Сейчас вы читаете газету за 19.05.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 19.05.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Природа  
 
 
Этот серый, серый волк!
Этот серый, серый волк!
О проблеме этих хищников в Азербайджане рассказывает заместитель председателя НПО \"Хаяджан\" Алигейдар Мамедов
Суббота, 19.05.2012

Г.Сулейманова размер шрифта  

К волкам все относятся по-разному... Защитники животных ратуют против уничтожения волков. Охотники, напротив, считают, что их развелось слишком уж много... Как быть? К тому же Азербайджан присоединился к Конвенции по защите прав животных. А значит, волей-неволей должен исполнять ее предписания... Но насколько волки опасны? Об этом знают те, кто близко сталкивался либо с самими хищниками, либо с их жертвами.

Сегодня нашим читателям мы предоставляем мнение одного из тех людей, который воочию убедился в справедливости слов:"С волками жить, по-волчьи выть!" Он утверждает, что знает несколько семей, у которых волки загрызли малолетних детишек...

Итак, предоставляем слово заместителю председателя НПО "Хаяджан" Алигейдару Мамедову... И наш первый вопрос:

- последнее время в СМИ и на телевидение часто поступают сведения о нападении волков на домашних животных. Что вы можете сказать по этому поводу?

- Это, так сказать, только "верхушка айсберга". В СМИ поступает только мизерная часть информации о нападении волков, тогда как по территории Азербайджана ежедневно приходятся десятки, а то и больше нападений на домашних животных со стороны волков, о которых либо ничего не знают, либо не обращают внимания. Просто население сел, проживающих далеко от центра, не имеет возможности об этом сообщить. И большинство людей даже не пытаются что-либо предпринимать по этому поводу, т.к. своих животных они уже потеряли, и никто им компенсацию не выдаст. А отстреливать волков запрещается законом! Хотя когда подписывали Конвенцию об охоте, наши специалисты не учли численность волков в Азербайджане. Тем не менее, популяция волка в Азербайджане многократно превышает численность волка во многих европейских странах, где их строго охраняют.

- По мнению специалистов, в нападении волков на домашних животных есть вина человека, т.к. человек, охотясь, уничтожил основное питание волка.

ArrayТак ли это?

- Может быть, в этом вопросе есть доля истины, но только доля. Так, во всей исторической литературе, этносе, фольклоре, у кочевых народов, занимающихся скотоводством, начиная со средних веков и до сегодняшнего дня, описываются волки, нападающие на стада овец.

Самое интересное заключается в том, что в том далеком прошлом кормовой базы и естественного питания у волков было предостаточно. Однако волки продолжали нападать на овец. Хотя человечество еще не знало огнестрельного оружия и природа не была "искалечена" технологиями современной цивилизации. Тем не менее, волк продолжал нападать. Однако все другие крупные хищники, такие, как тигр, лев, леопард и т.д., которые изредка тоже нападали на стада, довольствовались лишь одной жертвой, овцой или коровой, которую затаскивали в кусты и сразу съедали.

Совершенно противоположное поведение характерно для волка. Всего лишь пара волков, нападая на стадо овец, за считанные минуты уничтожает полстада, убивает подряд более 20 овец и, не съедая, уходит. Так было раньше и происходит поныне. Сейчас на овец только на летних пастбищах нападает и медведь. Но, нападая на стадо, он забирает только одну овцу и сразу уходит съедать свою добычу в укромное место, не обращая внимания на лай собак. Не было случая, чтобы медведь сразу уничтожал несколько овец. Это животное, в отличие от волка, охотится только для пропитания, а не для уничтожения, как это делают волки.

- Чем можно объяснить такой факт поведения волков?

- Есть много научных версий, но, к сожалению, именно научные предположения не дают точного ответа на такую жестокость волка, объясняя это всевозможными инстинктами зверя. Однако, скорее всего, эта привычка волка приходит из глубин веков, когда волки, нападая на стадо, убивали подряд десятки, а то и сотни овец. Люди, живущие в те времена, убитых волками овец выбрасывали, считая их погаными и не дозволенными в пищу. После ухода людей собирались волки, им на долгое время была обеспечена пища. Сейчас убитых волками овец продают как мясо в лучшем случае, сжигают или закапывают, оставляя волков голодными, которые в свою очередь уже ищут новых жертв.

- Нападают ли волки на людей?

- Да, не только нападают, но и убивают.

- Вы можете сообщить хотя бы один случай, когда волки убивали людей?

- Таких случаев на территории Азербайджана было немало. Однако, как я и говорил раньше, никто об этом не сообщает. Это не нужно людям, которые хоронят останки своих близких, и никто вообще в Азербайджане не собирает информацию о таких фактах. А конкретный случай был в 2006 году в Загатальском районе между селениями Пашан и Маков, где волчица с выводком насмерть загрызла 10-летнего мальчика и частично съела. Пожалуйста, при желании можете поехать, посмотреть могилу несчастного ребенка, поговорить с родителями.

- Чем вызвано увеличение численности волков? Каким образом можно хоть как-то регулировать эту проблему?

- Еще во времена СССР в Азербайджане были профессиональные охотники, их называли "волчатниками". Они охотились только на волков, выявляя места их концентрации, хорошо зная пути миграции и повадки зверя. За каждого пойманного или убитого волка государство давало этим охотникам денежные премии. Но сейчас уже 25 лет, как таких охотников нет, большинство из них ушли из жизни, а небольшая часть занята уже в других отраслях. Проблема волка с каждым годом будет расти по возрастающей шкале. Придет время, когда придется подключать не только Министерство экологии, но и Министерство сельского хозяйства, МЧС, исполнительные комитеты регионов. Но увы, мы уже с легкой руки специалистов подписали Конвенцию о запрете охоты на волков.

- Как нам быть в таком случае? Может, у вас есть какие-то предложения?

- Очень важный вопрос. Во-первых, необходимо создать группу специалистов (настоящих специалистов!), собрать всю информацию о численности волка. Очень важно создать фото, видео и прочие материалы о волке по годам на территории Азербайджана. Все эти факты необходимо представить в комитет по соблюдению конвенции.

Во-вторых, уже сейчас при Министерстве экологии должен быть открыт отдел защиты от опасных хищников. В этом отделе все сотрудники большую часть рабочего времени должны находиться и жить в полевых условиях в палатках, в местах соприкосновения с хищниками. Сотрудники отдела должны быть обеспечены транспортом, оружием, фото и видеоаппаратурой. Собранную информацию о каждом инциденте необходимо заносить в базу данных.

Я вас уверяю, что уже сейчас возможно собрать материал, который шокирующе подействует на Конвенцию о защите волка конкретно в Азербайджане. Это наше право, право народа, который живет в дальних селениях, подвергая себя и свое имущество ежедневному риску. Уже сегодня это стало социальной бедой, как селевые потоки и землетрясения, отличаясь только тем, что селевые потоки, землетрясения происходят редко, а нападения волков ежедневно наносят свой бесшумный, но конкретный удар...


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика