то сказали бы: "сносите дом, заберите материалы". Могли бы официально предупредить. Если строительство здесь вести нельзя, то почему рядом, в 10 метрах от нас можно?" - спрашивает Азер и указывает рукой на противоположную сторону, - "Трактором разделяют землю на участки и продают. Разве закон не одинаков для всех?"

Удивительно, что некоторые вынужденные беженцы, дома которых снесены, не желают, чтобы их имена были упомянуты в прессе. "Как бы чего не вышло", - боятся они. Беспокойство выражают вынужденные переселенцы, чьи остаются пока нетронутыми, хотя и они построены с "устного разрешения": "Говорят, будут сносить. Не знаем, как быть. Нам угрожают. Отказав детям в удовольствии, сэкономив на питании, мы кое-как накопили деньги построили эти дома. А эти приходят и сносят". "У меня три сына. С грехом пополам построили дом. Без ведома представителей власти курятник не построишь. Мы - не исключение. И мы дали деньги участковому. Он сказал, смело стройте. Я постою за вас. Сами же снесли. Меня избили, когда я пыталась оказать сопротивление", - говорит одна из пострадавших.

Заведующий Отделом ИВ города Гянджи Руслан Гардашов говорит, что снос домов связан с административным планом поселка. По его словам, граждане, чьи дома были снесены, получат компенсацию.

В Управлении полиции Гянджи факт избиения граждан при сносе домов отрицают, от дальнейших комментариев отказываются.

По мнению юриста Интигама Алиева, ответственность за нарушения прав граждан при сносе жилья целиком лежит на власти.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
И бывшие осужденные имеют право на труд


ЕСПЧ начал коммуникацию еще по одному делу
На этот раз оно касается насилия над журналистом

Строить дом станет легче


Работа над проектом Кодекса градоустройства и строительства подходит к концу


Что изменилось в общежитиях после передачи их городу?
По мнению экспертов, ситуация стала хуже

Судебная хроника




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика