Сейчас вы читаете газету за 09.05.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 09.05.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Второй социалистический президент
Второй социалистический президент
Франция поменяла правого на левого
Среда, 09.05.2012

Юрий Райхель размер шрифта  

Ничего неожиданного не произошло. Саркози не смог переломить ситуацию и проиграл своему оппоненту Франсуа Олланду. Второй раз во главе республики будет социалист. Хотя нужно отметить, что разница 3,24% существенно ниже, чем предрекали социологические опросы накануне второго тура и даже результаты exit poll, которые в течение дня выборов публиковались во франкоязычной прессе Бельгии и Швейцарии.

Главной причиной поражения Саркози, конечно, является экономический и финансовый кризис. По Франции, по местным понятиям, он ударил достаточно серьезно. Но проблемы нарастали достаточно долго. реформы были необходимы еще в начале правления Саркози. Тем не менее, разговоров было много, а движения гораздо меньше. В чисто субъективном плане французский избиратель устал от риторики Николя Саркози.

Еще один фактор - в сложной экономической обстановке избиратель определяется со своими симпатиями уже на первом этапе кампании и затем практически не меняет предпочтений. Так произошло и на этот раз. Для правых сторонников Марин Ле Пен Саркози слишком левый. Для приверженцев не только Олланда, но и Жан-Люка Меланшона, из коалиции "Левый фронт" с участием французских коммунистов, он слишком правый. И даже центрист Франсуа Байру призвал сторонников своего Демократического движения голосовать за кандидата-социалиста.

Еще один вывод. Скандалы и черный пиар не дают результатов, наоборот, вызывают озлобление противников и недоверие сторонников. Удалось исключить из предвыборного процесса Доменника Строс Кана - практически непобедимого соперника.

ArrayИ что же? Олланд казался мягким и не опасным, и это оказалось глубоким заблуждением. Скандал привел к максимальной мобилизации не только сторонников социалистов, но и других левых. Их количество оказалось весьма неприятным сюрпризом для штаба Саркози. И если правый электорат оказался раздробленным, то левый, наоборот, максимально собранным.

С чем же пришел Олланд к победе? Обещанием уменьшить возраст выхода на пенсию, повысить налог на очень богатых, прекратить сокращать расходы на медицину и образование, а также не поддерживать большую помощь проблемным странам ЕС. Что и говорить, если бы все это удалось, Олланду явно светит второй президентский срок. Дело за малым. Где для всех этих благородных целей взять деньги.

По поводу увеличения налога на богатых. На площади Бастилии, где собрались празднующие победу Олланда его сторонники, было много лозунгов: "Добро пожаловать в Бельгию!" и "Бельгия вас ждет!" Все объясняется просто. Французский капитал бежит в соседнюю страну. В южной части Бельгии в Валлонии все говорят по-французски, кстати, и валлонский язык достаточно близок к французскому. Так что никаких проблем, а налоги хоть и высокие, но все же ниже, чем во Франции. Да и дирижизма, столь свойственного французской бюрократии, в Бельгии меньше. Соседи принимают французский бизнес с распростертыми объятиями. Возможно, Олланду и удастся увеличить налог на доходы свыше 1 млн. евро до 75%, но вполне может оказаться, что платить его будет некому. Очень многие из богатых окажутся в соседних странах, в той же Бельгии, на крайний случай, в Швейцарии.

В последних дебатах с Саркози Олланд достаточно часто ссылался на опыт Германии. В то же время он весьма скептически настроен в отношении фискального пакта и будет пытаться пересмотреть жесткие нормы возможного бюджетного дефицита. Здесь ему придется столкнуться с твердым намерением Ангелы Меркель продолжать ограничения бюджетных расходов, даже за счет стагнации экономики.

Саркози шел в Елисейский дворец под лозунгом усиления сотрудничества с США. Его даже называли самым проамериканским президентом Пятой республики. На самом деле, если некоторый поворот и произошел, то не слишком заметный. В другое время внешнеполитическая активность в Ливии и Сирии вполне могла стать дополнительным фактором успеха на выборах. Но стала неподъемной гирей, потянувшей вниз.

Второй и, возможно, главной проблемой для Саркози и Олланда были предстоящие в июне парламентские выборы.

Для первого теперь стоит задача не допустить развития успеха левых и сохранить парламентское большинство блока во главе с партией UMP (Union pour un mouvement populaire - Союз за народное движение - авт.), который возглавлял Саркози. Если центристам удастся решить эту сложнейшую задачу, то свобода действий нового президента будет существенно ограничена.

Добиться этого будет сложно. У UMP имидж проигравших, как это бывает всякий раз после разгрома на президентских выборах. Так после проигрыша в 2007 году социалистки Сеголен Руаяль, которая набрала почти 47% на президентских выборах, Социалистическая партия на парламентских выборах получила всего 186 из 577 мандатов.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
"Аль-Каида" готовит Западу новые "сюрпризы"
Эксперты не исключают вероятность масштабных терактов



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика