Сейчас вы читаете газету за 16.05.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 16.05.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Образование для всех  
 
 
Агония в профтехе,
или Что пpивело к кpаху
Среда, 16.05.2012


Рафик Алиев, руководитель инициативной группы специалистов профтехобразования города Баку
размер шрифта  

Издавна повсюду в мире подростка определяли для приобретения рабочей профессии к мастеру, который строил процесс его обучения на изготовлении им изделий - от простого к сложному. А в сегодняшних профтехучилищах республики их питомцев "обучают" рабочей профессии фактически без изготовления ими изделий.

Главным условием успешной организации профессионального образования учащихся, несомненно, является их производственное обучение именно на основе изготовления общественно полезной продукции. Между тем, училищам сложно заниматься ее организацией: поиском заказов, материала, сырья, разработкой технической документации на изделия, изготовляемые учащимися, определением объектов реализации производимой ими продукции без помощи предприятий-партнеров. Такая модель партнерства - как корпоративное сообщество училищ и предприятий, функционировала в системе профтехобразования Баку, до ввода ее в состав Министерства образования. Министерские чиновники же не способны были продолжить осуществление ее деятельности и ликвидировали эту структуру. В сегодняшних училищах, за небольшим исключением, попросту идет имитация производственного обучения учащихся без вовлечения в производительный труд по изготовлению общественно полезной продукции.

В августе 2007 года состоялась встреча министра образования М.Марданова с вице-президентом южнокорейской компании Dаewoo Парк Йонг Гуаном. Обсуждались вопросы сотрудничества между двумя странами в области развития профессионально-технического образования. Указанная компания не является образовательным ведомством. Поэтому периодические заявления в СМИ чиновников министерства о переходе пpофтехобpазования Азеpбайджана на коpейскую систему абсурдны. Компания может, разве что, предложить лишь средства для осуществления проекта по совершенствованию профессионального образования, разработанного местными специалистами, или же модель подготовки рабочих на своих предприятиях. Она решила инвестировать в дело $20 млн. Из-за неимения своего разработанного проекта по совершенствованию профессионально-технического образования, руководство Министерства образования приняло предложение компании Dаewoo о строительстве в Азербайджане Центра профтехобразования. Его строительство будет финансироваться обеими сторонами. Инвестиции с корейской стороны составят 20 млн.

Arrayдолларов, а остальные 10 млн. выпадают на долю Азербайджана. Здесь планируется подготовка кадров по семи специальностям: машиностроение, электротехника, санитарная техника, информационные технологии и др.

Но заработает ли эффективно запланированное заведение? Представляется, что это исключено при условии, что училища функционируют под эгидой Министерства образования. Ведь, как мы уже отметили, в них практикуется всего лишь имитация производственного обучения учащихся. Правда, такого типа учебное заведение может успешно действовать в составе компании Dаewoo, производственной отрасли, которая может обеспечить центр всем необходимым для организации процесса профессионального образования его питомцев. Однако известно, что Министерство образования на корню уничтожило начавшийся процесс формирования системы профессионально-технического образования в учебно-производственную отрасль. А потому в центре, как и в наших училищах, станет осуществляться имитация производственного обучение учащихся, без вовлечения их в производительный труд, без изготовления ими общественно полезной продукции. Значит, центр будет лишенным доходов, а, следовательно, не будет обеспечивать оплату результатов труда учащихся в период обучения, инженерно-педагогические работники не будут иметь надбавок к зарплате, что приведет к утечке кадров, в том числе и тех, которые пройдут тренинги в Южной Корее. Не быть задействованным в полной мере оборудованию. В итоге центр постигнет судьба всех специализированных училищ республики.

В конце 2010 года в Баку провели презентацию "Национальной стратегии начального профессионального образования и обучения в профессиональных учебных заведениях". Она была подготовлена в рамках проекта "Стратегия реформ в сфере профессионального образования и обучения и пилотное внедрение в регионах Азербайджана (AZVET-1)". Программа финансируется по линии TACIS (Техническая помощь Содружеству Независимых Государств - программа Евросоюза по содействию ускорению процесса экономических реформ в странах СНГ). Как заявили в Министерстве образования Азербайджана, была создана рабочая группа в составе преподавателей профильных лицеев, специалистов министерства, а также представителей бизнес-структур. Кто же эти субъекты, вошедшие в состав группы?

Немецкое Общество технического сотрудничества для представителей профтехобразования южнокавказских и среднеазиатских республик в течение трех лет проводило семинары по теме совершенствования учебно-методических знаний инженерно-педагогических работников профтехучилищ. Были приглашены лучшие представители профтехшколы нашей страны. По завершению курсов они должны были провести занятия с инженерно-педагогическими работниками училищ республики с целью дальнейшего распространения предлагаемых немцами рекомендаций. Однако ни участники семинаров, ни работники училищ не способны были освоить эти новшества. Педагогические работники из этого контингента и вошли в состав указанной группы.

В профтехучилищах прекращена подготовка рабочих кадров по подавляющему большинству профессий, в связи тем, что их не могут подготовить на уровне, востребованном рынком труда. Поэтому предприятия, бизнес-структуры не представляют в училища своих заявок на подготовку для них рабочих кадров. Так какие же предприниматели бизнес-структур приняли участие в разработке указанной национальной стратегии? Да и возможно ли, как предусмотрено этой стратегией, финансирование бизнес-структурами реализации их заявок на специалистов, которых не подготавливает профтехшкола?

По словам руководителя проекта AZVET Энн Джастис, программа нацелена, в частности, на развитие и совершенствование материально-технической базы профтехучилищ путем осуществления модели партнерства и повышения уровня профессионального обучения и подготовки рабочих кадров. Но можно ли повысить уровень того, чего фактически нет в сегодняшней профтехшколе - профессионального образования и обучения учащихся? Можно ли осуществить модель партнерства, если она, как указано выше Министерством образования, ликвидирована? Будет ли развиваться и совершенствоваться материально-техническая база профтехшколы при отсутствии производственной деятельности учащихся, приносящей для этого необходимый доход?

В Исмаиллинском районе республики делегация ЕС в Азербайджане совместно с Министерством образования провели консультации по проекту "Стратегия и реализация реформ профессионально-технического образования в Азербайджане и пилотное применение этой стратегии в выборочном регионе страны". В мероприятии, как сообщалось в СМИ, участвовали глава ЕС в Азербайджане, глава проекта "Реформы профтехобразования в Азербайджане" Энн Джастис, руководители Министерства образования, местных бизнес-компаний, НПО и госструктур. Итоги проекта были подведены в первом пилотном профтехучилище, созданном по рекомендациям British Council и ЕС в Исмаиллинском районном центре. Здесь прием учащихся производится по профессиям, связанным туристической сферой: гид, официант, повар, бармен, турагент и другие.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Когда бронза звучит как натянутая струна...

Движущаяся скульптура о любви

Батула Мамедалиева: "Музыка - это жизнь!"

Роль искусства в формировании молодого поколения:

"Ученые будущего"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика